home
       

SALES RECORDS

Drawing/Watercolour Modern - Dresden
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
33 results

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

370   Richard Müller (nach Albrecht Dürer) "Feldhase". 1890.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Brush and pen drawing in indian ink und Aquarell über Grafit. Verso in Blei signiert "Rich. Müller" mit dem Vermerk ...
> Read more

27,3 x 24,3 cm, Ra. 52,7 x 43 cm. limit price 1.500 €
sold at 5.000 €
KatNr. 361 Elfriede Lohse-Wächtler

65th Fine Art Auction |  19. September 2020

361   Elfriede Lohse-Wächtler "Blick zwischen den Häusern" (Dresden-Striesen, Voglerstraße 15). 1931.

Elfriede Lohse-Wächtler 1899 Dresden – 1940 Pirna-Sonnenstein

Pastel crayons in colours auf Papier. Unsigniert. An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert und hinter Glas ...
> Read more

59,5 x 45,5 cm, Psp. 70 x 55,5 cm, Ra. 78 x 64 cm. limit price 3.300 €
sold at 3.300 €
KatNr. 233 Rüdiger Berlit, Betende am Wegkreuz (Marterl). Um 1918.

64th Fine Art Auction |  20. June 2020

233   Rüdiger Berlit, Betende am Wegkreuz (Marterl). Um 1918.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Watercolour über schwarzer Kreide auf dünnem Papier. In Blei signiert u.re. "Berlit." sowie u.li. von Künstlerhand ...
> Read more

38 x 29 cm, Psp. 52 x 47,5 cm, Ra. 53 x 58 cm. limit price 1.800 €
sold at 4.800 €
KatNr. 311 Pol Cassel, Liegende Katze. 1926.

63rd Fine Art Auction |  28. March 2020

311   Pol Cassel, Liegende Katze. 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Watercolour und Kreide über Grafit auf gelblichem, genarbten Büttenkarton. In Blei signiert "Cassel" und datiert ...
> Read more

35,5 x 41,8 cm, Ra. 43,5 x 50 cm. limit price 2.800 €
sold at 4.000 €
KatNr. 382 Max Klinger

63rd Fine Art Auction |  28. March 2020

382   Max Klinger "Abend". Wohl um 1905.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Watercolour über Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. In Farbstift ...
> Read more

16 x 27,5 cm, Ra. 25,3 x 36,3 cm. limit price 1.800 €
sold at 3.800 €
KatNr. 291 Rüdiger Berlit, Liebespaar. Wohl um 1920.

62nd Fine Art Auction |  07. December 2019

291   Rüdiger Berlit, Liebespaar. Wohl um 1920.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Watercolour. Signiert u.re. "Berlit". O.re. mit Prägestempel. Hinter Glas gerahmt.

O. sowie seitlicher Rand perforiert, dort mit mehreren Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Unscheinbar stockfleckig. Am o. und u.Rand jeweils eine horizontal verlaufende Linie (werkimmanent). Minimal knickspurig. Verso partiell mit Abrieb und Papierresten aufgrund einer früheren Montierung.

42 x 31,4 cm, Ra. 50,5 x 40,7 cm. limit price 500 €
sold at 2.200 €
KatNr. 728 Hans Unger

62nd Fine Art Auction |  07. December 2019

728   Hans Unger "Studie für Salome" (Porträt Eva Plaschke-von der Osten als Salome?). Wohl 1917.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Charcoal drawing, weiß gehöht, auf olivgrauem Papier. Signiert "Hans Unger" u.re. sowie schwer lesbar datiert , ...
> Read more

50 x 36 cm. limit price 400 €
sold at 1.500 €
KatNr. 539 Max Klinger, Versal

59th Fine Art Auction |  23. March 2019

539   Max Klinger, Versal "E". Vor 1897.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Pen drawing (ink) auf glattem, chamoisfarbenen Papier, einzelne Partien mit Pinsel überarbeitet. U.li. monogrammiert ...
> Read more

Darst. 26,5 x 15,8 cm, Bl. 39 x 30,3 cm. limit price 6.000 €
sold at 6.000 €
KatNr. 422 Gotthardt Kuehl

58th Fine Art Auction |  08. December 2018

422   Gotthardt Kuehl "Neustadt von der Brühlschen Terrasse aus". 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Hans Wolfgang Singer 1867 New York City – 1957 Dresden

Pastel crayons in colours. Farbige Pastellkreidezeichnung, Gouache und Grafit auf kaschierter Malpappe. In Grafit ...
> Read more

29 x 42 cm, Ra. 48 x 61 cm. limit price 2.500 €
sold at 6.000 €
KatNr. 883 Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.

56th Fine Art Auction |  16. June 2018

883   Paul Wilhelm, Porträt einer jungen Frau mit Hut. Um 1905.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Charcoal drawing und Grafit, partiell weiß gehöht auf kräftigem, bräunlichen, strukturierten Karton. In Grafit signiert Mi.re. "PWilhelm". Verso mit männlichen Aktstudien.

Insgesamt leicht angeschmutzt und technikbedingt wischspurig. Randbereiche knickspurig und mit kleinen Einrissen. Wasserflecken am u. Rand. Mehrere kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken und Rändern.

68,5 x 47 cm. limit price 1.200 €
sold at 3.600 €
KatNr. 1235 Paul Wilhelm

55th Fine Art Auction |  24. March 2018

1235   Paul Wilhelm "Sitzende nach rechts". 1906.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Charcoal drawing auf leichtem, gelblich getönten Karton. In Blei o.re. signiert "P. Wilhelm" sowie ausführlich datiert "V. 06".

Technikbedingt wisch- und fingerspurig. Fixierung u.li. wohl nicht vollständig, daher fleckige Oberflächenstruktur. Diagonale Knickspur o.re. Ecke. Mehrfach Reißzwecklöchlein in den Ecken und o.Mi. (aus dem Entstehungsprozess). Re. Rand atelierspurig.

50,3 x 35,4 cm. limit price 800 €
sold at 3.200 €
KatNr. 295 Robert Hermann Sterl

54th Fine Art Auction |  09. December 2017

295   Robert Hermann Sterl "Frau beim Weben". Um 1895.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Gouache, Wasserfarben und Blei auf Aquarellpapier. Monogrammiert "R. St." u.li. Verso eine neuere Nummerierung in Blei ...
> Read more

52,2 x 36,5 cm, Psp. 78,3 x 61,4 cm, Ra. 87,5 x 70,6 cm. limit price 1.200 €
sold at 3.000 €
KatNr. 787 Johann Walter-Kurau, Küstenlandschaft. Um 1918.

54th Fine Art Auction |  09. December 2017

787   Johann Walter-Kurau, Küstenlandschaft. Um 1918.

Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin

Watercolour auf bräunlichem Papier. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert, dort verso u.re. in Grafit signiert ...
> Read more

24 x 29 cm, Unters. 26,2 x 31,2 cm, Psp. 37,5 x 50 cm. limit price 700 €
sold at 2.600 €
KatNr. 227 Sascha Schneider, Männlicher Akt in Bewegung. 1907.

49th Fine Art Auction |  17. September 2016

227   Sascha Schneider, Männlicher Akt in Bewegung. 1907.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Charcoal drawing auf chamoisfarbenem Velin. Signiert u.li. "S. Schneider", datiert und bezeichnet "W[eimar]", am ...
> Read more

38,7 x 70,3 cm. limit price 600 €
sold at 2.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

48th Fine Art Auction |  04. June 2016

308   Otto Dix "Hedwig Dix (Die Schwester von Otto Dix)". 1913.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Pastel crayons in colours auf textilem Bildträger, beflockt. In schwarzer Pastellkreide signiert "DIX" und datiert ...
> Read more

42 x 37,4 cm, Ra. 44 x 39 cm. limit price 4.000 €
sold at 16.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46th Fine Art Auction |  12. December 2015

300   Hermann Glöckner "Frauenkopf mit blauer Kappe". 1924.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Crayons in colours auf bräunlichem Papier, von Künstlerhand auf Karton aufgezogen. Verso mit einem Kreuz aus Linien ...
> Read more

48 x 32,5 cm, Ra. 77,7 x 61,5 cm. limit price 3.100 €
sold at 5.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction |  14. March 2015

308   Otto Dix, Zwei Gelegenheitsgrafiken für den Club "Dresdensia". Wohl 1912- 1914.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

Lithograph in colours / schablonenkolorierte (?) Lithographie, Postkarten. Jeweils im Stein u.re. signiert "Dix". Verso ...
> Read more

14,2 x 9,3 cm / 14,1 x 9,2 cm. limit price 150 €
sold at 3.800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43rd Fine Art Auction |  14. March 2015

452   Willy Kriegel, Entenfedern. 1930er/ 1940's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf beidseitig kaschierter Malpappe. Monogrammiert "K." u.re. Hinter Glas in textilbezogener Leiste mit vergoldeter Sichtleiste gerahmt.

In den Ecken jeweils ein Reißzwecklöchlein.

26,8 x 20,5 cm, Ra. 34,8 x 29,3 cm. limit price 800 €
sold at 3.800 €
KatNr. 627 Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.

43rd Fine Art Auction |  14. March 2015

627   Paul Wilhelm, Marion im Kimono. 1925- 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf feinem gelblichen "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

Blatt technikbedingt minimal wellig, in den Ecken Reißzwecklöchlein. Die Blattecke u.li. mit kleinem Materialverlust, am Blattrand o.li. ein kleiner Einriss (1,5 cm) sowie unscheinbare Reste eines Klebemittels.

44,8 x 32,6 cm. limit price 1.500 €
sold at 4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41st Fine Art Auction |  13. September 2014

466   Willy Kriegel, Waldbodenstück mit Klee und Mistkäfer. Wohl 1930's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media auf beidseitig kaschierter, gelblicher Malpappe. U.re. in Wasserfarbe monogrammiert "K". Verso von ...
> Read more

32 x 25,5 cm, Ra. 50 x 53,5 cm. limit price 1.800 €
sold at 3.800 €
KatNr. 330 Pol Cassel

38th Fine Art Auction |  07. December 2013

330   Pol Cassel "Southern France" (IV A). Probably 1930.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinjow in Moldavien

Watercolour. Unsigned. With estate stamp "Pol Cassel" on the bottom left. Numbered in the upper left corner "75" ...
> Read more

30,7 x 46,5 cm. limit price 1.300 €
sold at 3.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

38th Fine Art Auction |  07. December 2013

391   Willy Kriegel, Waldstück. 1930's.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Mixed media. on cardboard. Monogrammed "K" on the bottom left. In passepartout. Framed behind glass in a nineteenth century frame.

Passe-partout yellowed. Frame slightly bumped.

25 x 31,8 cm, Ra. 44,5 x 51,5 cm. limit price 800 €
sold at 5.000 €
KatNr. 501 Paul Wilhelm, Hollyhock and Delphinium in the artist's garden. Around 1930.

38th Fine Art Auction |  07. December 2013

501   Paul Wilhelm, Hollyhock and Delphinium in the artist's garden. Around 1930.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Gouache and water colour on vellum. Signed in pencil "P. Wilhelm" bottom right.

Corner bottom right bended and with smaller losses. Edges partially slightly bended and with pin holes. Corner top left bended and with small bruises. Right edge with insect damages.

