zurück

NOTABLE SALES

Drawing/Watercolour Old Masters
Suche more search options

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUCTION RECORDS

195   Giulio Romano (nach), Tanzende Menaden. Wohl 16th cent.

Giulio Romano 1499 Rom – 1546 Mantua

Pen drawing in brauner Tusche, laviert, auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet.

Leicht stockfleckig. Wasserfleck am o.Blattrand mittig. Verso am re. Blattrand mit Klebemittelrückständen.

32 x 46 cm.

limit price
500 €
sold at
3.000 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUCTION RECORDS

233   Jan Porcellis (zugeschr.), Figurengruppe mit Reiter. Wohl 1st quarter 17th cent.

Jan Porcellis um 1584 Gent – 1632 Zoeterwoude

Pen drawing in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. An den o. Ecken auf altem Untersatzpapier montiert, dort mit ...
> Read more

7,5 x 11,2 cm, Unters. 11,7 x 15,3 cm, Psp. 24,6 x 27 cm.

limit price
200 €
sold at
6.000 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUCTION RECORDS

235   Rembrandt Harmenszoon van Rijn (in der Art von), Studienblätter mit Sitzendem und Schreitendem, einen Schirm haltend. Wohl 17th cent.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam

Pen drawing in brauner Tusche. Zwei Blätter, durch eine vollflächige Kaschierung zusammengefügt. Unsigniert. In der ...
> Read more

13 x 17,4 cm, Unters. 21,2 x 25 cm, Psp. 43,8 x 50 cm.

limit price
800 €
sold at
3.000 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUCTION RECORDS

241   Niederländische Schule (eventuell nach Joos van Craesbeeck oder Jan Miense Molenaer), Lachender Mann. Mid 17th cent.

Red chalk drawing auf Bütten. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbüttenkarton klebemontiert, dort in Tinte von ...
> Read more

11,3 x 11,5 cm, Unters. 25 x 25 cm, Psp. 37,5 x 34,5 cm.

limit price
200 €
sold at
1.800 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUCTION RECORDS

242   Flämische Schule, Tanz um das goldene Kalb. Wohl 1650.

Theodor van Thulden 1606 – 1669

Pen drawing in brauner Tusche, laviert und aquarelliert, auf Bütten. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert. In ...
> Read more

40,5 x 31,5 cm.

limit price
200 €
sold at
3.400 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUCTION RECORDS

097   Adrian Zingg "im Vogelgesang bei Pirna" (Obervogelgesang mit Blick auf Struppenbach und Königsnase). Späte 1770's.

Adrian Zingg 1734 St. Gallen – 1816 Leipzig

Pen drawing, washed auf Bütten, re. und o. Blattkante mit Rotschnitt. U.re. signiert und bezeichnet "A. Zingg del.", ...
> Read more

17,5 x 24,7 cm, Unters. 18,4 x 25,7 cm.

limit price
2.500 €
sold at
5.200 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

223   Christian Leberecht Vogel oder Carl Christian Vogel von Vogelstein, Bildnis eines Knaben. Um 1800.

Christian Leberecht Vogel 1759 Dresden – 1816 ebenda

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (Wappen mit Rollwerk, Initialen "OCF" und "FvS"). Unsigniert. In einem ...
> Read more

34 x 20,8 cm.

limit price
400 €
sold at
1.600 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

AUCTION RECORDS

206   Niederländischer Zeichner, Porträt einer älteren Frau. Wohl spätes 17. Jh./ 18th cent.

Red chalk drawing und Bleistift auf mit Rosshaarsieb geschöpftem, festen Papier. Unsigniert. Verso mit zwei weiteren kleine Skizzen sowie unleserlich bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Leicht stock- und wasserfleckig. Ränder ungerade geschnitten.

16,5 x 21,8 cm, Unters. 21 x 27 cm.

limit price
0 €
sold at
3.800 €

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

AUCTION RECORDS

202   Louis-Léopold Boilly, The Startled Boy. Mid 1790's. 1790's.

Louis-Léopold Boilly 1761 La Bassée – 1845 Paris

Charcoal drawing, in parts hightened with white on bluish "Courtalin"-Paper (water mark bottom left margin, minimally ...
> Read more

58,7 x 42,8 cm, Ra. 69,5 x 53 cm.

limit price
30.000 €
sold at
108.000 €

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUCTION RECORDS

215   Unbekannter Künstler, Der heilige Rochus. Wohl 18th cent.

Pen drawing, partiell rotbraun laviert und. weiß gehöht. Unsigniert. Im Passepartout, ebenda von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

Altersgemäß an den Rändern leicht abgegriffen, Ecke o.li. mit kleinem dunklen Flecklein. Bleiweiß mit Verdunklungen.

18,5 x 13 cm.

limit price
100 €
sold at
3.200 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

165   Philipp Johann Veith, Dresden from the hills near the Waldschloesschen. 1788.

Johann Philipp Veith 1768 Dresden – 1837 ebenda

Pen drawing (ink). Signed "Veith" and dated bottom left in the base of the milestone. Verso inscribed by unknown hand ...
> Read more

47,6 x 64,2 cm.

limit price
2.000 €
sold at
16.000 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUCTION RECORDS

140   Elizabeth (Eliza) Maria Gore(zugeschr.) "Der Sybillentempel in Tivoli". Um 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

Watercolour auf "J. Honig & Zoonen"-Bütten, partiell eiweißgehöht. Unsigniert. Verso in Blei betitelt und von ...
> Read more

62 x 86 cm.

limit price
1.000 €
sold at
2.000 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

145   Eliza Gore, Landschaft mit Wasserfall. 1793.

Elisa Gore 1754 England – 1802 Weimar

Watercolour über Blei auf kräftigem Bütten. Signiert "Eliza Gore" und datiert u.li.
Minimal angeschmutzt und
...
> Read more

51,4 x 70,6 cm.

limit price
800 €
sold at
3.600 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

AUCTION RECORDS

124   Bartholomäus Spranger(zugeschr.), Triumph der Weisheit über die Unwissenheit. Um 1580.

Bartholomäus Spranger 1546 Antwerpen – 1611 Prag

Pen drawing (ink) , laviert, weiß gehöht, auf Bütten. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Provenienz: Deutsche
...
> Read more

33,2 x 24,2 cm.

limit price
1.800 €
sold at
6.000 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

AUCTION RECORDS

110   Unknowen Italien artist "Madonna with Jesus as a child". Early 17th cent.

Pen drawing in brown, washed. With collectionstamp, inscribed in tusche "Guercino". Verso once more inscribed and a small collectiostamp. Minor mouldy and defects.

24,6 x 17,8 cm.

limit price
400 €
sold at
2.000 €