SALES RECORDS

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

635   Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

Silver gelatine print, matt. In Tusche signiert "VGloeden" und datiert. Verso mit Farbstift beziffert "425" und mit blauem Stempel "W. von Glöden Taormina 1903 Sicilia".

Leicht gegilbt. Ecke o.re. gestaucht. Verso minimal stockfleckig.

Bl. 25,6 x 19,2 cm.

limit price
1.300 €

AUKTIONSREKORDE

638   Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.

Silver gelatine print, matt. In Tinte signiert "vGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1101" sowie datiert "22.9.19".

Gegilbt sowie fingerspurig.

Bl. 23,5 x 18 cm.

limit price
1.100 €

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

958   Franz Fiedler, Otto Dix. Um 1923.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Silver bromide gelatine print. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.

22,9 x 16,9 cm, Psp. 61 x 43 cm.

limit price
1.000 €
1.900 €

AUKTIONSREKORDE

961   Lotte Jacobi "Pauline Koner und photogenic". Um 1950.

Lotte Jacobi 1896 Thorn, Westpreußen (Polen) – 1990 Concord/New Hampshire, USA

8,8 x 13,7 cm, Psp.61 x 43 cm.

limit price
3.200 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUKTIONSREKORDE

332   Hugo Erfurth, Bildnis Gotthard Kuehl. 1910.

Hugo Erfurth 1874 Halle – 1948 Gaienhofen

20,5 x 15,7 cm, ges. 31,7 x 27,8 cm.

limit price
550 €
1.100 €