home
       

SALES RECORDS

Drawing/Watercolour 19th ct. - German, International
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
11 results

KatNr. 486 Ernst Fries

55th Fine Art Auction |  24. March 2018

486   Ernst Fries "Capri". 1826.

Ernst Fries 1801 Heidelberg – 1833 Karlsruhe

Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen mit Posthorn, Initialen GM), zwei Blätter, mittig klebemontiert. Unsigniert. U.re. betitelt und ausführlich datiert.

Technikbedingt wischspurig. Vereinzelte Fleckchen. Rand leicht gebräunt. Am Mittelfalz etwas gebräunt. Verso Montierungsrückstände am o. Rand.

40,5 x 69,5 cm. sold at 6.000 €
KatNr. 518  Deutscher Zeichner, Sieben Figurenstudien zu Kain und Abel. Um 1840.

55th Fine Art Auction |  24. March 2018

518   Deutscher Zeichner, Sieben Figurenstudien zu Kain und Abel. Um 1840.

Pencil drawing auf verschiedenen Papieren, u.a. auf "J Whatman"-Bütten. Unsigniert. Eine Arbeit auf dem Untersatz in Blei bezeichnet "Gottvater zu Kain und Abel opfernd" und nummeriert "IV / 8".

Leicht finger- und knickspurig, teilweise etwas angeschmutzt.

Max. 26,5 x 20,5 cm, Unters. 47,5 x 31,5 cm. limit price 300 €
sold at 3.400 €
KatNr. 163 John Constable, South-west beach of Folkestone with the tower of the Church of St. Mary. 1833.

46th Fine Art Auction |  12. December 2015

163   John Constable, South-west beach of Folkestone with the tower of the Church of St. Mary. 1833.

John Constable 1776 East Bergholt/Suffolk – 1837 London

Watercolour and pencil on "J Whatman" handmade paper. Trunquated watermark on the left edge (vertically) "J WH [...]/ ...
> Read more

11,6 x 18,1 cm. Ra. 28,3 x 35,5 cm. limit price 20.000 €
sold at 42.000 €
KatNr. 212 Johann Adam Klein, Bildnis des Nürnberger Portraitmalers Mathias Christoph Hartmann. 1816.

45th Fine Art Auction |  26. September 2015

212   Johann Adam Klein, Bildnis des Nürnberger Portraitmalers Mathias Christoph Hartmann. 1816.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei bezeichnet "Nürnb. d. 20 Juny 1816". Verso mit einer ...
> Read more

13,5 x 10 cm. limit price 700 €
sold at 13.000 €
KatNr. 229 Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.

45th Fine Art Auction |  26. September 2015

229   Friedrich Preller d.J., Blick auf die Burgruine von Canossa. Vor 1872.

Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz

Charcoal drawing auf leichtem, bräunlichen Karton. Signiert "Preller" und undeutlich datiert "1864"(?) u.li. Hinter ...
> Read more

112,7 x 153,8 cm, Ra. 124 x 165 cm. limit price 1.800 €
sold at 7.500 €
KatNr. 243  Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Early 19th cent.

45th Fine Art Auction |  26. September 2015

243   Deutscher Zeichner, Fischerboot. Wohl Early 19th cent.

Pen drawing in brauner Tusche über Blei, weiß gehöht und laviert, auf bräunlichem Bütten. Unbezeichnet.

Blatt etwas gebräunt und fingerspurig. Vollflächig auf Trägerpapier aufkaschiert. Verso im Bereich der Darstellung mit Verbräunung.

11,6 x 15,2 cm. limit price 80 €
sold at 2.000 €
KatNr. 133 Maximilian Albert Hauschild, Der Maler im Kreise seiner Familie auf der Terrasse der Villa Tagliaferro auf Ischia. 1853.

44th Fine Art Auction |  06. June 2015

133   Maximilian Albert Hauschild, Der Maler im Kreise seiner Familie auf der Terrasse der Villa Tagliaferro auf Ischia. 1853.

Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel

Pencil drawing auf gestrichenem Papier, die Höhen gekratzt gearbeitet. Vollflächig auf Untersatzpapier montiert. In ...
> Read more

23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm. limit price 2.000 €
sold at 7.000 €
KatNr. 166 Carl Gustav Carus

35th Fine Art Auction |  09. March 2013

166   Carl Gustav Carus"Dunkeld Abbey". 1844.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Pencil drawing auf kräftigem Papier. Unsigniert. In Blei wohl nach Stichvorlage eigenhandschriftlich abweichend ...
> Read more

28,8 x 24,6 cm. limit price 3.500 €
sold at 5.000 €
KatNr. 140 Louis Douzette, Mondscheinlandschaft auf dem Darß. Wohl um 1900.

31st Fine Art Auction |  10. March 2012

140   Louis Douzette, Mondscheinlandschaft auf dem Darß. Wohl um 1900.

Louis Douzette 1834 Tribsees – 1924 Barth

Gouache und Tempera auf Papier. Signiert u.li. "L. Douzette". Hinter Glas in goldgefaßter Stuckleiste mit Blattprofil ...
> Read more

33,3 x 57,1 cm, Ra. 54,5 x 77,5 cm. limit price 1.500 €
sold at 3.800 €
KatNr. 135 John Thomas Baines

26th Fine Art Auction |  04. December 2010

135   John Thomas Baines"Matabili Warrior in dancing dress - and boy - Nobengulus village". (Matabili Krieger in ritueller Tanzkleidung - mit Begleiter - Nobengulus Dorf). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und ...
> Read more

38,2 x 27 cm. limit price 2.300 €
sold at 3.400 €
KatNr. 151 John Thomas Baines

25th Fine Art Auction |  18. September 2010

151   John Thomas Baines"Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

Gouache über Bleistiftzeichnung; stellenweise weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "JBaines"; betitelt u.li.; datiert ...
> Read more

27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm. limit price 1.000 €
sold at 2.600 €
GO TO THE TOP 


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY