home
       

SALES RECORDS

Paintings
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
212 results
 <<<  1/5  >>>
KatNr. 7 Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/ 1790's.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

007   Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/ 1790's.

Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau) 1737 Groß-Schönau (Dresden) – 1806 Dresden

Oil on canvas, doubliert. Signiert "Schenau fec" und schwer lesbar datiert "1766" oder "1796" (letzte Ziffern später ...
> Read more

175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm. limit price 9.000 €
sold at 20.000 €
KatNr. 31 Otto Altenkirch

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

031   Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und ...
> Read more

55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm. limit price 4.800 €
sold at 18.000 €
KatNr. 33 Karl Buchholz

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

033   Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Oil on canvas, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt. ...
> Read more

21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm. limit price 2.400 €
sold at 7.000 €
KatNr. 40 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

040   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Oil painting auf textilem Gewebe, auf Holz aufgezogen und allseitig weiß grundiert. Verso in schwarzem und rotem ...
> Read more

16,5 x 42 cm. limit price 1.800 €
sold at 4.400 €
KatNr. 44 Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

044   Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Unvollendetes Gemälde. Verso auf o. Spannrahmenleiste Mi. ein Händler-Etikett. ...
> Read more

116,5 x 81,5 cm. limit price 800 €
sold at 2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

067   Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in Öl. ...
> Read more

60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm. limit price 5.000 €
sold at 11.000 €
KatNr. 72 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

072   Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem ...
> Read more

79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm. limit price 3.600 €
sold at 10.000 €
KatNr. 87 Georg Siebert

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

087   Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso ...
> Read more

35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm. limit price 2.000 €
sold at 3.800 €
KatNr. 91 Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

091   Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste ...
> Read more

28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm. limit price 500 €
sold at 3.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

107   Hermann Glöckner "Fest verbunden". 1979.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Bleistiftzeichnung und Faltung auf Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", ausführlich datiert "1979 ...
> Read more

50,1 x 72,2 cm. limit price 5.000 €
sold at 10.000 €
KatNr. 129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

129   Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

Werner Juza 1924 Wachau

Oil painting auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im schmalen Künstlerrahmen fest klebemontiert.

Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis. Ra. mit kleinen Fehlstellen der Fassung.

20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm. limit price 400 €
sold at 1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66th Fine Art Auction |  05. December 2020

170   Heinz Zander "Primavera". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers in Kugelschreiber ...
> Read more

102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm. limit price 10.000 €
sold at 17.000 €
KatNr. 36 Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

65th Fine Art Auction |  19. September 2020

036   Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Oil on canvas. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt ...
> Read more

90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm. limit price 6.000 €
sold at 11.000 €
KatNr. 41 Helene Funke

65th Fine Art Auction |  19. September 2020

041   Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.

Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln ...
> Read more

38 x 46 cm. limit price 2.400 €
sold at 9.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

65th Fine Art Auction |  19. September 2020

109   Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert ...
> Read more

30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm. limit price 3.000 €
sold at 7.500 €
KatNr. 39 Ferdinand Dorsch

64th Fine Art Auction |  20. June 2020

039   Ferdinand Dorsch "Der Besuch". Um 1910.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on cardboard. Zweifach signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Verso auf der Malpappe nochmals ...
> Read more

60 x 74 c cm, Ra. 80 x 94 cm. limit price 2.400 €
sold at 6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction |  20. June 2020

047   Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oil on cardboard. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste ...
> Read more

40,8 x 26,1 cm, Ra. 44 x 30 cm. limit price 8.800 €
sold at 28.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction |  20. June 2020

048   Josef Hegenbarth "Eichelhäher". Um 1937.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oiltempera auf Malpappe. Signiert o.li. "[…]os. Hegenbarth" sowie "Josef Hegenbarth" u.li. Fragment einer ...
> Read more

41 x 24,5 cm, Ra. 47,5 x 29 cm. limit price 2.800 €
sold at 3.600 €
KatNr. 58 Gotthardt Kuehl

64th Fine Art Auction |  20. June 2020

058   Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil painting über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr. ...
> Read more

44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm. limit price 6.000 €
sold at 14.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction |  20. June 2020

105   Hermann Glöckner "Profil nach rechts und nach links, übereinander vor blauem Grund". 1952.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf der Rückseite eines Werbeplakates von 1949. Unsigniert. Verso in Blei datiert "25.1.52" , nummeriert "I" ...
> Read more

42,8 x 30,3 cm, Ra. 63 x 48,5 cm. limit price 3.800 €
sold at 5.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64th Fine Art Auction |  20. June 2020

136   Wilhelm Müller "Weiß auf Weiß". 1986.

Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden

Mixed media (Acryl oder Öl) über Draht auf Hartfaser. Verso auf der Hartfaserplatte in schwarzem Faserstift signiert ...
> Read more

70,5 x 90,5 cm. limit price 2.400 €
sold at 5.500 €
KatNr. 58 Ferdinand Dorsch

63rd Fine Art Auction |  28. March 2020

058   Ferdinand Dorsch "Am Spiegel". 1910er- 1920's.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on canvas. Signiert "F. DORSCH." sowie ortsbezeichnet "DRESDEN" o.re. Verso auf der Leinwand nochmals in schwarzer ...
> Read more

80 x 65 cm. limit price 2.400 €
sold at 11.000 €
KatNr. 74 Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

63rd Fine Art Auction |  28. March 2020

074   Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit ...
> Read more

BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm. limit price 8.000 €
sold at 8.000 €
KatNr. 1 Eugen Bracht

62nd Fine Art Auction |  07. December 2019

001   Eugen Bracht "Spreewaldhof". 1885.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Oil on canvas. U.li. signiert "Eugen Bracht" und ausführlich datiert "25.6.85". Verso auf der o. Keilrahmenleiste von ...
> Read more

34 x 51 cm, Ra. 42 x 59 cm. limit price 6.000 €
sold at 6.000 €
KatNr. 33 Otto Altenkirch

62nd Fine Art Auction |  07. December 2019

033   Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt, signiert ...
> Read more

30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm. limit price 3.000 €
sold at 6.500 €
KatNr. 168 Georg Siebert

62nd Fine Art Auction |  07. December 2019

168   Georg Siebert "Wochenende". 1928.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil on cardboard. O.li. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", betitelt, datiert ...
> Read more

38,5 x 41 cm, Ra. 46 x 48 cm. limit price 10.000 €
sold at 32.000 €
KatNr. 181 Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.

62nd Fine Art Auction |  07. December 2019

181   Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on canvas, auf fester Malpappe kaschiert. Signiert „H. Unger“ o.re. Verso auf dem Bildträger nochmals in ...
> Read more

42 x 33 cm, Ra. 59,2 x 53,2 x 4,3 cm. limit price 2.500 €
sold at 6.500 €
KatNr. 1 Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

61st Fine Art Auction |  21. September 2019

001   Antoine Pesne (Umkreis), Bildnis des Königs Friedrich Wilhelm I. von Preußen 1713–40. Um 1730.

Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnr. "10007" des Museums Bautzen versehen. Im ...
> Read more

140 x 118 cm, Ra. 161 x 139,5 cm. limit price 7.000 €
sold at 10.000 €
KatNr. 5 Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

61st Fine Art Auction |  21. September 2019

005   Johann Alexander Thiele, Pirna – Blick auf den Sonnenstein. Um 1720.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Oil on canvas. Unsigniert. In einer profilierten, schwarz und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Wir danken Herrn
...
> Read more

88 x 137,5 cm, Ra. 108,8 x 158,3 cm. limit price 10.000 €
sold at 22.000 €
KatNr. 80 Otto Altenkirch

61st Fine Art Auction |  21. September 2019

080   Otto Altenkirch "Bauernhof in Breitenbach im Schnee" (Gelbrichs Gut und Ralles Schmiede). 1928/ 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals ...
> Read more

86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm. limit price 7.800 €
sold at 15.000 €
KatNr. 181 Sascha Schneider

61st Fine Art Auction |  21. September 2019

181   Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Oil on canvas. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde "Stehender ...
> Read more

223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm. limit price 12.000 €
sold at 12.000 €
KatNr. 4 Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

60th Fine Art Auction |  15. June 2019

004   Karl Theodor Böhme, Capri (Golf von Sorrent). 1898.

Karl Theodor Böhme 1866 Hamburg – 1939 Karlsruhe

Oil on canvas. Signiert "Karl Böhme", datiert sowie ortsbezeichnet "München" u.re. In einem reich verzierten und ...
> Read more

78 x 100 cm, Ra. 88 x 109 cm. limit price 3.500 €
sold at 6.000 €
KatNr. 31  Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mid 19th cent.

60th Fine Art Auction |  15. June 2019

031   Deutscher Romantiker, Der rauchende Vesuv, im Vordergrund eine Vigna. Mid 19th cent.

Oil on paper, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. In einer Berliner Leiste gerahmt.

Provenienz:
...
> Read more

23,5 x 31,5 cm, Ra. 31,5 x 39 cm. limit price 1.000 €
sold at 4.000 €
KatNr. 43 Otto Altenkirch

60th Fine Art Auction |  15. June 2019

043   Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt und ...
> Read more

67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm. limit price 4.000 €
sold at 8.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction |  15. June 2019

070   Hermann Glöckner "Autumn at the channal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera on brownish, fibrous paper. To the reverse to the middle signed with ink "Hermann Glöckner", inscribed ...
> Read more

44,5 x 35,2 cm. limit price 2.200 €
sold at 7.000 €
KatNr. 83 Joachim Heuer

60th Fine Art Auction |  15. June 2019

083   Joachim Heuer "Stilleben mit Quitten". 1982.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Oil on fibreboard, im orangefarbenen Bereich Mi.li. neben den Quitten mit einer partiellen Papierunterklebung. ...
> Read more

101 x 90 cm. limit price 5.500 €
sold at 6.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

60th Fine Art Auction |  15. June 2019

437   Hermann Glöckner "Intersection". 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera and folding on paper. To the reverse signed with pencil "Glöckner", inscibed "Faltung", titeled, dated, with dimensions and technique details.

Due to the technique slightly wavy. Slight tears as well as two paper immanent inconspicuous inverted pleats. Corner of the sheet lower right with slight tears. To the reverse upper edge with transfer of black colour as well as red overspray of paint.

70 x 50 cm. limit price 3.500 €
sold at 7.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

59th Fine Art Auction |  23. March 2019

103   Richard Müller "The barefaced suitor". 1921. 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas. Monogrammed "RM" and dated upper middle. To the reverse on the lower strip of the stretcher frame ...
> Read more

90,1 x 71,9 cm. limit price 40.000 €
sold at 40.000 €
KatNr. 143 Otto Altenkirch

58th Fine Art Auction |  08. December 2018

143   Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe ...
> Read more

87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm. limit price 7.000 €
sold at 9.000 €
KatNr. 733 Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/ 1909.

58th Fine Art Auction |  08. December 2018

733   Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/ 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Unsigniert.

Zum stilistischen Vergleich siehe das Gemälde "Mädchen mit dunkler Haarschleife
...
> Read more

67 x 50 cm. limit price 1.500 €
sold at 4.600 €
KatNr. 96 Karl Robert Kummer

57th Fine Art Auction |  22. September 2018

096   Karl Robert Kummer "Stürmische See". 1882.

Karl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Oil on paper, auf fester Malpappe kaschiert. Geritzt signiert "R. Kummer" und datiert u.re. In einem historisierenden, goldfarbenen Stuckrahmen.
WVZ Nüdling 519.

Alte, unscheinbare Retuschen am unteren Rand. Fehlstelle im Papier-Bildträger mit großer Retusche o.re. Oberflächliche, sehr feine, diagonale Kratzspuren Mi. sowie weitere kleine o.li. Ein feiner, schräg verlaufender Sprung in der Malschicht am o. Rand Mi.re. Die o. Ecken des Bildträgers leicht gestaucht und partiell mit kleinem Verlust der Malschicht. Verso Teilverluste der ganzflächigen Grundierung auf der Malpappe.

22,8 x 33 cm, Ra. 34,6 x 44,7 cm. limit price 2.000 €
sold at 3.800 €
KatNr. 114 Max Pietschmann, Nächtlicher Blick auf die Elbe mit Anlegestelle bei Pillnitz. Wohl Late 19th cent.

57th Fine Art Auction |  22. September 2018

114   Max Pietschmann, Nächtlicher Blick auf die Elbe mit Anlegestelle bei Pillnitz. Wohl Late 19th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Max Pietschmann" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift auf einem Papieretikett ...
> Read more

59,3 x 97,5 cm, Ra. 69,5 x 107,5 cm. limit price 2.200 €
sold at 6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57th Fine Art Auction |  22. September 2018

324   Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der ...
> Read more

65,5 x 90,5 cm. limit price 700 €
sold at 2.800 €
KatNr. 872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920's.

57th Fine Art Auction |  22. September 2018

872   Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920's.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on canvas. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf oberem Spannrand li. in Blei nummeriert "2500". In einer ...
> Read more

125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm. limit price 11.000 €
sold at 14.000 €
KatNr. 184 Quido Mánes (zugeschr.)

56th Fine Art Auction |  16. June 2018

184   Quido Mánes (zugeschr.) "Der Antiquitätenhändler" Wohl frühe 1860's.

Quido Mánes 1828 Prag – 1880 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf dem oberen Keilrahmen auf einer Papierkaschierung in Bleistift undeutlich ...
> Read more

54,2 x 49,9 cm, Ra. 72,5 x 68 cm. limit price 6.000 €
sold at 6.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

56th Fine Art Auction |  16. June 2018

698   Theodor Rosenhauer, Kapelle des Hl. Rochus in Tavira (Portugal). 1981.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Oil on canvas. Signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste von fremder Hand in Faserstift ...
> Read more

58,3 x 78,2 cm, Ra. 76 x 95,7 cm. limit price 16.000 €
sold at 16.000 €
KatNr. 3 Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.

54th Fine Art Auction |  09. December 2017

003   Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Oil on canvas. Ligiert signiert "ACastell" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.li. nummeriert "27/74". ...
> Read more

39,1 x 64 cm, Ra. 50 x 75,5 cm. limit price 3.000 €
sold at 4.200 €
KatNr. 13 Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.

54th Fine Art Auction |  09. December 2017

013   Friedrich Heunert, Ländliches Gehöft aus der Umgebung von Düsseldorf. 1849.

Friedrich Heunert 1808 Soest – 1876 Düsseldorf

Oil on canvas. Monogrammiert "FH" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen Reste eines Papieretiketts o.Mi. sowie in Blei monogrammiert und datiert. In silberfarben gefasster Leiste gerahmt.

Leichte Krakeleebildung, winzige Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich und vereinzelt in der Bildfläche. Leichte Markierung des Keilrahmens. Rahmen mit Abrieb und größere Fehlstelle der Fassung o.Mi.

26,5 x 34,5 cm, Ra. 32 x 39,5 cm. limit price 400 €
sold at 4.200 €
KatNr. 17 Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

54th Fine Art Auction |  09. December 2017

017   Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

Karl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Oil on metal panel. Verso signiert "Rob. Kummer", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. In einem goldfarbenen, teils ...
> Read more

15,5 x 30 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm. limit price 1.200 €
sold at 3.800 €
KatNr. 29 Franz Albert Venus (zugeschr.)

54th Fine Art Auction |  09. December 2017

029   Franz Albert Venus (zugeschr.) "Baumstudie". Wohl um 1860.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Oil painting über Blei auf grundiertem Papier, auf Malpappe vollflächig aufgezogen. Verso auf der Pappe auf einem ...
> Read more

20 x 31,9 cm, Ra. 25,3 x 37 cm. limit price 800 €
sold at 2.600 €
GO TO THE TOP  <<<  1/5  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY