SALES RECORDS

European Decorative Arts
Suche more search options

<<<  1/3  >>>

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

231   Aufsatzschrank. Martin Pietzsch für Deutsche Werkstätten für Handwerkskunst GmbH, Dresden. 1908.


Martin Pietzsch 

Oberflächen mit Druck- und Kratzspuren. Einige Kanten berieben, an der re. Kante das Schubs eine Furnierablösung. Der untere Korpus an der Bandseite der Tür leicht verformt. Obere Tür leicht flügelnd, dieser Schlüssel fehlend.

H. 222 cm, B. 93 cm., T. 60,5 cm.

limit price
2.800 €

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUKTIONSREKORDE

"Sultan auf Elefant". Wohl Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke für Meissen. 1749.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben in Außerhausmalerei eines Meissner Manufakturmalers staffiert ...
> Read more

H. 26 cm, L. 29,4 cm.

limit price
2.500 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

582   Großes Senfgefäß "Schwanendessin" mit Löffel. Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein für Meissen. 1739.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Porcelain, glazed, polychrom und goldstaffiert. Mit Löffel. Exemplar "25/50" der "Edition SinnBilder" der ...
> Read more

H. 25,3 cm, L. Löffel 14,5 cm.

limit price
3.000 €
sold at
3.000 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

584   Sehr seltene "Dscheladamaske". Max Esser für Meissen. 1923.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Böttger-stoneware, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke der ...
> Read more

44,5 x 55,5 cm.

limit price
5.500 €
sold at
8.500 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

585   Sehr seltene "Tigermaske". Max Esser für Meissen. 1924/ 1925.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen

Böttger-stoneware, partiell geschliffen, poliert und geölt. Unter dem Kinn die geprägte Schwertermarke der ...
> Read more

H. 37 cm, B. 51 cm, T. 16 cm.

limit price
6.000 €
sold at
6.000 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

591   Teil-Tête-à-Tête mit Wellenbanddekor. Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien. 1797– 1798.

Joseph Ockowalssky Erste Erw. 1788 – letzte Erw. 1808
Conrad Sörgel von Sorgenthal 1735 Nürnberg – 1805 Wien
Wiener Porzellanmanufaktur 1718 Wien

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Vierteilig, bestehend aus Kaffee- und ...
> Read more

Kannen H. 16,9 / 15,4 cm, Tasse H. 6 cm, Unterschale D. 13,3 cm.

limit price
2.000 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

638   Damenring mit Diamant-Solitär. 2nd half 20th cent.

Beschädigungen an der Rundiste. Ringschiene geweitet, mit kleiner unscheinbarer Druckspur, minimal kratzspurig.

Diamant D. 6,5 mm, RG 66, Gew. 3,95 g.

limit price
1.400 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUKTIONSREKORDE

821   Kaffee- und Teeservice "Blume naturalistisch, mit Schmetterlingen" für zwölf Personen. Meissen. Mehrheitlich vor 1924.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und mit polychromen Aufglasurfarben sowie partiell in Gold staffiert. Serviceform "Ozier-Relief". ...
> Read more

Kaffeekanne H. 23 cm, Teekanne H. 15 cm, Gedeckteller D. 18,5 cm, Anbietplatte D. 32,3 cm, Untersatz D. 15,5 cm.

limit price
3.500 €
sold at
3.800 €

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUKTIONSREKORDE

982   Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Furnier mit überwiegend feinen Trocknungsrissen, wenige Stellen mit Materialverlust. Filetbänder eventuell später.

H. 82,1 cm, B. 59,4 cm, H. 41,8 cm.

limit price
1.200 €
sold at
1.200 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUKTIONSREKORDE

933   Bügelohrring mit Widderkopf. Griechisch. Um 350–200 v. Chr.

Die Wickelung etwas unregelmäßig, vereinzelt leicht deformiert. Das tönnchenförmige Element mit kleinen Dellen und einem Riss mittig (ca. 4 mm).

D. 2,4 cm, Gew. 1,8 g.

limit price
600 €
sold at
1.400 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

931   Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda

Sehr hochwertig restaurierter Zustand. Mit minimalen Gebrauchs- und wenigen kleinen Kratzspuren. Mit partiellen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, bereits fachmännisch verschlossen. Ein Fauteuil mit zwei Trocknungsrissen im Furnier, ebenfalls fachmännisch verschlossen sowie leichtem Brandschaden der vorderen, inneren Zargenleiste mit noch nicht verschlossenen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls. Beine beider Fauteuils angeschäftet.

Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm.

limit price
4.000 €
sold at
4.000 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

790   Important early figure of a miner with a French horn. Around 1725.

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda

Porcelain, glazed, painting over glaze with light incarnate parts, black, gold, yellow and brown. A miner in Saxon in ...
> Read more

H. 14,8 cm.

limit price
15.000 €
sold at
28.000 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

824   Große Jugendstil-Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". ...
> Read more

H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm.

limit price
2.500 €
sold at
2.500 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

859   Rare beaker vase "à motifs de fers de lance gravés". Gabriel Argy-Rousseau, Paris, France. 1930.

Gabriel Joseph Argy-Rousseau 1885 Meslay-le-Vidame / Frankreich – 1953 Paris

Rim of the vase with a tiny chip (1.5 mm) visible only under 10x magnification. At the muzzle edge and in the ground arrow grain minimal material unevennesses/defects from the manufacturing process, three arrow grains with isolated, very minimal chips from the grinding process. Five more inconspicuous opened air bubbles at the rim (< 1 mm).

H. 10 cm.

limit price
2.600 €
sold at
2.600 €

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

910   Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20th cent.

Unscheinbare Fassungsunregelmäßigkeiten.

Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g.

limit price
1.800 €
sold at
1.800 €

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

880   Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/ 1780.

Gehäuse bronzefarben überfasst sowie mit mehreren bronzierten Retuschen. Zifferblatt mit feinen Haarrissen. Lunette mit mehreren Brüchen. Gehäuse mit kleinen Bestoßungen und Schwundrissen. Glasdeckel mit größerem Chip. Minutenzeiger und Pendel mit Lötstelle.

H. 82 cm.

limit price
4.800 €
sold at
4.800 €

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

776   Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Schiene mit mehreren Lötstellen, Form minimal unregelmäßig. Zentraler Diamant im Bereich der Rundiste mit einem Kratzer mit Bestoßung. Die übrigen Diamanten ebenfalls mit kleinen Kratzern, z.T. minimalen Bestoßungen.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g.

limit price
900 €
sold at
1.300 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

931   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, königsblau glasiert, Goldbronze" für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940er Jahre – 2011.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert. ...
> Read more

Kaffeekanne H. 26,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Tassen H. 8 cm, UT D. 16,5 cm, Teller D. 19,5 cm.

limit price
2.200 €
sold at
3.600 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

1010   Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21st cent.

750er Gelbgold und Weißgold, montiert. In 20 bewegliche, blattförmig geschweifte Segmente unterteiltes und mittels ...
> Read more

Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.000 €

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUKTIONSREKORDE

991   Highly Important Silver Kovsh. Fabergé, Moscow. Around 1913.

Peter Carl Fabergé 1846 St. Petersburg – 1920 Pully b. Lausanne
Rudolph Sack 1824 Kleinschkorlopp – 1900 Leipzig

Gift for the 50th anniversary of Rud. Sack, manufacturer for agricultural machinery in Leipzig-Plagwitz, by Dr. Walter ...
> Read more

L. 49,3 cm, H. 25,7 cm, T. 25 cm, Gewicht ca. 4,8 kg.

limit price
110.000 €
sold at
110.000 €

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

1035   "Tänzerin" (Gertrud Leistikow). Thomas Andreas Vos für Lorenz Hutschenreuther, Selb. 1926– 1940.

Thomas Andreas (Theo) Vos 1887 Groningen – 1948 Haarlem

Porcelain, glazed und partiell vergoldet. Unterseits des tropfenförmigen Sockels mit Manufaktur- und Künstlerstempel ...
> Read more

H. 37,3 cm.

limit price
2.500 €
sold at
3.600 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

944   Hohe Vase "Incalmo Millefiori". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes. Verso ein blau eingeschmolzenes Band, mit ...
> Read more

H. 38,5 cm.

limit price
180 €
sold at
1.100 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

945   Hohe Vase "Incalmo Murrine". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas. Schauseitig und verso mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes sowie seitlich je ein ...
> Read more

H. 37,5 cm.

limit price
150 €
sold at
1.500 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

971   Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

20 Carat yellow gold, probably with fine gilding. Enamel plique-à-jour. Button pearl (probably natural pearl, D. ...
> Read more

Gew. 4,8 g, Ringkopf L. 3,1 cm, D. 16, 25 (Ringgröße 51).

limit price
800 €
sold at
1.400 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

973   Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

Platin (geprüft). Oktogonale, leicht gewölbte Form, in Millegriffetechnik fein durchbrochen gearbeitet. Zentral ein ...
> Read more

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g.

limit price
1.000 €
sold at
1.500 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

975   Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/ Mid 20th cent.

585er Weißgold. Spitz zulaufende Schulter mit einem chatongefassten Altschliff-Brillantsolitär mit Kalette (D. 9,2 ...
> Read more

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g.

limit price
7.000 €
sold at
7.000 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

983   Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

14K Rotgold, überwiegend dunkel patiniert. Brosche in stilisierter Schmetterlingsform. Zentral eine große ...
> Read more

3 x 2,5 cm, Gew. 9,3 g, Perle ca. 14 x ca. 11mm.

limit price
350 €
sold at
1.300 €

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

995   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mid 20th cent.

18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, ...
> Read more

Gew. ges. 7,85 g.

limit price
3.200 €
sold at
3.200 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

1230   Important early figure of a miner with goblet. Georg Fritzsche (attr.) for Meissen. Around 1725. 1725.

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden

Porcelain, glazed. Porcelain, glazed, painting over glaze with light incarnate parts, black, gold and brown. Miner in a ...
> Read more

H. 15 cm.

limit price
12.000 €
sold at
23.000 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / ...
> Read more

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g.

limit price
7.500 €
sold at
7.500 €

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

1480   Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16th cent.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und polimentvergoldet. Reich ornamentierte Pastiglia-Verzierung der gesamten ...
> Read more

Ra. 47,5 x 34,7 cm, Falz 24,3 x 20,2 cm.

limit price
1.200 €
sold at
2.800 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUKTIONSREKORDE

1100   Art déco-Deckeldose. Toni Koy, Königsberg (Kaliningrad). Um 1936.

Toni Koy 1896 Wormditt – 1990 Annaberg-Buchholz

935er Silber, getrieben mit Marteléestruktur, Bernstein mit Inklusen. Ovaler Korpus über kurzem Stand. Ovaler, leicht ...
> Read more

9,8 x 13,5 x 8,8 cm, Gew. 288,6 g.

limit price
250 €
sold at
4.200 €

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUKTIONSREKORDE

1138   Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh./ 20th cent.

Zinn, gegossen und montiert, partiell mit einem dunklen Überzug. Stehende Bergmannsfigur, in der rechten Hand eine ...
> Read more

H. 31 cm.

limit price
120 €
sold at
1.300 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2nd half 19th cent.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht ...
> Read more

D. je 20,8 cm.

limit price
500 €
sold at
1.900 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed. Sword mark 2nd half 19th century. Base of the vase with a glazing irregularities from the manufacturing process, one of them more visible (1,2 x 0,6 cm). The mould minimally tilted.

Am Vasenansatz mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten, eine deutlicher sichtbar (1,2x0,6 cm). Form unscheinbar geneigt.

H. 41,2 cm.

limit price
500 €
sold at
1.700 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1180   Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mid 20th cent.

585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ...
> Read more

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g.

limit price
2.000 €
sold at
2.000 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je ...
> Read more

L. 19 cm, Gew. 23,4 g.

limit price
750 €
sold at
1.600 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1204   Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921- 1940.

20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste, ...
> Read more

D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g.

limit price
500 €
sold at
1.200 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1240   Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/ 1820.

Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes ...
> Read more

63 x 28,5 x 8 cm.

limit price
180 €
sold at
4.400 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1243   Qualitätvolle Bracket-Clock mit Umschaltschlagwerk und Wandkonsole. England. Um 1900.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse ...
> Read more

H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm.

limit price
1.000 €
sold at
1.700 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

1219   Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2nd half 19th cent.

585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ...
> Read more

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct.

limit price
350 €
sold at
1.000 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

1220   Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920's.

585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit ...
> Read more

D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g.

limit price
9.000 €
sold at
7.500 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUKTIONSREKORDE

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.- 1970's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus 18 ...
> Read more

Verschiedene Maße.

limit price
800 €
sold at
2.400 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUKTIONSREKORDE

1123   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Read more

L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg.

limit price
1.300 €
sold at
2.800 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUKTIONSREKORDE

1124   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Read more

L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg.

limit price
1.300 €
sold at
3.200 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1215   Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960's.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 ...
> Read more

Messer L. 22 cm, Gabeln L. 18 cm, Löffel L. 18 cm, Dessertgabeln L. 14,5 cm, Dessertlöffel L. 14 cm, die Vorlegeteile mit verschiedenen Maßen, Gew. zus. 3025 g (mit Klingen).

limit price
3.500 €
sold at
3.500 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1224   Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.

875er Silber, die Innenseite sowie Unterseite des Griffs mit Goldlack überzogen. Tief gemuldete, spitz ausschwingende ...
> Read more

L. 14,5 cm, Gew. 145g.

limit price
1.000 €
sold at
2.000 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1340   Truhenbank. Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten, Dresden. 1908.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und ...
> Read more

H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm.

limit price
400 €
sold at
1.600 €

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1350   Fischerteppich-Brücke "Fischkiste". Vorpommern. Mitte 20. Jh. - 2nd half 20th cent.

Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond. ...
> Read more

137 x 72 cm (ohne Fransen).

limit price
150 €
sold at
1.300 €

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

AUKTIONSREKORDE

1088   Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.

18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9. ...
> Read more

D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.

limit price
2.000 €
sold at
4.800 €



Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)