79,5 x 56,9 cm. limit price 1.600 €
sold at 5.400 €
KatNr. 478 Gotthardt Kuehl

36th Fine Art Auction |  08. June 2013

478   Gotthardt Kuehl"Motiv aus Pirna" (Blick auf den Marktplatz mit Canalettohaus). Wohl um 1905.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und farbige Kreide auf beidseitig kaschierter, kräftiger Malpappe. Signiert u.li. "G. Kuehl" und mit der ...
> Read more

49,3 x 78,5 cm, Ra. 68,5 x 98 cm. limit price 7.000 €
sold at 7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33rd Fine Art Auction |  15. September 2012

340   Richard Müller "Skelett im Grase". 1896.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Pencil drawing und Bleistift, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert o.re. "R. Müller" und ...
> Read more

16,4 x 25,2 cm. limit price 800 €
sold at 7.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28th Fine Art Auction |  04. June 2011

450   Curt Querner"Alte Wirtschaft in Börnchen". 1935.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour and pencil. In Blei u.re. signiert "Kurt Querner" und datiert. Im originalen Passepartout, dort u.re. vom ...
> Read more

31,5 x 46 cm, Ra. 42 x 55 cm. limit price 3.000 €
sold at 4.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

26th Fine Art Auction |  04. December 2010

237   Hans Grundig, Dame mit Kopfschmuck im Korbsessel. 1926.

Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 Dresden

Pencil drawing auf festem Papier. Signiert "Hans Grundig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einfacher ...
> Read more

Bl. 60 x 46 cm, Ra. 73 x 52,7 cm. limit price 700 €
sold at 7.000 €
KatNr. 687 Paul Wilhelm

26th Fine Art Auction |  04. December 2010

687   Paul Wilhelm"Frau im Profil mit gelbem Hut". Wohl 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour über Graphit auf feinem Bütten. Verso in Blei signiert u.re. "P. Wilhelm", nummeriert "33" und betitelt, ...
> Read more

51,3 x 38,4 cm. limit price 2.600 €
sold at 4.400 €
KatNr. 705 Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.

21st Fine Art Auction |  19. September 2009

705   Paul Wilhelm, Weiher im Wald. Um 1937.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour. auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhelm".
Blatt mit vereinzelten braunen Flecken in den unteren
...
> Read more

35,1 x 50,7 cm. limit price 1.100 €
sold at 3.200 €
KatNr. 706 Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.

21st Fine Art Auction |  19. September 2009

706   Paul Wilhelm, Birnenzweig mit Schmetterling. Um 1940.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Watercolour auf kräftigem Japan. U.li. in Tusche signiert "P. Wilhelm", darüber in Blau nochmals signiert. ...
> Read more

50 x 34,4 cm. limit price 800 €
sold at 4.000 €
KatNr. 638 Ludwig von Hofmann

12nd Fine Art Auction |  09. June 2007

638   Ludwig von Hofmann"To collect mussels. Neapel". 1906.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Chalk drawing in colours and carcoal drawing. Monogrammed. In pencil dated. Titled by a different hand. In mat.

20,5 x 31,4 cm, 31,2 x 38,2 (Untersatzpapier). limit price 800 €
sold at 2.600 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

8th Fine Art Auction |  17. June 2006

499   Conrad FelixmüllerConrad Felixmüller "Rainy harvest at Klotzsche". 1930.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Watercolour on vellum with watermark 'Fabriano'. Signed, dated and titled to the lower left. Titled to the back. ...
> Read more

48 x 65 cm limit price 4.200 €
sold at 14.000 €
KatNr. 541 Robert SterlRobert Sterl

8th Fine Art Auction |  17. June 2006

541   Robert SterlRobert Sterl "Russian pheasants in prayer". 1914.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Gouache over pencil on paper. Monogrammed, dated and inscribed in pencil to the lower left: "7.20 1914 M R. St." Framed in passepartout with glass.

31,6 x 23,8 cm. limit price 2.800 €
sold at 4.400 €
GO TO THE TOP 


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY