NOTABLE SALES

Prints/Multiple Romanticism/19th ct.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUCTION RECORDS

220   Carl Gregor Täubert "Vue de la ville Schandau". 1840.

Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda

Pl. 40 x 47,5 cm, Bl. ca. 43 x 53 cm, Ra. 47 x 58 cm.

limit price
900 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

074   Johann Christoph Erhard "Der Alte vor dem Knüppelsteg". 1819.

Johann Christoph Erhard 1795 Nürnberg – 1822 Rom

Kupferplatte. U.li. spiegelverkehrt signiert "JC Erhard" und datiert.
Vgl. WVZ Apell 92 III (von III), ohne die Randentwürfe.

Oberflächliche Kratzspuren. Am li. Rand minimal verwölbt.

20,3 x 27 cm.

limit price
1.300 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

D. der Darst. 46,6 cm, Bl. 63,7 x 59,2 cm.

limit price
2.700 €

AUCTION RECORDS

215   Hugo Bürkner, Portrait des Julius Schnorr von Carolsfeld. 1860.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Engraving in Braun nach einer Federzeichnung von Schnorr von Carolsfeld aus dem Jahr 1821. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. "18HB60" und li.Mi. "18JS81".
Oberer und rechter Blattrand etwas stockfleckig.

Pl. 19,4 x 14,5 cm, Bl. 33 x 24,8 cm.

limit price
1.100 €