zurück

NOTABLE SALES

Drawing/Watercolour 19th ct. - German, International
Suche more search options

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

486   Ernst Fries "Capri". 1826.

Ernst Fries 1801 Heidelberg – 1833 Karlsruhe

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen mit Posthorn, Initialen GM), zwei Blätter, mittig klebemontiert. Unsigniert. U.re. betitelt und ausführlich datiert.

Technikbedingt wischspurig. Vereinzelte Fleckchen. Rand leicht gebräunt. Am Mittelfalz etwas gebräunt. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

40,5 x 69,5 cm.

sold at
6.000 €

55th Fine Art Auction | 24. March 2018

AUCTION RECORDS

518   Deutscher Zeichner, Sieben Figurenstudien zu Kain und Abel. Um 1840.

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren, u.a. auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. Eine Arbeit auf dem Untersatz in Blei bezeichnet "Gottvater zu Kain und Abel opfernd" und nummeriert "IV / 8".

Leicht finger- und knickspurig, teilweise etwas angeschmutzt.

Max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. 47,5 x 31,5 cm.

limit price
300 €
sold at
3.400 €

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUCTION RECORDS

163   John Constable, South-west beach of Folkestone with the tower of the Church of St. Mary. 1833.

John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London

Watercolour and pencil on "J Whatman" handmade paper. Trunquated watermark on the left edge (vertically) "J WH [...]/ ...
> Read more

11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm.

limit price
20.000 €
sold at
42.000 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUCTION RECORDS

212   Johann Adam Klein, Bildnis des Nürnberger Portraitmalers Mathias Christoph Hartmann. 1816.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei bezeichnet "Nürnb. d. 20 Juny 1816". Verso mit einer ...
> Read more

13,5 x 10 cm.

limit price
700 €
sold at
13.000 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUCTION RECORDS

229   Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Charcoal drawing auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "Preller" und undeutlich datiert "1864"(?) u.li. Hinter ...
> Read more

112,7 x 153,8 cm, Ra. 124 x 165 cm.

limit price
1.800 €
sold at
7.500 €

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUCTION RECORDS

243   Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Early 19th cent.

Pen drawing in brauner Tusche über Blei, weiß gehöht und laviert, auf bräunlichem Bütten. Unbezeichnet.

Blatt etwas gebräunt und fingerspurig. Vollflächig auf Trägerpapier aufkaschiert. Verso im Bereich der Darstellung mit Verbräunung.

11,6 x 15,2 cm.

limit price
80 €
sold at
2.000 €

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUCTION RECORDS

133   Maximilian Albert Hauschild, Der Maler im Kreise seiner Familie auf der Terrasse der Villa Tagliaferro auf Ischia. 1853.

Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel

Pencil drawing auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In ...
> Read more

23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.

limit price
2.000 €
sold at
7.000 €

35th Fine Art Auction | 09. March 2013

AUCTION RECORDS

166   Carl Gustav Carus"Dunkeld Abbey". 1844.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Pencil drawing auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend ...
> Read more

28,8 x 24,6 cm.

limit price
3.500 €
sold at
5.000 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

140   Louis Douzette, Mondscheinlandschaft auf dem Darß. Wohl um 1900.

Louis Douzette 1834 Tribsees – 1924 Barth

Gouache und Tempera auf Papier. Signiert u.li. "L. Douzette". Hinter Glas in goldgefaßter Stuckleiste mit Blattprofil ...
> Read more

33,3 x 57,1 cm, Ra. 54,5 x 77,5 cm.

limit price
1.500 €
sold at
3.800 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

AUCTION RECORDS

135   John Thomas Baines"Matabili Warrior in dancing dress - and boy - Nobengulus village". (Matabili Krieger in ritueller Tanzkleidung - mit Begleiter - Nobengulus Dorf). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und ...
> Read more

38,2 x 27 cm.

limit price
2.300 €
sold at
3.400 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

AUCTION RECORDS

151   John Thomas Baines"Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

Gouache über Bleistiftzeichnung; stellenweise weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "JBaines"; betitelt u.li.; datiert ...
> Read more

27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.

limit price
1.000 €
sold at
2.600 €