home
       

SALES RECORDS

Paintings 19th ct - German, International
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
KatNr. 2 Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./ 17th cent.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

002   Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./ 17th cent.

Oil painting auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener ...
> Read more

36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm. limit price 1.800 €
sold at 5.000 €

KatNr. 4 Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

004   Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

Karl Theodor Böhme 1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe

Oil on canvas. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und ...
> Read more

78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm. limit price 3.500 €
sold at 6.000 €

KatNr. 31  Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mid 19th cent.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

031   Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mid 19th cent.

Oil on paper, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz:
...
> Read more

23,5 x 31,5 cm, Ra. 31,5 x 39 cm. limit price 1.000 €
sold at 4.000 €

KatNr. 184 Quido Mánes (zugeschr.)

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

184   Quido Mánes (zugeschr.) "Der Antiquitätenhändler" Wohl frühe 1860's.

Quido Mánes 1828 Prag – 1880 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem oberen Keilrahmen auf einer Papierkaschierung in Bleistift undeutlich ...
> Read more

54,2 x 49,9 cm, Ra. 72,5 x 68 cm. limit price 6.000 €
sold at 6.000 €

KatNr. 13 Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUKTIONSREKORDE

013   Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.

Friedrich Heunert 1808 Soest – 1876 Düsseldorf

Oil on canvas. Monogrammiert "FH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen Reste eines Papieretiketts o.Mi. sowie in Blei monogrammiert und datiert. In silberfarben gefasster Leiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung, winzige Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich und vereinzelt in der Bildfläche. Leichte Markierung des Keilrahmens. Rahmen mit Abrieb und größere Fehlstelle der Fassung o.Mi.

26,5 x 34,5 cm, Ra. 32 x 39,5 cm. limit price 400 €
sold at 4.200 €

KatNr. 5 Carlo Canella, Blick in den Chor der Frari-Kirche in Venedig. Mid 19th cent.

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

005   Carlo Canella, Blick in den Chor der Frari-Kirche in Venedig. Mid 19th cent.

Carlo Canella 1800 Verona – 1879 Mailand

Oil on canvas, auf eine Spanplatte maroufliert. Signiert "Canella. Carlo" u.li. Im prunkvollen, klassizistischen, ...
> Read more

77,9 x 65,9 cm, Ra.102 x 89,5 cm. limit price 12.000 €
sold at 12.000 €

KatNr. 19 Léon Jean-Baptiste Sabatier, Rettung aus Seenot vor der Küste von Algier. 1849.

52nd Fine Art Auction | 17. June 2017

AUKTIONSREKORDE

019   Léon Jean-Baptiste Sabatier, Rettung aus Seenot vor der Küste von Algier. 1849.

Léon Jean-Baptiste Sabatier 1824 erste Erwähnung – 1887 Paris

Oil on canvas. Signiert "Sabatier. ft.", bezeichnet "Paris." und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen o. mit einem ...
> Read more

80,5 x 112,5 cm, Ra. 97 x 128,5 cm. limit price 5.000 €
sold at 5.000 €

KatNr. 10 Franz von Lenbach

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

010   Franz von Lenbach "Frau Geh.[eimrat] Joest". 1899.

Franz von Lenbach 1836 Schrobenhausen – 1904 München

Oil on cardboard. Signiert u.re. "F. Lenbach" und datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, betitelt, ...
> Read more

66,5 x 56 cm, Ra. 72 x 62 cm. limit price 2.500 €
sold at 3.600 €

KatNr. 2 Adolf Chwala View of the Königsee with St. Bartholomä. 1895.

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUKTIONSREKORDE

002   Adolf Chwala View of the Königsee with St. Bartholomä. 1895.

Adolf Chwala 1836 Prag – 1900 Wien

Oil on canvas. Signed to the lower left "A. Chwala.". Verso titeled in pencil by foreign hand.
In a elaborate golden stucco frame.

Several small defects to the paint layer. One larger backed up retouch in the top left quarter.

73,5 x 100 cm, Ra. 88,5 x 113,5 cm. limit price 7.000 €
sold at 7.500 €

KatNr. 16 Adolph Tidemand

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUKTIONSREKORDE

016   Adolph Tidemand "Lystringen" (night fishing). 1849.

Adolph Tidemand 1814 Mandal – 1876 Christiania

Oil on canvas. Signed with brush "A. Tidemand" and dated on the bottom right. Unframed.
Probably catalogue raisonné
...
> Read more

24,5 x 39 cm. limit price 25.000 €
sold at 25.000 €

KatNr. 1 Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.

36th Fine Art Auction | 08. June 2013

AUKTIONSREKORDE

001   Carl Blechen, Abendliche Waldlandschaft. Um 1833- 1835.

Carl Blechen 1798 Cottbus – 1840 Berlin

Oil painting auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso zweifach mit dem Sammlungsstempel "Arnold Blome" versehen. Auf ...
> Read more

6,2 x 4,8 cm. limit price 12.000 €
sold at 15.000 €

KatNr. 23 Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUKTIONSREKORDE

023   Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.

Alfred Zoff 1852 Graz – 1927 ebenda

Oil on canvas, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "A. Zoff." In schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Blau des Himmels
...
> Read more

Lw. 42,5 x 29 cm, Träger 43,8 x 29 cm, Ra. 51,5 x 36,3 cm. limit price 3.000 €
sold at 5.500 €

KatNr. 25 Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19th cent.

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUKTIONSREKORDE

025   Heinrich Louis Theodor Gurlitt, Abendliche Berglandschaft. Mitte 19th cent.

Heinrich Louis Theodor Gurlitt 1812 Hamburg-Altona – 1897 Naundorf (Schmiedberg)

Oil on canvas, auf Untersatzkarton kaschiert. U.re ligiert monogrammiert "LG". In profilierter Holzleiste gerahmt.
Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.

16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm. limit price 350 €
sold at 2.600 €

KatNr. 8 Hugo Mühlig, Heiligenprozession am Stadttor. 1880.

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

AUKTIONSREKORDE

008   Hugo Mühlig, Heiligenprozession am Stadttor. 1880.

Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf

Oil on wood panel. Signiert u.re. "Hugo Mühlig" und datiert. Verso mit dem Klebeetikett der Kunsthandlung Emil Richter ...
> Read more

27 x 21 cm, Ra. 45,5 x 40 cm. limit price 6.000 €
sold at 6.000 €

KatNr. 7 Carl Friedrich Heinrich Werner

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

AUKTIONSREKORDE

007   Carl Friedrich Heinrich Werner"The memnon colossus in the plain of Thebes at moonlight". Ca. 1870.

Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig

Oil on canvas Signed to the reverse "C. Werner" and titeled. With the magnificent original gilded stucco ...
> Read more

81 x 117,5 cm, Ra. 113 x 148 cm. limit price 5.000 €
sold at 11.000 €

KatNr. 6 Alexander KüsterAlexander Küster (attr.), Peasant girl with grate and drepanium. 1857. 1857.

19th Fine Art Auction | 14. March 2009

AUKTIONSREKORDE

006   Alexander KüsterAlexander Küster (attr.), Peasant girl with grate and drepanium. 1857. 1857.

Alexander Küster 

Oil on canvas. Oil on canvas. Signed "A. Küster" and dated lower left. Framed in a high-quality molded frame. ...
> Read more

84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm. limit price 1.600 €
sold at 5.000 €

KatNr. 24 John Indigo Wright

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUKTIONSREKORDE

024   John Indigo Wright"Charles William Vane-Stewart". Um 1800.

John Indigo Wright um 1745 London – 1820 ebenda

Mixed media (Pastellkreide und Tempera) auf Papier, auf Holz aufgezogen. Wohl vom Künstler verso auf der Holzplatte ...
> Read more

35,8 x 29 cm, Ra. 53 x 46,7 cm limit price 3.000 €
sold at 4.800 €

KatNr. 71 Friedrich Voltz

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

AUKTIONSREKORDE

071   Friedrich Voltz"Religiously scene". 1840's 1840's.

Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München

Oil on cardboard. Signed "F. Voltz". In baroque stuccoframe. Paint with small craquelé.

28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm. limit price 2.600 €
sold at 3.400 €

KatNr. 22 Hans Hartmann

11st Fine Art Auction | 24. March 2007

AUKTIONSREKORDE

022   Hans Hartmann"Minster square in Albenga (Riviera)". 1899.

Hans Hartmann 1845 Berlin – ?

Oil on canvas. Signed "Hans Hartmann" and dated to the lower right. Framed in an extraordinarily gilded stucco frame.
Minimal defects to the surface.

72 x 54 cm, Ra. 110,5 x 92 cm. limit price 3.300 €
sold at 15.500 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY