home
       

SALES RECORDS

Drawing/Watercolour Old Masters
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
KatNr. 195 Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16th cent.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

195   Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16th cent.

Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua

Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.

Leicht stockfleckig. Wasserfleck am o.Blattrand mittig. Verso am re. Blattrand mit Klebemittelrückständen.

32 x 46 cm. limit price 500 €
sold at 3.000 €

KatNr. 233 Jan Porcellis (zugeschr.), Figurengruppe mit Reiter. Wohl 1st quarter 17th cent.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

233   Jan Porcellis (zugeschr.), Figurengruppe mit Reiter. Wohl 1st quarter 17th cent.

Jan Porcellis um 1584 Gent – 1632 Zoeterwoude

Pen drawing in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. An den o. Ecken auf altem Untersatzpapier montiert, dort mit ...
> Read more

7,5 x 11,2 cm, Unters. 11,7 x 15,3 cm, Psp. 24,6 x 27 cm. limit price 200 €
sold at 6.000 €

KatNr. 235 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (in der Art von), Studienblätter mit Sitzendem und Schreitendem, einen Schirm haltend. Wohl 17th cent.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

235   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (in der Art von), Studienblätter mit Sitzendem und Schreitendem, einen Schirm haltend. Wohl 17th cent.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Pen drawing in brauner Tusche. Zwei Blätter, durch eine vollflächige Kaschierung zusammengefügt. Unsigniert. In der ...
> Read more

13 x 17,4 cm, Unters. 21,2 x 25 cm, Psp. 43,8 x 50 cm. limit price 800 €
sold at 3.000 €

KatNr. 241  Niederländische Schule (eventuell nach Joos van Craesbeeck oder Jan Miense Molenaer), Lachender Mann. Mid 17th cent.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

241   Niederländische Schule (eventuell nach Joos van Craesbeeck oder Jan Miense Molenaer), Lachender Mann. Mid 17th cent.

Red chalk drawing auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort in Tinte von ...
> Read more

11,3 x 11,5 cm, Unters. 25 x 25 cm, Psp. 37,5 x 34,5 cm. limit price 200 €
sold at 1.800 €

KatNr. 242  Flämische Schule, Tanz um das goldene Kalb. Wohl 1650.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

242   Flämische Schule, Tanz um das goldene Kalb. Wohl 1650.

Theodor van Thulden 1606 – 1669

Pen drawing in brauner Tusche, laviert und aquarelliert, auf Bütten. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert. In ...
> Read more

40,5 x 31,5 cm. limit price 200 €
sold at 3.400 €

KatNr. 97 Adrian Zingg

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

097   Adrian Zingg "im Vogelgesang bei Pirna" (Obervogelgesang mit Blick auf Struppenbach und Königsnase). Späte 1770's.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pen drawing, washed auf Bütten, re. und o. Blattkante mit Rotschnitt. U.re. signiert und bezeichnet "A. Zingg del.", ...
> Read more

17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm. limit price 2.500 €
sold at 5.200 €

KatNr. 223 Christian Leberecht Vogel  oder Carl Christian Vogel von Vogelstein, Bildnis eines Knaben. Um 1800.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUKTIONSREKORDE

223   Christian Leberecht Vogel oder Carl Christian Vogel von Vogelstein, Bildnis eines Knaben. Um 1800.

Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Rollwerk, Initialen "OCF" und "FvS"). Unsigniert. In einem ...
> Read more

34 x 20,8 cm. limit price 400 €
sold at 1.600 €

KatNr. 206  Niederländischer Zeichner, Porträt einer älteren Frau. Wohl spätes 17. Jh./ 18th cent.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

AUKTIONSREKORDE

206   Niederländischer Zeichner, Porträt einer älteren Frau. Wohl spätes 17. Jh./ 18th cent.

Red chalk drawing und Bleistift auf mit Rosshaarsieb geschöpftem, festen Papier. Unsigniert. Verso mit zwei weiteren kleine Skizzen sowie unleserlich bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Leicht stock- und wasserfleckig. Ränder ungerade geschnitten.

16,5 x 21,8 cm, Unters. 21 x 27 cm. limit price 0 €
sold at 3.800 €

KatNr. 202 Louis-Léopold Boilly, The Startled Boy. Mid 1790's. 1790's.

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

AUKTIONSREKORDE

202   Louis-Léopold Boilly, The Startled Boy. Mid 1790's. 1790's.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

Charcoal drawing, in parts hightened with white on bluish "Courtalin"-Paper (water mark bottom left margin, minimally ...
> Read more

58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm. limit price 30.000 €
sold at 108.000 €

KatNr. 215 Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18th cent.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

215   Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18th cent.

Pen drawing, partiell rotbraun laviert und. weiß gehöht. Unsigniert. Im Passepartout, ebenda von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Altersgemäß an den Rändern leicht abgegriffen, Ecke o.li. mit kleinem dunklen Flecklein. Bleiweiß mit Verdunklungen.

18,5 x 13 cm. limit price 100 €
sold at 3.200 €

KatNr. 165 Philipp Johann Veith, Dresden from the hills near the Waldschloesschen. 1788.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUKTIONSREKORDE

165   Philipp Johann Veith, Dresden from the hills near the Waldschloesschen. 1788.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Pen drawing (ink). Signed "Veith" and dated bottom left in the base of the milestone. Verso inscribed by unknown hand ...
> Read more

47,6 x 64,2 cm. limit price 2.000 €
sold at 16.000 €

KatNr. 140 Elizabeth (Eliza) Maria Gore(zugeschr.)

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUKTIONSREKORDE

140   Elizabeth (Eliza) Maria Gore(zugeschr.) "Der Sybillentempel in Tivoli". Um 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

Watercolour auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von ...
> Read more

62 x 86 cm. limit price 1.000 €
sold at 2.000 €

KatNr. 145 Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUKTIONSREKORDE

145   Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

Watercolour über Blei auf kräftigem Bütten. Signiert "Eliza Gore" und datiert u.li.
Minimal angeschmutzt und
...
> Read more

51,4 x 70,6 cm. limit price 800 €
sold at 3.600 €

KatNr. 124 Bartholomäus Spranger(zugeschr.), Triumph der Weisheit über die Unwissenheit. Um 1580.

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

AUKTIONSREKORDE

124   Bartholomäus Spranger(zugeschr.), Triumph der Weisheit über die Unwissenheit. Um 1580.

Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag

Pen drawing (ink) , laviert, weiß gehöht, auf Bütten. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Deutsche
...
> Read more

33,2 x 24,2 cm. limit price 1.800 €
sold at 6.000 €

KatNr. 110 Unknowen Italien artist

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

AUKTIONSREKORDE

110   Unknowen Italien artist "Madonna with Jesus as a child". Early 17th cent.

Pen drawing in brown, washed. With collectionstamp, inscribed in tusche "Guercino". Verso once more inscribed and a small collectiostamp. Minor mouldy and defects.

24,6 x 17,8 cm. limit price 400 €
sold at 2.000 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY