NOTABLE SALES
Paintings |
78th Fine Art Auction | 02. March 2024
AUCTION RECORDS
010 Carl Gustav Carus "Evening twilight. On Goethe's Faust". 1837.
Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Johann Wolfgang von Goethe 1749 Frankfurt am Main – 1832 Weimar
Johann Gottlob Regis 1791 Leipzig – 1854 Breslau
Oil on canvas. Faintly legible signed and dated "CARVS 1837" in black within the stone plate in the lower right
50,2 x 40,4 cm, Ra. 57,3 x 47,4 cm.
AUCTION RECORDS
075 Hans Theo Richter "Bildnis Gisela Richter". 1929.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Oiltempera auf Sperrholz. Signiert und datiert "Richter 29" o.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in Grafit
108,5 x 59,5 cm, Ra. 124,5 x 75,5 cm.
AUCTION RECORDS
170 Wilhelm Lachnit "Stilleben mit Maske". 1954.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oiltempera auf Hartfaser, auf einen Trägerleistenrahmen genagelt. Signiert "W. Lachnit" o.li. Verso betitelt, nochmals
79,5 x 99,5 cm, Ra. 80 x 100 cm.
AUCTION RECORDS
192 Willy Wolff "Komposition mit Segelboot". 1964.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Oil on fibreboard. Signiert und datiert "Wolff 1964" u.re. Verso auf dem weiß grundierten Bildträger in schwarzem
75 x 100,5 cm, Ra. 76 x 102,5 cm.
AUCTION RECORDS
307 Gotthardt Kuehl "Blick auf den Montmartre". Mitte 1890's.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Pastel crayons in colours und Gouache auf kräftigem, gelblichen Papier, vollrandig auf Malpappe montiert. Signiert "G.
49 x 32 cm, Ra. 64 x 48 cm.
77th Fine Art Auction | 04. November 2023
AUCTION RECORDS
061 Otto Altenkirch "Grüne Allee im Winter". 1904.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Prof. Dr. Adolf Eberhard Thiele 1867 Halberstadt – 1933 Frankfurt am Main
Oil on canvas, im Bereich der Schneefläche partiell mit Ritzungen von Künstlerhand. Signiert "Otto Altenkirch." sowie
67,5 x 67 cm, Ra. 86,5 x 86 cm.
AUCTION RECORDS
Willy Müller-Lückendorf 1905 Olbersdorf b. Zittau – 1969 Lückendorf
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Oil on canvas. Signiert "W. Müller-Lückendorf" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand nochmals signiert und datiert
55,5 x 65,5 cm, Ra. 68,5 x 78,5 cm.
AUCTION RECORDS
134 Johannes Beutner "Frau mit gelbem Krug" (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Ilse Sachs 1904 Springe (bei Hannover) – 1986 Dresden
80 x 70 cm, Ra. 94 x 84 cm.
AUCTION RECORDS
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Oil on canvas. U.re. monogrammiert "NQ" und datiert. Verso auf der Leinwand betitelt und signiert "Quevedo". In einer
121 x 81 cm, Ra. 136 x 94,7 cm.
75th Fine Art Auction | 25. March 2023
AUCTION RECORDS
117 Peter Graf "Die Speichellecker". 1965.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Oil on fibreboard. Signiert u.re. "P. Graf" und ausführlich datiert "12.65". Verso mit einem Herstelleretikett des
93 x 79 cm, Ra. 103,5 x 89,5 cm.
AUCTION RECORDS
450 Lutz Fleischer "Orthorrhapha (Spaltschlüpfer)". 1988.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Rahmen Mi.li. und Mi.re. kratzspurig.
25,5 x 42 cm, Ra. 30 x 46,7 cm.
74th Fine Art Auction | 03. December 2022
AUCTION RECORDS
021 Herbert Behrens-Hangeler "Inferno". 1927. 1927.
Herbert Behrens-Hangeler 1898 Berlin – 1981 Fredersdorf
Oil on canvas. Monogrammed "hbh" lower left. To the reverse dated in brush, signed "HANGELER" and titled. On the upper
90 x 85 cm, Ra. 110 x 105 cm.
AUCTION RECORDS
022 Rüdiger Berlit, Feldweg am Waldrand. Um 1930.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Oil on canvas. Signiert "Berlit" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.li. in schwarzer Ölfarbe nochmals signiert "Rüdiger
39,5 x 49,3 cm, Ra.53,4 x 63,6 cm.
73rd Fine Art Auction | 17. September 2022
AUCTION RECORDS
047 Karl Buchholz, Vorfrühling im Weimarer Webicht. 2. Hälfte 1890's.
Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar
Oil on canvas. Signiert "K. Buchholz" u.re. In einer breiten goldfarbenen Profilleiste gerahmt, auf der u. Leiste
56,4 x 44,5 cm, Ra. 70,5 x 58,5 cm.
AUCTION RECORDS
135 Hermann Glöckner, Blumen für Frieda. 1947.
Tempera auf Hartfaser, von Künstlerhand mit Bootslack überfasst. Verso mittig signiert "Glöckner", zweifach mit dem
45 x 37,5 cm, Ra. 47,6 x 40 cm.
AUCTION RECORDS
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Oskar Pusch 1877 Dresden – 1970 ebenda
Covering colour auf Karton, auf einen Keilrahmen montiert. Unsigniert. In einer schmalen, grau gefassten Holzleiste
BA. 61,8 x 262,4 cm, Ra. 69,8 x 270,4 cm.
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
001 Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.
Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden
Das Œuvre von
49,5 x 64 cm, Ra. 66 x 81,5 cm.
AUCTION RECORDS
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Oil painting auf kräftigem Papier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Untersatz in Blei
19,1 x 33,7 cm, Untersatz 20,4 x 35,3 cm, Ra. 29,8 x 44,8 cm.
AUCTION RECORDS
013 Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.
Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda
Oil painting auf kräftigem, gelblichen Papier. Unsigniert. Verso mittig in Kohlestift nummeriert "67" (in Blei
22 x 34,5 cm, Ra. 31,8 x 44,5 cm.
AUCTION RECORDS
033 Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.
Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen
Oil painting und Collage (Silberfolie, feines Netz, Stroh, Kordel, feine Gaze und pflanzliche Materialien) auf
103 x 103 cm, Ra. 107,5 x 107,5 cm.
AUCTION RECORDS
045 Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Grafit signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso o.re.
42,7 x 57,8 cm, Ra. 53 x 67 cm.
AUCTION RECORDS
Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme
Oil on cardboard. Mit der Nachlassstempelsignatur "O. Modersohn" in Schwarz u.re. Verso mittig nochmals mit der
34,5 x 49,2 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm.
AUCTION RECORDS
061 Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Oil on cardboard. U.li. dunkelgrün lasierend monogrammiert "R. St.", darunter in Hellbraun ausführlich datiert
42,8 x 56,7 cm, Ra. 50,5 x 64,1 cm.
AUCTION RECORDS
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer gelblichweißen
35,5 x 66 cm, Ra. 45,5 x 76 cm.
AUCTION RECORDS
123 Michael Triegel "Stilleben mit Walnüssen". 1995.
Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig
6,5 x 8,8 cm, Ra. 19,5 x 28 cm.
71st Fine Art Auction | 26. March 2022
AUCTION RECORDS
031 Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.
Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet
66,5 x 80 cm.
AUCTION RECORDS
059 Hans Körnig "Sitzendes Mädchen". 1937.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Oil on canvas. Signiert u.re. "Körnig" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen und dem Malträger mit blauer Kreide
102,3 x 71 cm, Ra. 114,3 x 86 cm.
AUCTION RECORDS
118 Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1948.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In
49 x 40 cm, Ra. 59,3 x 50,3 cm.
AUCTION RECORDS
119 Bernhard Heisig "Menschen am Fenster". 1993.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Ausgestellt in:
86,5 x 185,5 cm, Ra. 90,5 x 190 cm.
AUCTION RECORDS
177 Albert Wigand "Stilleben mit Fisch". 1943– 1953.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Oil on cardboard. In Kugelschreiber signiert "WIGAND" und datiert o.li., u.li. geritzt monogrammiert "W". Verso
28,5 x 40,7 cm, Ra. 31,8 x 44 cm.
AUCTION RECORDS
300 Willy Kriegel, Blaue Federn. 1930er/ 1940's.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Mixed media auf kaschierter Malpappe. In Sütterlin monogrammiert u.re. "K". Wohl von Künstlerhand hinter Glas in
28 x 24 cm, Ra. 33 x 29,3 cm.
70th Fine Art Auction | 04. December 2021
AUCTION RECORDS
021 Christian Friedrich Gille "Klosterruine Oybin". Um 1835.
Oil on paper, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand mittig in Tinte mit den
28,1 x 22,4 cm, Unters. 28,8 x 22,8 cm, Ra. 31,5 x 37,3 cm.
AUCTION RECORDS
041 Otto Altenkirch "Altwasser (Mulde)". 1932.
Oil on canvas. U.li. geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf dem Malträger in Blei nochmals signiert
46,5 cm x 51 cm, Ra. 60,5 x 65 cm.
AUCTION RECORDS
053 Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/ 1927.
Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn
Oil on canvas. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand
120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm.
AUCTION RECORDS
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil painting auf grober Leinwand. Zum Teil undeutlich signiert "G. Richter-Lößnitz" u.re. In einer hochwertigen,
67 x 53,5 cm, Ra. 73,5 x 61 cm.
AUCTION RECORDS
154 Hans Jüchser, Impression in Rot und Schwarz. 1963.
Oil on canvas. Signiert "Jüchser" und datiert o.re. Verso auf der Leinwand in Pinsel betitelt und datiert sowie
72,5 x 63 cm, Ra. 83 x 72,5 cm.
AUCTION RECORDS
155 Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.
Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und
41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm.
AUCTION RECORDS
174 Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.
Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin
Oil on paper, vollflächig auf eine zweiteilige Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert u.li. "St." und datiert. Verso
132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm.
AUCTION RECORDS
180 Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.
Oil painting auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Wigand". Verso auf der Leinwand sowie o.re. auf dem Keilrahmen
44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm.
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AUCTION RECORDS
011 Adelheid Dietrich, Frühlingsstilleben mit Kirschblüten. 1886.
Adelheid Dietrich 1827 Wittenberg – 1891 Erfurt
Oil on canvas. Signiert u.re. "Adelheid Dietrich" und datiert. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen
29,3 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 43 cm.
68th Fine Art Auction | 19. June 2021
AUCTION RECORDS
41,3 x 57,8 cm, Ra. 50,9 x 68,9 cm.
AUCTION RECORDS
109 Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910's
Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda
Oil on canvas. Unsigniert.
88,5 x 99,5 cm.
AUCTION RECORDS
116 Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.
Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen o.
66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm.
AUCTION RECORDS
185 Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/ 1946.
Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem
19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm.
67th Fine Art Auction | 20. March 2021
AUCTION RECORDS
Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris
Oil on canvas, doubliert. Unsigniert.
Provenienz: nach mündlicher Überlieferung des Vorbesitzers vormals aus dem
167 x 114 cm.
AUCTION RECORDS
Oil painting auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener
36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm.
AUCTION RECORDS
044 Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Provenienz:
43,3 x 32,6 cm, Ra. 54,7 x 43 cm.
AUCTION RECORDS
050 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.
Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion
Oil painting und Grafit auf grober Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf eine kräftige Holzplatte recto und
24,7 x 34,9 cm, Ra. 26,5 x 36,5 cm.
AUCTION RECORDS
110 Bernhard Heisig "Misthaufen". 1987.
Oil on canvas. Signiert u.re. "Heisig". Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Bernhard Heisig", datiert und
81,5 x 60,2 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.
AUCTION RECORDS
159 Michael Triegel "Pontormo". 2001.
Acryl und Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "T". Verso in Faserstift bezeichnet. In einem historischen schwarz
25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm.