home
       

SALES RECORDS

Furniture and Interiors
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
KatNr. 931 Empire-Salon-Ameublement

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

931   Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 Paris

Sehr hochwertig restaurierter Zustand. Mit minimalen Gebrauchs- und wenigen kleinen Kratzspuren. Mit partiellen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, bereits fachmännisch verschlossen. Ein Fauteuil mit zwei Trocknungsrissen im Furnier, ebenfalls fachmännisch verschlossen sowie leichtem Brandschaden der vorderen, inneren Zargenleiste mit noch nicht verschlossenen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls. Beine beider Fauteuils angeschäftet.

Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm. limit price 4.000 €
sold at 4.000 €

KatNr. 782  Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUKTIONSREKORDE

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit ...
> Read more

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm. limit price 800 €
sold at 13.000 €

KatNr. 745  Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUKTIONSREKORDE

745   Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche. ...
> Read more

H. 91 cm, B. 47,5 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 49 cm. limit price 700 €
sold at 1.400 €

KatNr. 948  Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUKTIONSREKORDE

948   Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in ...
> Read more

H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm. limit price 850 €
sold at 1.700 €

KatNr. 940 Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

940   Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.

Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im ...
> Read more

H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm. limit price 3.000 €
sold at 5.900 €

KatNr. 865 Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

AUKTIONSREKORDE

865   Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.

Erle. Runde Tischplatte auf drei geschnitzten, ebonisierten Beinen in Schlangenform mit vergoldeten Köpfen. Diese von ...
> Read more

D. 103 cm, H. 77 cm. limit price 3.600 €
sold at 9.500 €

KatNr. 1107 Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

1107   Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter ...
> Read more

H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm. limit price 8.000 €
sold at 8.000 €

KatNr. 1117 Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

1117   Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier ...
> Read more

H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm. limit price 6.000 €
sold at 6.000 €

KatNr. 822 A Southgerman or Austrian classical chest of drawers. Ca. 1790.

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

AUKTIONSREKORDE

822   A Southgerman or Austrian classical chest of drawers. Ca. 1790.

Walnut on softwood. Inlays of maple, rosewood and ebonised maple.
Veneer with minor missings. Back feet with old restoration. Upper left corner of the upper drawer broken.

H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm. limit price 1.000 €
sold at 3.200 €

KatNr. 717 Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

AUKTIONSREKORDE

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front ...
> Read more

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm. limit price 2.400 €
sold at 4.000 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY