zurück

NOTABLE SALES

Furniture and Interiors
Suche more search options

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUCTION RECORDS

982   Zierliche zweischübige Kommode. Leipzig oder Berlin. Um 1800.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Furnier mit überwiegend feinen Trocknungsrissen, wenige Stellen mit Materialverlust. Filetbänder eventuell später.

H. 82,1 cm, B. 59,4 cm, H. 41,8 cm.

limit price
1.200 €
sold at
1.200 €

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUCTION RECORDS

931   Empire-Salon-Ameublement "Aux têtes des sygnes". Pierre Antoine Bellangé, Paris. Um 1805– 1810.

Pierre Antoine Bellangé 1758 Paris – 1827 ebenda

Sehr hochwertig restaurierter Zustand. Mit minimalen Gebrauchs- und wenigen kleinen Kratzspuren. Mit partiellen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls, bereits fachmännisch verschlossen. Ein Fauteuil mit zwei Trocknungsrissen im Furnier, ebenfalls fachmännisch verschlossen sowie leichtem Brandschaden der vorderen, inneren Zargenleiste mit noch nicht verschlossenen Spuren inaktiven Schädlingsbefalls. Beine beider Fauteuils angeschäftet.

Kanapee H. 89 cm, B. 169 cm, T. 59 cm, Sitzhöhe 51 cm / Fauteuils H. 85 cm, B. 59 cm, T. 64 cm, Sitzhöhe 51 cm.

limit price
4.000 €
sold at
4.000 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

782   Außergewöhnliche Kommode. Wohl Potsdam. Wohl um 1740.

Rosenholz (?) auf Nadelholz furniert, Gelbguß sowie roter Marmor. Dreischübiger, annähernd quadratischer Korpus mit ...
> Read more

H. 73,5 cm, B. 69 cm, T. 42 cm.

limit price
800 €
sold at
13.000 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

745   Paar Stühle. Friedrich Gottlob Hoffmann, Leipzig. Um 1795.

Friedrich Gottlob Hoffmann 1741 Belgern – 1806 Leipzig

Rotbuche oder Birnbaum, braun gebeizt. Konische, profilierte, ausgestellte Vierkantbeine, trapezoide Sitzfläche. ...
> Read more

H. 91 cm, B. 47,5 cm, T. 44 cm, Sitzhöhe 49 cm.

limit price
700 €
sold at
1.400 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

948   Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.

Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in ...
> Read more

H. 138 cm, B. 63 cm, T. 46 cm.

limit price
850 €
sold at
1.700 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

940   Außergewöhnlicher Tisch. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.

Gestell mit stabilen, diagonal nach außen gestellten, kräftig geschweiften Beinen, an der Zarge mit einem im ...
> Read more

H. 78 cm, B. 110 cm, T. 63 cm.

limit price
3.000 €
sold at
5.900 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

AUCTION RECORDS

865   Repräsentativer Tisch. Wien. Um 1810.

Erle. Runde Tischplatte auf drei geschnitzten, ebonisierten Beinen in Schlangenform mit vergoldeten Köpfen. Diese von ...
> Read more

D. 103 cm, H. 77 cm.

limit price
3.600 €
sold at
9.500 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUCTION RECORDS

1107   Klassizistische Kommode. Dresden. Um 1785.

Nussbaum, Nusswurzel und Mahagoni auf Weichholz furniert. Dreischübiger, frontal gebauchter und über Eck geschrägter ...
> Read more

H. 85,5, B. 130 cm, T. 66 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.000 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUCTION RECORDS

1117   Barschrank. Wohl Frankreich. Um 1930.

Birke, mit Ziegenleder bespannt und farblos lackiert. Hochrechteckiger Korpus mit einem schmalen Zargengesims auf vier ...
> Read more

H. 129 cm, B. 75 cm, T. 37,5 cm.

limit price
6.000 €
sold at
6.000 €

9th Fine Art Auction | 09. September 2006

AUCTION RECORDS

822   A Southgerman or Austrian classical chest of drawers. Ca. 1790.

Walnut on softwood. Inlays of maple, rosewood and ebonised maple.
Veneer with minor missings. Back feet with old restoration. Upper left corner of the upper drawer broken.

H. 81,5 cm, B. 78 cm, T. 51 cm.

limit price
1.000 €
sold at
3.200 €

7th Fine Art Auction | 18. March 2006

AUCTION RECORDS

717   Truhenkommode. Süddeutsch. Um 1750.

Nussbaum, Pflaume und Birkenmaser auf Weichholz furniert. Gerader, dreischübiger Korpus mit stark geschweifter Front ...
> Read more

H. 79 cm, B. 118 cm, T. 67 cm.

limit price
2.400 €
sold at
4.000 €