home
       

SALES RECORDS

European Decorative Arts
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
 <<<  1/3  >>>
KatNr. 931 Empire-Salon-Ameublement

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

931   Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda

Sehr hochwertig restaurierter Zustand. Mit minimalen Gebrauchs- und wenigen kleinen Kratzspuren. Mit partiellen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, bereits fachmännisch verschlossen. Ein Fauteuil mit zwei Trocknungsrissen im Furnier, ebenfalls fachmännisch verschlossen sowie leichtem Brandschaden der vorderen, inneren Zargenleiste mit noch nicht verschlossenen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls. Beine beider Fauteuils angeschäftet.

Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm. limit price 4.000 €
sold at 4.000 €

KatNr. 790 Important early figure of a miner with a French horn. Around 1725.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

790   Important early figure of a miner with a French horn. Around 1725.

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda

Porcelain, glazed, painting over glaze with light incarnate parts, black, gold, yellow and brown. A miner in Saxon in ...
> Read more

H. 14,8 cm. limit price 15.000 €
sold at 28.000 €

KatNr. 824 Große Jugendstil-Deckelterrine

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

824   Große Jugendstil-Deckelterrine "Flügelmuster". Rudolf Hentschel für Meissen. 1901– 1923.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Porcelain, glazed und in seladongrüner und kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "T glatt". ...
> Read more

H. 17 cm, B. 34,5 cm, T. 23,5 cm. limit price 2.500 €
sold at 2.500 €

KatNr. 859 Rare beaker vase

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

859   Rare beaker vase "à motifs de fers de lance gravés". Gabriel Argy-Rousseau, Paris, France. 1930.

Gabriel Joseph Argy-Rousseau 1885 Meslay-le-Vidame / Frankreich – 1953 Paris

Rim of the vase with a tiny chip (1.5 mm) visible only under 10x magnification. At the muzzle edge and in the ground arrow grain minimal material unevennesses/defects from the manufacturing process, three arrow grains with isolated, very minimal chips from the grinding process. Five more inconspicuous opened air bubbles at the rim (< 1 mm).

H. 10 cm. limit price 2.600 €
sold at 2.600 €

KatNr. 910 Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20th cent.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

910   Hochwertiges Weißgold-Collier mit Brillanten und zentralem Smaragd in Tropfenschliff. 20th cent.

Unscheinbare Fassungsunregelmäßigkeiten.

Anhänger 2,6 cm, L. 43,5 cm, Gew. 19,0 g. limit price 1.800 €
sold at 1.800 €

KatNr. 880 Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/ 1780.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

880   Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/ 1780.

Gehäuse bronzefarben überfasst sowie mit mehreren bronzierten Retuschen. Zifferblatt mit feinen Haarrissen. Lunette mit mehreren Brüchen. Gehäuse mit kleinen Bestoßungen und Schwundrissen. Glasdeckel mit größerem Chip. Minutenzeiger und Pendel mit Lötstelle.

H. 82 cm. limit price 4.800 €
sold at 4.800 €

KatNr. 776 Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

776   Belle-Époque-Marquise-Ring mit Diamanten. Um 1900.

Ernst von Schuch 1846 Graz / Steiermark – 1914 Radebeul

Schiene mit mehreren Lötstellen, Form minimal unregelmäßig. Zentraler Diamant im Bereich der Rundiste mit einem Kratzer mit Bestoßung. Die übrigen Diamanten ebenfalls mit kleinen Kratzern, z.T. minimalen Bestoßungen.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Ringkopf L. 21 mm, Gew. ges. 5,7 g. limit price 900 €
sold at 1.300 €

KatNr. 931  Kaffeeservice

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

931   Kaffeeservice "Gestreute Blümchen, königsblau glasiert, Goldbronze" für sechs Personen. Meissen. 1930er / 1940er Jahre – 2011.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold und Goldbronze staffiert. ...
> Read more

Kaffeekanne H. 26,2 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm, Sahnekännchen H. 12,5 cm, Tassen H. 8 cm, UT D. 16,5 cm, Teller D. 19,5 cm. limit price 2.200 €
sold at 3.600 €

KatNr. 1010  Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21st cent.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

1010   Opulentes Brillant-Collier. Hasbani Gioielli SPA, Mailand, Italien. Anfang 21st cent.

750er Gelbgold und Weißgold, montiert. In 20 bewegliche, blattförmig geschweifte Segmente unterteiltes und mittels ...
> Read more

Gew. 150,0 g, D. (innen) 11,8 cm, D. (außen) 16,3 cm. limit price 8.000 €
sold at 8.000 €

KatNr. 991 Highly Important Silver Kovsh. Fabergé, Moscow. Around 1913.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUKTIONSREKORDE

991   Highly Important Silver Kovsh. Fabergé, Moscow. Around 1913.

Peter Carl Fabergé 1846 St. Petersburg – 1920 Pully b. Lausanne
Rudolph Sack 1824 Kleinschkorlopp – 1900 Leipzig

Gift for the 50th anniversary of Rud. Sack, manufacturer for agricultural machinery in Leipzig-Plagwitz, by Dr. Walter ...
> Read more

L. 49,3 cm, H. 25,7 cm, T. 25 cm, Gewicht ca. 4,8 kg. limit price 110.000 €
sold at 110.000 €

KatNr. 1035

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

1035   "Tänzerin" (Gertrud Leistikow). Thomas Andreas Vos für Lorenz Hutschenreuther, Selb. 1926– 1940.

Thomas Andreas (Theo) Vos 1887 Groningen – 1948 Haarlem

Porcelain, glazed und partiell vergoldet. Unterseits des tropfenförmigen Sockels mit Manufaktur- und Künstlerstempel ...
> Read more

H. 37,3 cm. limit price 2.500 €
sold at 3.600 €

KatNr. 944  Hohe Vase

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

944   Hohe Vase "Incalmo Millefiori". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes. Verso ein blau eingeschmolzenes Band, mit ...
> Read more

H. 38,5 cm. limit price 180 €
sold at 1.100 €

KatNr. 945  Hohe Vase

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

945   Hohe Vase "Incalmo Murrine". Vittorio Ferro, Murano, Italien. Um 1990– 2010.

Vittorio Ferro 1932 Murano – 2012 ebenda

Farbloses Glas. Schauseitig und verso mit rot-weißen Millefioricanes vor hellblau-weißen Canes sowie seitlich je ein ...
> Read more

H. 37,5 cm. limit price 150 €
sold at 1.500 €

KatNr. 971  Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

971   Art-Nouveau Damenring mit Perle, Diamanten und Emaille. Frankreich oder Deutschland. Um 1900.

20 Carat yellow gold, probably with fine gilding. Enamel plique-à-jour. Button pearl (probably natural pearl, D. ...
> Read more

Gew. 4,8 g, Ringkopf L. 3,1 cm, D. 16, 25 (Ringgröße 51). limit price 800 €
sold at 1.400 €

KatNr. 973  Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

973   Art déco-Diamantbrosche mit Solitär. Um 1910– 1925.

Platin (geprüft). Oktogonale, leicht gewölbte Form, in Millegriffetechnik fein durchbrochen gearbeitet. Zentral ein ...
> Read more

3,6 x 2,3 cm, Gew. 12 g. limit price 1.000 €
sold at 1.500 €

KatNr. 975  Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/ Mid 20th cent.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

975   Damenring mit großem Brillantsolitär. Um 1918-1925/ Mid 20th cent.

585er Weißgold. Spitz zulaufende Schulter mit einem chatongefassten Altschliff-Brillantsolitär mit Kalette (D. 9,2 ...
> Read more

D. 18,25 mm (Ringgröße 57-58), Gew. 6,83 g. limit price 7.000 €
sold at 7.000 €

KatNr. 983  Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

983   Brosche in Form eines Schmetterlings mit großer Blisterperle und Diamantbesatz. Um 1920.

14K Rotgold, überwiegend dunkel patiniert. Brosche in stilisierter Schmetterlingsform. Zentral eine große ...
> Read more

3 x 2,5 cm, Gew. 9,3 g, Perle ca. 14 x ca. 11mm. limit price 350 €
sold at 1.300 €

KatNr. 995  Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mid 20th cent.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

995   Moderner Blütenring mit großem kolumbianischen Saphir. Mid 20th cent.

18K Weißgold (geprüft). Schlanke, zweigeteilte Schulter mit einem ausladenden Ringkopf. Zentral ein krappengefasster, ...
> Read more

Gew. ges. 7,85 g. limit price 3.200 €
sold at 3.200 €

KatNr. 1230  Important early figure of a miner with goblet. Georg Fritzsche (attr.) for Meissen. Around 1725. 1725.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

1230   Important early figure of a miner with goblet. Georg Fritzsche (attr.) for Meissen. Around 1725. 1725.

Georg Fritzsche 1697 Meißen – 1756 ebenda
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden

Porcelain, glazed. Porcelain, glazed, painting over glaze with light incarnate parts, black, gold and brown. Miner in a ...
> Read more

H. 15 cm. limit price 12.000 €
sold at 23.000 €

KatNr. 1322  Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

1322   Eleganter Damenring mit großem Diamantsolitär. Wohl um 1930.

Platin (geprüft). Chatongefasster Diamant im Brillant-Vollschliff mit kleiner Kalette (D. 8,0 mm, H. 4,8 mm, 1,87 ct / ...
> Read more

D. 17,5 mm (Ringgröße 54-55), Gew. 4,47 g. limit price 7.500 €
sold at 7.500 €

KatNr. 1480  Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16th cent.

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

1480   Tabernakelrahmen. Italien (Venedig?). Wohl spätes 15. /frühes 16th cent.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und polimentvergoldet. Reich ornamentierte Pastiglia-Verzierung der gesamten ...
> Read more

Ra. 47,5 x 34,7 cm, Falz 24,3 x 20,2 cm. limit price 1.200 €
sold at 2.800 €

KatNr. 1100  Art déco-Deckeldose. Toni Koy, Königsberg (Kaliningrad). Um 1936.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUKTIONSREKORDE

1100   Art déco-Deckeldose. Toni Koy, Königsberg (Kaliningrad). Um 1936.

Toni Koy 1896 Wormditt – 1990 Annaberg-Buchholz

935er Silber, getrieben mit Marteléestruktur, Bernstein mit Inklusen. Ovaler Korpus über kurzem Stand. Ovaler, leicht ...
> Read more

9,8 x 13,5 x 8,8 cm, Gew. 288,6 g. limit price 250 €
sold at 4.200 €

KatNr. 1138  Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh./ 20th cent.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUKTIONSREKORDE

1138   Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh./ 20th cent.

Zinn, gegossen und montiert, partiell mit einem dunklen Überzug. Stehende Bergmannsfigur, in der rechten Hand eine ...
> Read more

H. 31 cm. limit price 120 €
sold at 1.300 €

KatNr. 1059  Paar Teller

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1059   Paar Teller "Buketts über tiefbraunem Fond". Meissen. 2nd half 19th cent.

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

Porcelain, glazed und polychrom staffiert, partiell in Blickweiß gehöht. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht ...
> Read more

D. je 20,8 cm. limit price 500 €
sold at 1.900 €

KatNr. 1060  Hohe Flötenvase. Meissen. 2nd half 19th cent.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1060   Hohe Flötenvase. Meissen. 2nd half 19th cent.

Porcelain, glazed. Sword mark 2nd half 19th century. Base of the vase with a glazing irregularities from the manufacturing process, one of them more visible (1,2 x 0,6 cm). The mould minimally tilted.

Am Vasenansatz mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten, eine deutlicher sichtbar (1,2x0,6 cm). Form unscheinbar geneigt.

H. 41,2 cm. limit price 500 €
sold at 1.700 €

KatNr. 1180  Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mid 20th cent.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1180   Opulenter Damenring mit reichem Brillantbesatz. Mid 20th cent.

585er Gelb- und Roségold. Verbödeter Ringkopf (32 x 18 mm) in hochovaler Form und mit einem zentralen Brillanten (D. ...
> Read more

D. 17 mm (Ringgröße 53-54), Gesamtgew. 12,5 g. limit price 2.000 €
sold at 2.000 €

KatNr. 1188  Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1188   Tennisarmband mit Saphiren. Micheletto. Mailand/ Italien. Um 2000.

750er Gelbgold. Klassisches Tennisarmband aus 38 quadratischen Gliedern, jeweils mit einem Saphir (Saphir je 3,5 mm, je ...
> Read more

L. 19 cm, Gew. 23,4 g. limit price 750 €
sold at 1.600 €

KatNr. 1204  Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921- 1940.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1204   Paar Art déco-Manschettenknöpfe mit Diamanten und Onyx. Tschechoslowakei. 1921- 1940.

20 K Gelbgold, platiniert. Jeweils ein Paar kreisrunde Formen, durch Bügel miteinander verbunden. Zargengefasste, ...
> Read more

D. je 12 mm, Gew. ges. 7,6 g. limit price 500 €
sold at 1.200 €

KatNr. 1240  Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/ 1820.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1240   Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/ 1820.

Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes ...
> Read more

63 x 28,5 x 8 cm. limit price 180 €
sold at 4.400 €

KatNr. 1243  Qualitätvolle Bracket-Clock mit Umschaltschlagwerk und Wandkonsole. England. Um 1900.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1243   Qualitätvolle Bracket-Clock mit Umschaltschlagwerk und Wandkonsole. England. Um 1900.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse ...
> Read more

H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm. limit price 1.000 €
sold at 1.700 €

KatNr. 1219  Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2nd half 19th cent.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

1219   Damenring mit Smaragd und Brillanten. Wohl 2nd half 19th cent.

585er Gelbgold. Rechteckiger Ringkopf mit zentralem, krappengefassten Smaragd (Kolumbien) im Antikschliff mit ...
> Read more

D. 16,5 mm (Ringgröße 52), Gew. 4,5 g, Diamanten zus. ca. 0,5 ct. limit price 350 €
sold at 1.000 €

KatNr. 1220  Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920's.

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

1220   Collieranhänger mit großem Diamantsolitär. 1920's.

585er Weißgold und Gelbgold (geprüft). Kreisrunde Anhängerform, mit einem Brillanten in Vollschliff und mit ...
> Read more

D. ges. 14 mm. Gew. ges. 4,8 g. limit price 9.000 €
sold at 7.500 €

KatNr. 1380  Großes Speiseteilservice

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUKTIONSREKORDE

1380   Großes Speiseteilservice "Bunte Blume". Meissen. Spätes 19. Jh.- 1970's.

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 77-teilig, bestehend aus 18 ...
> Read more

Verschiedene Maße. limit price 800 €
sold at 2.400 €

KatNr. 1123  Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUKTIONSREKORDE

1123   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Read more

L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg. limit price 1.300 €
sold at 2.800 €

KatNr. 1124  Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUKTIONSREKORDE

1124   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

Copper, mehrteilig getrieben, hartgelötet (Messing) und innen verzinnt sowie Eisen, geschmiedet und genietet. Hohe, ...
> Read more

L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg. limit price 1.300 €
sold at 3.200 €

KatNr. 1215  Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960's.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1215   Jugendstil-Tafelbesteck ''Tulipan'' für 12 Personen. Heinrich Vogeler für M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. 1960's.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 ...
> Read more

Messer L. 22 cm, Gabeln L. 18 cm, Löffel L. 18 cm, Dessertgabeln L. 14,5 cm, Dessertlöffel L. 14 cm, die Vorlegeteile mit verschiedenen Maßen, Gew. zus. 3025 g (mit Klingen). limit price 3.500 €
sold at 3.500 €

KatNr. 1224  Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1224   Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.

875er Silber, die Innenseite sowie Unterseite des Griffs mit Goldlack überzogen. Tief gemuldete, spitz ausschwingende ...
> Read more

L. 14,5 cm, Gew. 145g. limit price 1.000 €
sold at 2.000 €

KatNr. 1340  Truhenbank. Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten, Dresden. 1908.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1340   Truhenbank. Richard Riemerschmid für Hellerauer Werkstätten, Dresden. 1908.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Eiche, lackiert. Querrechteckiger Korpus mit scharniertem Flachdeckel auf gebogten Füßen. Die Rückwand und ...
> Read more

H. 49,5 cm, Sitzhöhe 40,2 cm, B. 64,5 cm, T. 38,5 cm. limit price 400 €
sold at 1.600 €

KatNr. 1350  Fischerteppich-Brücke

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

1350   Fischerteppich-Brücke "Fischkiste". Vorpommern. Mitte 20. Jh. - 2nd half 20th cent.

Rudolf Stundl 1897 Wien – 1990 Greifswald

Wolle auf Wolle, Kurzflor. Stilisiertes, reihig angeordnetes Fischmuster in Rostbraun und Hellblau über hellem Fond. ...
> Read more

137 x 72 cm (ohne Fransen). limit price 150 €
sold at 1.300 €

KatNr. 1088  Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

AUKTIONSREKORDE

1088   Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.

18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9. ...
> Read more

D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g. limit price 2.000 €
sold at 4.800 €

KatNr. 1064

51st Fine Art Auction | 25. March 2017

AUKTIONSREKORDE

1064   "Schreitende Schlafwandlerin". Gerhard Marcks für Meissen. 1972.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl (Eifel)

Böttger-stoneware. Unterhalb des ovalen Sockels mit der geritzten Schwertermarke sowie mit der geritzten Modellnummer ...
> Read more

H. 35,3 cm. limit price 1.200 €
sold at 2.400 €

KatNr. 876  Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930's.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

876   Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930's.

Porcelain, glazed, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, ...
> Read more

H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm. limit price 350 €
sold at 1.400 €

KatNr. 928  Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

928   Paar Jugendstil-Zierteller. Oskar Schröder für Meissen. Um 1900.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen, ein Teller ...
> Read more

D. 24,8 cm, D. 25,3 cm. limit price 200 €
sold at 3.100 €

KatNr. 1062  Zwei Armlehnsessel

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

1062   Zwei Armlehnsessel "Kreslo H269". Nach Jindrich Halabala, Tschechoslowakei. 20th cent.

Jindrich Halabala 1903 Korycany – 1978 Brno

Buche, dunkelbraun lackiert. Schräg gestellte, rechteckige, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne zwischen ...
> Read more

H. 77 cm, Sitzhöhe 39 cm, B. (ges.) 69 cm. limit price 2.000 €
sold at 3.400 €

KatNr. 837  Sehr seltene

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

837   Sehr seltene "Schale mit Nixe und Tintenfisch". Konrad Hentschel für Meissen. 1900 - 1923.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cöllin – 1907 Meißen

Porcelain, glazed, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die ...
> Read more

H. 10,0 cm, L. 25,0 cm. limit price 2.000 €
sold at 3.400 €

KatNr. 839

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

839   "Junge Katze, aufrecht sitzend". Erich Hösel für Meissen. 1924 - 1934.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 ?

Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Auf der Unterseite der ovalen Plinthe mit der ...
> Read more

H. 10,7 cm. limit price 250 €
sold at 1.700 €

KatNr. 847  Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 - 1934.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

847   Eindrucksvoller Elefant. Max Esser für Meissen. 1924 - 1934.

Max Esser 1885 Barth – 1945 Berlin

Böttger-stoneware. Verso an der Plinthe sowie am Boden die vierfach geschliffene Schwertermarke, die geritzte ...
> Read more

H. 39,5 cm, L. 66 cm, B. 39 cm, Gew. 29,2 kg. limit price 2.800 €
sold at 4.600 €

KatNr. 870  Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 - 1910.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

870   Seltene Jugendstil-Vase. Meissen. Um 1900 - 1910.

Porcelain, glazed, in polychromen Scharffeuerfarben staffiert. Diskusform mit hohem, schlanken Hals. Auf der Wandung ...
> Read more

H. 19,5 cm. limit price 500 €
sold at 3.600 €

KatNr. 937  Paar große Kandelaber. Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden. Early 20th cent.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

937   Paar große Kandelaber. Hofjuwelier Alfred Roesner, Dresden. Early 20th cent.

800er Silber, hohl gearbeitet, verschraubt und montiert, zaponiert. Einflammiger Leuchter, mit einem gesteckten, ...
> Read more

H. (min.) 28,8 cm, H. (max). 46 cm, Gew. ges. 3420 g. limit price 1.800 €
sold at 3.200 €

KatNr. 713  Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUKTIONSREKORDE

713   Empire-Tafelaufsatz. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. Um 1830.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Biskuitporzellan, partiell glasiert, goldgefasst und -radiert, kobaltblau staffiert sowie mittels einer reliefiert ...
> Read more

H. 36 cm, D. 38 cm. limit price 3.500 €
sold at 3.500 €

GO TO THE TOP  <<<  1/3  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY