home
       

SALES RECORDS

Paintings
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
 <<<  1/5  >>>
KatNr. 1 Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

001   Johann Alexander Thiele, Felsige Landschaft mit Bachlauf. Um 1730.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Oil on canvas. Signiert u.re. "AThiele fecit". In einem goldfarbenen Schmuckrahmen gerahmt.

Das Œuvre von
...
> Read more

49,5 x 64 cm, Ra. 66 x 81,5 cm. limit price 6.000 €

KatNr. 10 Christian Friedrich Gille

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

010   Christian Friedrich Gille "Ausgedehnte Wiesenlandschaft mit Gewässer". Um 1855/ 1860.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil painting auf kräftigem Papier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Untersatz in Blei ...
> Read more

19,1 x 33,7 cm, Untersatz 20,4 x 35,3 cm, Ra. 29,8 x 44,8 cm. limit price 8.000 €

KatNr. 12 Carl Wilhelm Müller, Abendliche Flusslandschaft mit Gänsehirten (Sächsisch-Böhmische Schweiz?). Um 1887.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

012   Carl Wilhelm Müller, Abendliche Flusslandschaft mit Gänsehirten (Sächsisch-Böhmische Schweiz?). Um 1887.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Oil on canvas. Monogrammiert u.re. "Ce. We. M.". Eine kaum leserliche Künstlerbezeichnung verso o.Mi. auf dem ...
> Read more

56 x 88 cm, Ra. 69,5 x 101 cm. limit price 4.000 €

KatNr. 13 Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

013   Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Oil painting auf kräftigem, gelblichen Papier. Unsigniert. Verso mittig in Kohlestift nummeriert "67" (in Blei ...
> Read more

22 x 34,5 cm, Ra. 31,8 x 44,5 cm. limit price 3.000 €

KatNr. 31 Curt Ehrhardt

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

031   Curt Ehrhardt "Mutter mit Kind". Wohl 1920.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Oil on cardboard. Signiert u.re. "C. Ehrhardt". Verso betitelt, nochmals signiert und bezeichnet "Brandenburg a. d. / H.". In einer hölzernen Leiste gerahmt.

Malträger etwas verwölbt und gebräunt. Die Kanten partiell berieben und bestoßen, vereinzelt mit hellen Materialrückständen. Malschicht teils mit Sprüngen, Farbschicht dort partiell aufgestellt. Partiell unscheinbare Farbverluste. Verso angeschmutzt und mit umlaufenden Montierungs- und Klebstoffresten.

31 x 37,8 cm, Ra. 45,8 x 52,7 cm. limit price 3.000 €

KatNr. 33 Curt Ehrhardt

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

033   Curt Ehrhardt "Die Waldfee und der Waldsee auf der Himmelswiese". 1922.

Curt Ehrhardt 1895 Ziesar – 1972 Schwarz/Hessen

Oil painting und Collage (Silberfolie, feines Netz, Stroh, Kordel, feine Gaze und pflanzliche Materialien) auf ...
> Read more

103 x 103 cm, Ra. 107,5 x 107,5 cm. limit price 12.000 €

KatNr. 42 Werner Hofmann

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

042   Werner Hofmann "Herbstl[iche]. Landschaft" (Elbwiesen in Dresden-Loschwitz mit Blick auf den Wilisch). 1939.

Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda

Oil painting und Tempera in Lasurmalerei auf Leinwand. Im Bild u.re. signiert und datiert "Werner Hofmann". Verso o.re. ...
> Read more

76 x 103 cm, Ra. 87 x 114 cm. limit price 8.000 €

KatNr. 45 Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

045   Hans Jüchser, Blick in den Garten (wohl Hiddensee). 1935.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil painting auf beidseitig kaschierter Malpappe. In Grafit signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso o.re. ...
> Read more

42,7 x 57,8 cm, Ra. 53 x 67 cm. limit price 6.000 €

KatNr. 52 Otto Modersohn, Heide- und Wiesenlandschaft mit Blick auf den Quelkhorner Mühlenberg bei Fischerhude. 1915.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

052   Otto Modersohn, Heide- und Wiesenlandschaft mit Blick auf den Quelkhorner Mühlenberg bei Fischerhude. 1915.

Otto Modersohn 1865 Soest – 1943 Rotenburg / Wümme

Oil on cardboard. Mit der Nachlassstempelsignatur "O. Modersohn" in Schwarz u.re. Verso mittig nochmals mit der ...
> Read more

34,5 x 49,2 cm, Ra. 52,5 x 67,2 cm. limit price 7.000 €

KatNr. 61 Robert Hermann Sterl

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

061   Robert Hermann Sterl "Landschaft bei Wittgenborn". 1900.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Oil on cardboard. U.li. dunkelgrün lasierend monogrammiert "R. St.", darunter in Hellbraun ausführlich datiert ...
> Read more

42,8 x 56,7 cm, Ra. 50,5 x 64,1 cm. limit price 4.000 €

KatNr. 66 Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Berg- und Lusthaus Hoflößnitz und die Lößnitzer Weinberge. Wohl 1912.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

066   Paul Wilhelm, Radebeul – Blick auf das Berg- und Lusthaus Hoflößnitz und die Lößnitzer Weinberge. Wohl 1912.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet. In einer gelblichweißen ...
> Read more

35,5 x 66 cm, Ra. 45,5 x 76 cm. limit price 4.000 €

KatNr. 90 Charles Crodel

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

090   Charles Crodel "Painting class, painting `Mistress World´". 1965.

Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München

Oil on canvas. U.li. in Kugelschreiber signiert "Ch. Crodel". Verso auf der Leinwand in Pinsel datiert und betitelt. ...
> Read more

73 x 129,5 cm, Ra. 86,5 x 142,7 cm. limit price 4.600 €

KatNr. 104 Fritz Keller, Trauernde (Vietnamkrieg?). Frühe 1970's.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUKTIONSREKORDE

104   Fritz Keller, Trauernde (Vietnamkrieg?). Frühe 1970's.

Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka

Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit den Nachlass-Stempel des Künstlers versehen sowie in blauer Kreide zweifach ...
> Read more

74 x 130 cm, Ra. 83 x 139 cm. limit price 6.000 €

KatNr. 31 Otto Altenkirch

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUKTIONSREKORDE

031   Otto Altenkirch "Kornpuppen auf dem Hellerberg. (Feldeinsamkeit)". 1913.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert u.li. "Otto Altenkirch" und datiert. Verso auf der o. Keilrahmenleiste ortsbezeichnet ...
> Read more

66,5 x 80 cm. limit price 5.000 €
sold at 5.500 €

KatNr. 57 Philipp Klein

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUKTIONSREKORDE

057   Philipp Klein "Liegender weiblicher Akt". 1898.

Philipp Klein 1871 Mannheim – 1907 Gundelsheim am Neckar

Oil on canvas, vollflächig auf Sperrholz montiert. U.li. unleserlich signiert "Philipp Klein" und datiert. In einer ...
> Read more

83,5 x 140 cm, Ra. 92 x 148 cm. limit price 3.000 €

KatNr. 118 Josef Hegenbarth

71st Fine Art Auction | 26. March 2022

AUKTIONSREKORDE

118   Josef Hegenbarth "Hahn". Um 1948.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jos. Hegenbarth". Verso in Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet und betitelt. In ...
> Read more

49 x 40 cm, Ra. 59,3 x 50,3 cm. limit price 5.500 €
sold at 9.500 €

KatNr. 21 Christian Friedrich Gille

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUKTIONSREKORDE

021   Christian Friedrich Gille "Klosterruine Oybin". Um 1835.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil on paper, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand mittig in Tinte mit den ...
> Read more

28,1 x 22,4 cm, Unters. 28,8 x 22,8 cm, Ra. 31,5 x 37,3 cm. limit price 15.000 €
sold at 20.000 €

KatNr. 53 Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/ 1927.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUKTIONSREKORDE

053   Franz Frank, Selbstbildnis mit Schillerkragen. 1926/ 1927.

Franz Frank 1897 Kirchheim u. Teck – 1986 Marburg a.d. Lahn

Oil on canvas. Monogrammiert o.li. "F" sowie datiert. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift von fremder Hand ...
> Read more

120 x 69,7 cm, Ra. 137,8 x 88,8 cm. limit price 3.500 €
sold at 17.000 €

KatNr. 88 Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUKTIONSREKORDE

088   Georg Richter-Lößnitz, Dresden – Frühling auf der Brühlschen Terrasse. Wohl 1931.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Oil painting auf grober Leinwand. Zum Teil undeutlich signiert "G. Richter-Lößnitz" u.re. In einer hochwertigen, ...
> Read more

67 x 53,5 cm, Ra. 73,5 x 61 cm. limit price 1.200 €
sold at 4.600 €

KatNr. 155 Hans Jüchser

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUKTIONSREKORDE

155   Hans Jüchser "Stilleben mit Kerzenhalter und grünem Krug". 1965.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on cardboard. Signiert u.re. "Jüchser" und datiert. Verso mit dem Pinsel von fremder Hand betitelt und ...
> Read more

41,3 x 51,5 cm, Ra. 59,3 x 70 cm. limit price 3.500 €
sold at 10.000 €

KatNr. 174 Horst Strempel

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUKTIONSREKORDE

174   Horst Strempel "Familienbildnis". 1948.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Oil on paper, vollflächig auf eine zweiteilige Sperrholzplatte kaschiert. Monogrammiert u.li. "St." und datiert. Verso ...
> Read more

132,5 x 69 cm, Ra. 145,8 x 82,8 cm. limit price 2.500 €
sold at 8.000 €

KatNr. 180 Albert Wigand

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUKTIONSREKORDE

180   Albert Wigand "Sedan-Fassade, H-VINS BAL BAR EL". 1965.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil painting auf grober Leinwand. Signiert u.li. "Wigand". Verso auf der Leinwand sowie o.re. auf dem Keilrahmen ...
> Read more

44,5 x 35,5 cm, Ra. 48,5 x 38 cm. limit price 8.000 €
sold at 22.000 €

KatNr. 11 Adelheid Dietrich, Frühlingsstilleben mit Kirschblüten. 1886.

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AUKTIONSREKORDE

011   Adelheid Dietrich, Frühlingsstilleben mit Kirschblüten. 1886.

Adelheid Dietrich 1827 Wittenberg – 1891 Erfurt

Oil on canvas. Signiert u.re. "Adelheid Dietrich" und datiert. In einem breiten goldfarbenen Schmuckrahmen ...
> Read more

29,3 x 25,2 cm, Ra. 46,5 x 43 cm. limit price 5.000 €
sold at 10.000 €

KatNr. 11 Deutscher Künstler, König Friedrich II. von Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf im Siebenjährigen Krieg. Ende 18th cent.

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

011   Deutscher Künstler, König Friedrich II. von Preußen in der Schlacht bei Kunersdorf im Siebenjährigen Krieg. Ende 18th cent.

Oil on canvas. Unsigniert. In einer schwarzen Hohlkehlleiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
...
> Read more

41,3 x 57,8 cm, Ra. 50,9 x 68,9 cm. limit price 1.000 €
sold at 4.800 €

KatNr. 109 Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910's

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

109   Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910's

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert.

Provenienz: Süddeutscher Besitz; vormals Privatsammlung Rhön, eines von ca. zehn Gemälden des Künstlers.

Die Leinwand partiell minimal aufgeworfen, teils mit horizontalen Rissen und Frühschwundkrakelee (deutlicher im Schulterbereich). Wenige kleine Malschichtverluste, retuschiert. Leinwand mehrfach umgespannt, umlaufend minimal formatverkleinert. Verso Malmittel durchgedrungen.

88,5 x 99,5 cm. limit price 1.000 €
sold at 6.000 €

KatNr. 116 Paul Wilhelm

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

116   Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen o. ...
> Read more

66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm. limit price 2.200 €
sold at 6.500 €

KatNr. 185 Albert Wigand

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

185   Albert Wigand "Kartoffeln, Möhren, Rettich". 1945/ 1946.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on fibreboard. Signiert u.li. "Wigand" sowie verso in Blei nochmals signiert "Wigand", mit teils unleserlichem ...
> Read more

19,8 x 29,8 cm, Ra. 26,2 x 36,4 cm. limit price 2.500 €
sold at 6.500 €

KatNr. 1 Louis de Silvestre (Umkreis), Bildnis Friedrich August II., Kurprinz von Sachsen, seit 1733 König August III. von Polen. Nach 1722.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

001   Louis de Silvestre (Umkreis), Bildnis Friedrich August II., Kurprinz von Sachsen, seit 1733 König August III. von Polen. Nach 1722.

Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Oil on canvas, doubliert. Unsigniert.
Provenienz: nach mündlicher Überlieferung des Vorbesitzers vormals aus dem
...
> Read more

167 x 114 cm. limit price 2.200 €
sold at 13.000 €

KatNr. 2 Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./ 17th cent.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

002   Maler im Umfeld oder in der Nachfolge der Ulmer Schule (?), Heilige Anna Selbdritt. Schwaben. Wohl 16. Jh./ 17th cent.

Oil painting auf Tannenholztafel, die Tafel aus einem Stück bestehend. Heiligenscheine mit goldfarbener ...
> Read more

36,8 x 28,9 cm, Ra. 48,8 x 41,1 cm. limit price 1.800 €
sold at 5.000 €

KatNr. 44 Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

044   Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on plywood. Signiert u.re. "Fritz Beckert". In einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.

Provenienz:
...
> Read more

43,3 x 32,6 cm, Ra. 54,7 x 43 cm. limit price 1.200 €
sold at 4.800 €

KatNr. 50 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

050   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Oil painting und Grafit auf grober Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf eine kräftige Holzplatte recto und ...
> Read more

24,7 x 34,9 cm, Ra. 26,5 x 36,5 cm. limit price 1.800 €
sold at 40.000 €

KatNr. 110 Bernhard Heisig

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

110   Bernhard Heisig "Misthaufen". 1987.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Oil on canvas. Signiert u.re. "Heisig". Verso auf der Leinwand in Blei nochmals signiert "Bernhard Heisig", datiert und ...
> Read more

81,5 x 60,2 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm. limit price 19.000 €
sold at 19.000 €

KatNr. 159 Michael Triegel

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

159   Michael Triegel "Pontormo". 2001.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Acryl und Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.re. "T". Verso in Faserstift bezeichnet. In einem historischen schwarz ...
> Read more

25,5 x 18 cm, Ra. 37 x 28,5 cm. limit price 14.000 €
sold at 22.000 €

KatNr. 177 Heinz Zander

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

177   Heinz Zander "Liederliche Gesellschaft". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard (Rückseite einer dünnen Sprelacartplatte). Monogrammiert "HZ" und datiert u.re. In einer ...
> Read more

118,5 x 54 cm, Ra. 125,5 x 60,8 cm. limit price 10.000 €
sold at 11.000 €

KatNr. 7 Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/ 1790's.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

007   Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau), Die Zeit enthüllt die Wahrheit. Wohl 1780er/ 1790's.

Johann Eleazar Zeissig (genannt Schenau) 1737 Groß-Schönau (Dresden) – 1806 Dresden

Oil on canvas, doubliert. Signiert "Schenau fec" und schwer lesbar datiert "1766" oder "1796" (letzte Ziffern später ...
> Read more

175,6 x 128,5 cm, Ra. 198,6 x 150,7 cm. limit price 9.000 €
sold at 20.000 €

KatNr. 31 Otto Altenkirch

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

031   Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und ...
> Read more

55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm. limit price 4.800 €
sold at 18.000 €

KatNr. 33 Karl Buchholz

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

033   Karl Buchholz "Frühlingslandschaft" (Waldlandschaft bei Oberweimar). 1888.

Karl Buchholz 1849 Schlossvippach/Kreis Sömmerda – 1889 Oberweimar

Oil on canvas, nach dem Malprozess maroufliert und holzsichtige Ränder der Holztafel wohl vom Künstler bemalt. ...
> Read more

21 x 32,5 cm, Ra. 39,5 x 51,5 cm. limit price 2.400 €
sold at 7.000 €

KatNr. 40 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

040   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Oil painting auf textilem Gewebe, auf Holz aufgezogen und allseitig weiß grundiert. Verso in schwarzem und rotem ...
> Read more

16,5 x 42 cm. limit price 1.800 €
sold at 4.400 €

KatNr. 44 Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

044   Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Unvollendetes Gemälde. Verso auf o. Spannrahmenleiste Mi. ein Händler-Etikett. ...
> Read more

116,5 x 81,5 cm. limit price 800 €
sold at 2.200 €

KatNr. 67 Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

067   Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in Öl. ...
> Read more

60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm. limit price 5.000 €
sold at 11.000 €

KatNr. 72 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

072   Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem ...
> Read more

79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm. limit price 3.600 €
sold at 10.000 €

KatNr. 87 Georg Siebert

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

087   Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso ...
> Read more

35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm. limit price 2.000 €
sold at 3.800 €

KatNr. 91 Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

091   Wilhelm Carl August Zimmer, Burg Saaleck (Burgenlandkreis, Sachsen-Anhalt). 1924.

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Oil on fibreboard. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste ...
> Read more

28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm. limit price 500 €
sold at 3.200 €

KatNr. 107 Hermann Glöckner

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

107   Hermann Glöckner "Fest verbunden". 1979.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera über Bleistiftzeichnung und Faltung auf Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner", ausführlich datiert "1979 ...
> Read more

50,1 x 72,2 cm. limit price 5.000 €
sold at 10.000 €

KatNr. 129 Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

129   Werner Juza, An der Friedhofsmauer. 1981.

Werner Juza 1924 Wachau

Oil painting auf Pressspanplatte. Signiert u.re. "W. Juza" und datiert. Im schmalen Künstlerrahmen fest klebemontiert.

Werkimmanent unscheinbare, feine Bläschen im Firnis. Ra. mit kleinen Fehlstellen der Fassung.

20,5 x 26,5 cm, Ra. 21 x 27 cm. limit price 400 €
sold at 1.200 €

KatNr. 170 Heinz Zander

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

170   Heinz Zander "Primavera". 1987.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Oil on fibreboard. Monogrammiert "HZ" und datiert u.li. Verso auf einem Papieretikett des Künstlers in Kugelschreiber ...
> Read more

102,5 x 70,5 cm, Ra. 109 x 77,5 cm. limit price 10.000 €
sold at 17.000 €

KatNr. 36 Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

036   Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Oil on canvas. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt ...
> Read more

90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm. limit price 6.000 €
sold at 11.000 €

KatNr. 41 Helene Funke

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

041   Helene Funke "Bretonisches Begräbnis". Um 1909.

Helene Funke 1869 Chemnitz – 1957 Wien

Oil on canvas. Unsigniert. Verso auf zwei Etiketten von fremder Hand bezeichnet und mit zwei Stempeln ...
> Read more

38 x 46 cm. limit price 2.400 €
sold at 9.000 €

KatNr. 109 Hans Jüchser

65th Fine Art Auction | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

109   Hans Jüchser "Landschaft mit Baum, Haus und Sonne". 1972.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "Jüchser" und datiert u.re. Verso auf der Malpappe in blauem Farbstift nochmals signiert ...
> Read more

30,5 x 44 cm, Ra. 45,5 x 59 cm. limit price 3.000 €
sold at 7.500 €

KatNr. 39 Ferdinand Dorsch

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

039   Ferdinand Dorsch "Der Besuch". Um 1910.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on cardboard. Zweifach signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Verso auf der Malpappe nochmals ...
> Read more

60 x 74 c cm, Ra. 80 x 94 cm. limit price 2.400 €
sold at 6.000 €

GO TO THE TOP  <<<  1/5  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY