home
       

SALES RECORDS

Paintings Modern - German, International
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
20 results

KatNr. 33 Karl Buchholz

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

033   Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Oil on canvas, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt. ...
> Read more

21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm. limit price 2.400 €
sold at 7.000 €
KatNr. 91 Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

091   Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste ...
> Read more

28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm. limit price 500 €
sold at 3.200 €
KatNr. 36 Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

65th Fine Art Auction |  19. September 2020

036   Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Oil on canvas. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt ...
> Read more

90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm. limit price 6.000 €
sold at 11.000 €
KatNr. 41 Helene Funke

65th Fine Art Auction |  19. September 2020

041   Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.

Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln ...
> Read more

38 x 46 cm. limit price 2.400 €
sold at 9.000 €
KatNr. 1 Eugen Bracht

62nd Fine Art Auction |  07. December 2019

001   Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on canvas. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste von ...
> Read more

34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm. limit price 6.000 €
sold at 6.000 €
KatNr. 74 Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.

53rd Fine Art Auction |  23. September 2017

074   Philipp Franck, Frühling in einem Park am Wannsee. 1906.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Oil on canvas. Signiert "Philipp Franck" und datiert u.re. In einer goldfarben gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Immenhausen aufgenommen.

Bildträger am oberen Rand unscheinbar wellig. Malschicht mit vereinzelten, punktuellen Retuschen. Leichtes Krakelee im Bereich des Himmels mittig.

79,5 x 90,5 cm, Ra. 90 x 100 cm. limit price 10.000 €
sold at 10.000 €
KatNr. 187 John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.

53rd Fine Art Auction |  23. September 2017

187   John M. August Will, Blick über die Lagune von Venedig. 1901.

John M. August Will 1834 Weimar – 1910 Jersey City

Oil on canvas. Signiert "JWill" u.re., ortsbezeichnet "Venice" und datiert u.li. Verso mit dem Stempel der Galerie ...
> Read more

33 x 55 cm, Ra. 51,7 x 73,1 cm. limit price 1.200 €
sold at 4.200 €
KatNr. 34 Philipp Franck

48th Fine Art Auction |  04. June 2016

034   Philipp Franck "Pflügender Bauer" (Felder in Stolpe / Wannsee). Um 1908.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Oil on canvas. Signiert "PHILIPP-FRANCK" u.li. In einer profilierten, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Immenhausen /
...
> Read more

120 x 113 cm, Ra. 132,5 x 126 cm. limit price 10.000 €
sold at 16.000 €
KatNr. 5 Eugen Bracht

45th Fine Art Auction |  26. September 2015

005   Eugen Bracht "Göhren auf Rügen". 1877.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on canvas, von Künstlerhand vollflächig auf Malpappe montiert. Signiert "EUGEN BRACHT." u.li., bezeichnet ...
> Read more

47,3 x 34 cm, Malpappe 48 x 34 cm, Ra. 64,5 x 51 cm. limit price 5.500 €
sold at 8.000 €
KatNr. 36 Eugen Bracht

43rd Fine Art Auction |  14. March 2015

036   Eugen Bracht "Verschneite Felder" ( Wechselburg an der Mulde). 1911.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on canvas. Signiert "EUGEN BRACHT" und datiert u.re. Verso von Künstlerhand nummeriert "858", betitelt, bezeichnet ...
> Read more

71,5 x 80 cm, Ra. 77 x 86 cm. limit price 5.000 €
sold at 9.000 €
KatNr. 110 Max Rabes

40th Fine Art Auction |  14. June 2014

110   Max Rabes "Mühle". No date.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Oil on wood panel. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, ...
> Read more

37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm. limit price 950 €
sold at 3.000 €
KatNr. 80 Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.

39th Fine Art Auction |  08. March 2014

080   Emil Orlik, Stilleben mit Katze und Vase. 1920.

Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin

Oil on cardboard. Am Bildrand re. signiert "Orlik", Verso in blauer Tinte nochmals signiert (?) "Emil" und datiert. Im ...
> Read more

46 x 38 cm, Ra. 52,5 x 45 cm. limit price 2.000 €
sold at 5.500 €
KatNr. 100 Peder Mørk MønstedSpringtime in the woods near Sæby. 1912.

29th Fine Art Auction |  17. September 2011

100   Peder Mørk MønstedSpringtime in the woods near Sæby. 1912.

Peder Mørk Mønsted 1859 bei Greena (Ostjütland) – 1941 Fredensborg bei Kopenhagen

Oil on canvas. Signiert u.re. "PMönsted.Sæby." und datiert. In mehrfach profilierter Hohlkehlenleiste ...
> Read more

123 x 80 cm, Ra. 140 x 97,5 cm. limit price 15.000 €
sold at 28.000 €
KatNr. 80 Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.

28th Fine Art Auction |  04. June 2011

080   Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Oil on canvas. Signiert o.re. "MEID" und datiert. In moderner Holzleiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und in
...
> Read more

73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm. limit price 2.500 €
sold at 6.500 €
KatNr. 95 Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.

27th Fine Art Auction |  05. March 2011

095   Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.

Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39". ...
> Read more

50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm. limit price 2.700 €
sold at 11.000 €
KatNr. 3 Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.

22nd Fine Art Auction |  05. December 2009

003   Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on cardboard. Signiert "EUGEN BRACHT" u. li. In einer schwarzen Modelleiste gerahmt.

Wohl während seines
...
> Read more

48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm. limit price 9.000 €
sold at 16.000 €
KatNr. 38 Ludwig Dettmann, 1902.

20th Fine Art Auction |  13. June 2009

038   Ludwig Dettmann, 1902.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Oil on canvas , auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, ...
> Read more

63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm. limit price 3.000 €
sold at 14.500 €
KatNr. 18 Marie Cermínová (Toyen)

16th Fine Art Auction |  14. June 2008

018   Marie Cermínová (Toyen)"L'isle de desir." 1934.

Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris

Oil on canvas , auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus, (…), ...
> Read more

37,5 x 35 cm. limit price 3.500 €
sold at 7.000 €
KatNr. 68 Karl Kunz

15th Fine Art Auction |  15. March 2008

068   Karl Kunz"Die Schwebenden". 1934.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Oil on canvas Datiert und signiert "K. Kunz" u.re. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Malschicht partiell brüchig.
...
> Read more

105,5 x 75 cm, Ra. 110 x 79,5 cm. limit price 7.200 €
sold at 7.200 €
KatNr. 50 Karl KunzKarl Kunz

9th Fine Art Auction |  09. September 2006

050   Karl KunzKarl Kunz "Siesta". 1935.

Karl Kunz 1905 Augsburg – 1971 Frankfurt a.M.

Oil on canvas. Signed and dated bottom right. Framed.
Catalogue raisonné Denk/ Krügl 39, not registered in the
...
> Read more

118 x 85 cm. limit price 3.500 €
sold at 10.000 €
GO TO THE TOP 


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY