home
       

SALES RECORDS

Paintings Modern - Dresden
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
 <<<  1/2  >>>
KatNr. 109 Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910's

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

109   Fritz Stotz (zugeschr.), Rückenakt eines jungen Mannes am See. Wohl 1910's

Fritz Stotz 1884 Dresden – 1920 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert.

Provenienz: Süddeutscher Besitz; vormals Privatsammlung Rhön, eines von ca. zehn Gemälden des Künstlers.

Die Leinwand partiell minimal aufgeworfen, teils mit horizontalen Rissen und Frühschwundkrakelee (deutlicher im Schulterbereich). Wenige kleine Malschichtverluste, retuschiert. Leinwand mehrfach umgespannt, umlaufend minimal formatverkleinert. Verso Malmittel durchgedrungen.

88,5 x 99,5 cm. limit price 1.000 €
sold at 6.000 €

KatNr. 116 Paul Wilhelm

68th Fine Art Auction | 19. June 2021

AUKTIONSREKORDE

116   Paul Wilhelm "Frau und Kind im Pelzmantel". 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Signiert u.re. "P. Wilhelm". Verso auf der Leinwand nochmals signiert "Wilhelm". Auf dem Keilrahmen o. ...
> Read more

66,8 x 53,3 cm, Ra. 85 x 70,5 cm. limit price 2.200 €
sold at 6.500 €

KatNr. 44 Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

044   Fritz Beckert, Dresden – Türkenbrunnen am Johanneum. Um 1920.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on plywood. Signiert u.re. "Fritz Beckert". In einer profilierten schwarzen Holzleiste gerahmt.

Provenienz:
...
> Read more

43,3 x 32,6 cm, Ra. 54,7 x 43 cm. limit price 1.200 €
sold at 4.800 €

KatNr. 50 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUKTIONSREKORDE

050   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Apfel, Birne und Herz. 1936.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Oil painting und Grafit auf grober Leinwand, von Künstlerhand vollflächig auf eine kräftige Holzplatte recto und ...
> Read more

24,7 x 34,9 cm, Ra. 26,5 x 36,5 cm. limit price 1.800 €
sold at 40.000 €

KatNr. 31 Otto Altenkirch

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

031   Otto Altenkirch "Das Kalkhaus Seitendorf". 1922.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert u.Mi. "Otto Altenkirch". Verso o.Mi. auf dem Leinwandumschlag in Blei betitelt und ...
> Read more

55 x 68 cm, Ra. 70 x 83 cm. limit price 4.800 €
sold at 18.000 €

KatNr. 40 Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

040   Wilhelm Dodel, Stillleben mit Trichterwinde. Wohl um 1933.

Wilhelm Dodel 1907 Moskau – 1944 Grustinja, Sowjetunion

Oil painting auf textilem Gewebe, auf Holz aufgezogen und allseitig weiß grundiert. Verso in schwarzem und rotem ...
> Read more

16,5 x 42 cm. limit price 1.800 €
sold at 4.400 €

KatNr. 44 Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

044   Richard Dreher, Porträt der Frau des Künstlers (Maria Dreher). Um 1920.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Oil on canvas. Unsigniert. Unvollendetes Gemälde. Verso auf o. Spannrahmenleiste Mi. ein Händler-Etikett. ...
> Read more

116,5 x 81,5 cm. limit price 800 €
sold at 2.200 €

KatNr. 67 Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

067   Carl Lohse, Baumblüte. Um 1931.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on canvas, beidseitig bemalt. Verso ein über einer verworfenen Bildanlage ausgeführtes Mädchenporträt in Öl. ...
> Read more

60,3 x 79,7 cm, Ra. 75,2 x 95,2 cm. limit price 5.000 €
sold at 11.000 €

KatNr. 72 Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

072   Rudolf Nehmer, Aufziehendes Gewitter. 1940.

Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden

Oil on fibreboard. U.re. monogrammiert "RN" und darunter in Sütterlin signiert "R. Nehmer" und datiert. In einem ...
> Read more

79,6 x 100,8 cm, Ra. 109 x 129 cm. limit price 3.600 €
sold at 10.000 €

KatNr. 87 Georg Siebert

66th Fine Art Auction | 05. December 2020

AUKTIONSREKORDE

087   Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil painting auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildträger verso ...
> Read more

35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm. limit price 2.000 €
sold at 3.800 €

KatNr. 39 Ferdinand Dorsch

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

039   Ferdinand Dorsch "Der Besuch". Um 1910.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on cardboard. Zweifach signiert "F. Dorsch" und ortsbezeichnet "Dresden" o.re. Verso auf der Malpappe nochmals ...
> Read more

60 x 74 c cm, Ra. 80 x 94 cm. limit price 2.400 €
sold at 6.000 €

KatNr. 47 Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

047   Josef Hegenbarth, Akrobaten. Um 1930.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oil on cardboard. Signiert "Jos. Hegenbarth" o.li. In einer schlichten, schwarz gefassten Holzleiste ...
> Read more

40,8 x 26,1 cm, Ra. 44 x 30 cm. limit price 8.800 €
sold at 28.000 €

KatNr. 48 Josef Hegenbarth

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

048   Josef Hegenbarth "Eichelhäher". Um 1937.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oiltempera auf Malpappe. Signiert o.li. "[…]os. Hegenbarth" sowie "Josef Hegenbarth" u.li. Fragment einer ...
> Read more

41 x 24,5 cm, Ra. 47,5 x 29 cm. limit price 2.800 €
sold at 3.600 €

KatNr. 58 Gotthardt Kuehl

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

058   Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse vor der Akademie". 1914.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil painting über schwarzer Kreide auf Malpappe. Monogrammiert "GK", datiert und mit einer Widmung versehen "z.fr. ...
> Read more

44,5 x 34 cm, Ra. 55 x 44 cm. limit price 6.000 €
sold at 14.000 €

KatNr. 58 Ferdinand Dorsch

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

058   Ferdinand Dorsch "Am Spiegel". 1910er- 1920's.

Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden

Oil on canvas. Signiert "F. DORSCH." sowie ortsbezeichnet "DRESDEN" o.re. Verso auf der Leinwand nochmals in schwarzer ...
> Read more

80 x 65 cm. limit price 2.400 €
sold at 11.000 €

KatNr. 74 Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUKTIONSREKORDE

074   Gotthardt Kuehl, Blick auf den Dresdner Neumarkt mit Goldenem Reiter und Dreikönigskirche. Um 1908.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Gouache und Öl über schwarzer Kreide auf ockerfarbenem Karton. U.li. in Blei signiert "G. Kuehl“. Verso mit ...
> Read more

BA. 49,5 x 41 cm, Ra. 59 x 47,5 cm. limit price 8.000 €
sold at 8.000 €

KatNr. 33 Otto Altenkirch

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUKTIONSREKORDE

033   Otto Altenkirch "Am Waldrand" (Schnee). 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand betitelt, signiert ...
> Read more

30,5 x 25,5 cm, Ra. 37,5 x 32 cm. limit price 3.000 €
sold at 6.500 €

KatNr. 168 Georg Siebert

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUKTIONSREKORDE

168   Georg Siebert "Wochenende". 1928.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Oil on cardboard. O.li. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", betitelt, datiert ...
> Read more

38,5 x 41 cm, Ra. 46 x 48 cm. limit price 10.000 €
sold at 32.000 €

KatNr. 181 Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.

62nd Fine Art Auction | 07. December 2019

AUKTIONSREKORDE

181   Hans Unger, Frauenkopf. Vor 1926.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on canvas, auf fester Malpappe kaschiert. Signiert „H. Unger“ o.re. Verso auf dem Bildträger nochmals in ...
> Read more

42 x 33 cm, Ra. 59,2 x 53,2 x 4,3 cm. limit price 2.500 €
sold at 6.500 €

KatNr. 80 Otto Altenkirch

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

080   Otto Altenkirch "Bauernhof in Breitenbach im Schnee" (Gelbrichs Gut und Ralles Schmiede). 1928/ 1929.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.re. Verso auf dem Leinwandumschlag o.re. nochmals ...
> Read more

86 x 103 cm, Ra. 101 x 117 cm. limit price 7.800 €
sold at 15.000 €

KatNr. 181 Sascha Schneider

61st Fine Art Auction | 21. September 2019

AUKTIONSREKORDE

181   Sascha Schneider "Krieger mit zwei Schwertern". 1915.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Oil on canvas. U.re. monogrammiert ".SS." und datiert. Verso mit einem zweiten, voll ausgeführten Gemälde "Stehender ...
> Read more

223 x 135 cm, Ra. 245 x 159,7 cm. limit price 12.000 €
sold at 12.000 €

KatNr. 43 Otto Altenkirch

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

043   Otto Altenkirch "Weinkeller" (Hellerschänke). 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" u.li. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe li. betitelt und ...
> Read more

67 x 67 cm, Ra. 86 x 86 cm. limit price 4.000 €
sold at 8.500 €

KatNr. 70 Hermann Glöckner

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUKTIONSREKORDE

070   Hermann Glöckner "Autumn at the channal, Großer Garten Dresd.[en]". 1943.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera on brownish, fibrous paper. To the reverse to the middle signed with ink "Hermann Glöckner", inscribed ...
> Read more

44,5 x 35,2 cm. limit price 2.200 €
sold at 7.000 €

KatNr. 103 Richard Müller

59th Fine Art Auction | 23. March 2019

AUKTIONSREKORDE

103   Richard Müller "The barefaced suitor". 1921. 1921.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas. Monogrammed "RM" and dated upper middle. To the reverse on the lower strip of the stretcher frame ...
> Read more

90,1 x 71,9 cm. limit price 40.000 €
sold at 40.000 €

KatNr. 143 Otto Altenkirch

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUKTIONSREKORDE

143   Otto Altenkirch "Reinsberger Lindenallee (Herbst)". 1931.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf der oberen Keilrahmenleiste in schwarzer Farbe ...
> Read more

87,2 x 103 cm, Ra. 99 x 114,2 cm. limit price 7.000 €
sold at 9.000 €

KatNr. 733 Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/ 1909.

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUKTIONSREKORDE

733   Paul Wilhelm, Bildnis einer jungen Damen mit Pelzkappe. Um 1908/ 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Unsigniert.

Zum stilistischen Vergleich siehe das Gemälde "Mädchen mit dunkler Haarschleife
...
> Read more

67 x 50 cm. limit price 1.500 €
sold at 4.600 €

KatNr. 114 Max Pietschmann, Nächtlicher Blick auf die Elbe mit Anlegestelle bei Pillnitz. Wohl Late 19th cent.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

114   Max Pietschmann, Nächtlicher Blick auf die Elbe mit Anlegestelle bei Pillnitz. Wohl Late 19th cent.

Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda

Oil on canvas. Signiert "Max Pietschmann" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in blauem Farbstift auf einem Papieretikett ...
> Read more

59,3 x 97,5 cm, Ra. 69,5 x 107,5 cm. limit price 2.200 €
sold at 6.000 €

KatNr. 324 Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

324   Rudolf Bergander, Liegender Akt mit rotem Tuch. 1940.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Bergander" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. ein Ausstellungsetikett der ...
> Read more

65,5 x 90,5 cm. limit price 700 €
sold at 2.800 €

KatNr. 872 Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920's.

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

872   Hans Unger, Der Sommer. Späte 1920's.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on canvas. Signiert "H. Unger" u.re. Verso auf oberem Spannrand li. in Blei nummeriert "2500". In einer ...
> Read more

125,4 x 64,7 cm, Ra. 131,8 x 71,5 cm. limit price 11.000 €
sold at 14.000 €

KatNr. 44 Fritz Beckert, Dresden - Rampische Straße mit Blick auf die Frauenkirche. 1917.

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUKTIONSREKORDE

044   Fritz Beckert, Dresden - Rampische Straße mit Blick auf die Frauenkirche. 1917.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Oil on canvas. Signiert "Fritz Beckert" und datiert u.re. Verso o.re. auf der Leinwand in Kohle altbetitelt "Abend a.d. ...
> Read more

106 x 70,5 cm, Ra. 130 x 95,5 cm. limit price 8.000 €
sold at 8.000 €

KatNr. 1 Paul Baum, Weite Wiesenlandschaft mit kleinem, schilfbewachsenen Bachlauf. 1889.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

001   Paul Baum, Weite Wiesenlandschaft mit kleinem, schilfbewachsenen Bachlauf. 1889.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Oil on canvas. Signiert "Paul Baum", datiert und ortsbezeichnet "Dachau" u.re. In einem vergoldeten historistischen ...
> Read more

56,5 x 80,2 cm, Ra. 85,4 x 108,5 cm. limit price 10.000 €
sold at 16.000 €

KatNr. 116 Richard Müller

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

116   Richard Müller "Schmetterlinge". 1946.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on wood panel. Geritzt monogrammiert "RM" und datiert u.re. Verso in Kugelschreiber und Farbe betitelt, nochmals ...
> Read more

17,8 x 23,8 cm, Ra. 37,7 x 46,5 cm. limit price 3.800 €
sold at 11.000 €

KatNr. 599 Richard Müller

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

599   Richard Müller "Der rote Ibis". 1916.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Gouache über Heliogravüre. O.re. kaum wahrnehmbar monogrammiert "R.M." und datiert. Verso von fremder Hand in Blei ...
> Read more

Pl. 28,1 x 49,1 cm., Bl. 28,3 x 29,3 cm. limit price 2.500 €
sold at 5.000 €

KatNr. 112 Bruno Paul Seener, Bildnis eines Knaben mit Kleeblatt (Portrait A. M.). Um 1924.

49th Fine Art Auction | 17. September 2016

AUKTIONSREKORDE

112   Bruno Paul Seener, Bildnis eines Knaben mit Kleeblatt (Portrait A. M.). Um 1924.

Bruno Paul Seener 1893 Nürnberg – 1952 Dresden

Oil on plywood, auf eine Sperrholzplatte montiert und mit umlaufender, vergoldeter Schmuckleiste versehen. Unsigniert. ...
> Read more

56 x 28 cm, Ra. ca. 66 x 38 cm. limit price 7.000 €
sold at 16.000 €

KatNr. 119 Albert Wigand

47th Fine Art Auction | 19. March 2016

AUKTIONSREKORDE

119   Albert Wigand "Rathaus - Hinterhäuser Bankstraße" (Dresden). 1939.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on plywood. Signiert "Wigand" u.li. Verso von Künstlerhand in Blei betitelt und datiert o.re. sowie am oberen ...
> Read more

29 x 37 cm, Ra. 40 x 48 cm. limit price 12.500 €
sold at 12.500 €

KatNr. 74 Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.

46th Fine Art Auction | 12. December 2015

AUKTIONSREKORDE

074   Willy Kriegel, Winter an der Wilden Weißeritz bei Klingenberg. 1938/ 1939.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on fibreboard. Monogrammiert "K" u.re. In der originalen Rahmung des Künstlers.

Eines der letzten vor der
...
> Read more

60 x 50 cm, Ra. 73,5 x 63,5 cm. limit price 4.000 €
sold at 16.000 €

KatNr. 133 Albert Wigand

45th Fine Art Auction | 26. September 2015

AUKTIONSREKORDE

133   Albert Wigand "Stilleben mit Schale und Früchten". 1939- 1948.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Oil on cardboard. Verso in Kugelschreiber am oberen Rand li. in Kugelschreiber signiert "Wigand" sowie in blauem ...
> Read more

28,5 x 42,5 cm, Ra. 41 x 55 cm. limit price 7.500 €
sold at 7.500 €

KatNr. 22 Otto Altenkirch

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUKTIONSREKORDE

022   Otto Altenkirch "Das alte Hellergut (Herbst)". 1928.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Geritzt signiert "Otto Altenkirch" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen von Künstlerhand ...
> Read more

86,5 x 112 cm, Ra. 99 x 124 cm. limit price 4.500 €
sold at 9.000 €

KatNr. 197 Conrad Felixmüller

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUKTIONSREKORDE

197   Conrad Felixmüller"Schlafende". 1940.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Pastel crayons in colours auf "Ingres"-Papier, vollflächig auf die Rahmenrückwand (Sperrholz) aufgezogen. Signiert ...
> Read more

34,2 x 39,5 cm, Ra. 44 x 49,5 cm. limit price 6.000 €
sold at 11.000 €

KatNr. 13 Gotthardt Kuehl

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUKTIONSREKORDE

013   Gotthardt Kuehl "Augustusbrücke - Dresden". Um 1895- 1898.

Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden

Oil painting auf sehr kräftiger Malpappe. Signiert "Gotthardt Kuehl" sowie betitelt u.re. Verso in Graphit von fremder ...
> Read more

48,5 x 80,5 cm, Ra. 62 x 94,5 cm. limit price 15.000 €
sold at 34.000 €

KatNr. 77 Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUKTIONSREKORDE

077   Willy Kriegel, Wilde Weißeritz. 1935- 1938.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

, auf Sperrholz aufgezogen. Monogrammiert "K" u.re. Verso von Künstlerhand weiß grundiert. In einer modernen, schwarz ...
> Read more

80 x 100 cm, Ra. 91,5 x 110,5 cm. limit price 4.000 €
sold at 12.000 €

KatNr. 121 Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.

43rd Fine Art Auction | 14. March 2015

AUKTIONSREKORDE

121   Paul Wilhelm, Frühling am Gradsteg. Nach 1945.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz; Nachlaß des Künstlers.

Malschicht vereinzelt mit beginnendem, unscheinbaren Alterskrakelee.

35,5 x 46 cm. limit price 1.600 €
sold at 3.800 €

KatNr. 33 Otto Altenkirch

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUKTIONSREKORDE

033   Otto Altenkirch "Vor dem Hellergut". 1923.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas. Verso auf dem Keilrahmen signiert "Otto Altenkirch", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt und nummeriert ...
> Read more

95,5 x 120,5 cm, Ra. 114,3 x 129,2 cm. limit price 4.000 €
sold at 8.500 €

KatNr. 60 Hermann Glöckner

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUKTIONSREKORDE

060   Hermann Glöckner "Haus auf Hügelkamm und Bäume im Tal". 1935.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera (Pinsel und Spachtel) auf Zeitungspapier. In Graphit u.re. ausführlich datiert "7.12.35", darunter nochmals ...
> Read more

40 x 55,7 cm. limit price 3.000 €
sold at 7.700 €

KatNr. 80 Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUKTIONSREKORDE

080   Bernhard Kretzschmar, Elbfähranlegestelle in Dresden. 1916.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Oil on canvas. U.li. monogrammiert "B.K." und datiert. Verso das Porträt einer Frau mit zwei Kindern (wohl Susanne ...
> Read more

64 x 76 cm, Ra. 74,5 x 86 cm. limit price 3.500 €
sold at 13.000 €

KatNr. 127 Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.

42nd Fine Art Auction | 06. December 2014

AUKTIONSREKORDE

127   Paul Wilhelm, Brustbild eines jungen Mannes en face. 1908/ 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard. Unsigniert. Verso von Prof. Dr. Werner Schmidt, Dresden, mit einer Authentizitätsbestätigung versehen. Originaler Wachsfirnis des Künstlers.

Am Bildrand li. und re. jeweils zwei kleine Reißzwecklöchlein. Bildträger u.re. mit Knickspur, Ecken bestoßen. Verso mit zwei oberflächlichen Materialverlusten. Bildkanten minimal bestoßen.

29,2 x 20,5 cm. limit price 850 €
sold at 2.800 €

KatNr. 107 Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

107   Hans Unger, Portrait einer Dame mit Perlenkette. Um 1915.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on cardboard. Signiert "H. Unger" u.re. Verso monogrammiert "H.U." und nummeriert "265" Mi. Im originalen, ...
> Read more

49,8 x 39,6 cm, Ra. 64,6 x 54,8 cm. limit price 3.000 €
sold at 8.500 €

KatNr. 58 Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUKTIONSREKORDE

058   Hans Jüchser Farm in Mecklenburg (northern Germany). 1938.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Oil on hessian. Signed bottom right "Jüchser" and dated. Verso on stretcher frame titled and dated. Frame in high quality Conzen-frame, silver plated.

Canvas doubled. Paint partially slightly cracked and with minimal losses, some more in the area of the frame.

59,5 x 75,5 cm, Ra. 72 x 87,5 cm. limit price 8.000 €
sold at 8.200 €

KatNr. 118 Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUKTIONSREKORDE

118   Paul Wilhelm, Kinderkopf. Um 1909.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on cardboard, auf stärkere Malpappe aufgezogen. Unsigniert. Verso mit der handschriftlichen Nachlaßbestätigung versehen "Um 1909. Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt".

Bildträgerränder bestoßen und minimal konkav verwölbt. Mehrere kleine, retuschierte Fehlstellen. Späterer Wachsüberzug.

35,2 x 29 cm. limit price 950 €
sold at 2.800 €

KatNr. 25 Johannes Beutner

37th Fine Art Auction | 14. September 2013

AUKTIONSREKORDE

025   Johannes Beutner "Ernterast". 1940- 1941.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Oil on canvas. In Rot signiert "Joh. Beutner" und datiert u.li. Verso mit verschiedenen, teilweise handbezeichneten ...
> Read more

160,5 x 180,5 cm, Ra. 179,5 x 199 cm. limit price 20.000 €
sold at 20.000 €

GO TO THE TOP  <<<  1/2  >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY