zurück

NOTABLE SALES

Paintings Romanticism Dresden
Suche more search options

78th Fine Art Auction | 02. March 2024

AUCTION RECORDS

010   Carl Gustav Carus "Evening twilight. On Goethe's Faust". 1837.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden
Johann Wolfgang von Goethe 1749 Frankfurt am Main – 1832 Weimar
Johann Gottlob Regis 1791 Leipzig – 1854 Breslau

Oil on canvas. Faintly legible signed and dated "CARVS 1837" in black within the stone plate in the lower right ...
> Read more

50,2 x 40,4 cm, Ra. 57,3 x 47,4 cm.

limit price
80.000 €
sold at
280.000 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

010   Christian Friedrich Gille "Ausgedehnte Wiesenlandschaft mit Gewässer". Um 1855/ 1860.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil painting auf kräftigem Papier, vollflächig auf Pappe kaschiert. Unsigniert. Verso auf dem Untersatz in Blei ...
> Read more

19,1 x 33,7 cm, Untersatz 20,4 x 35,3 cm, Ra. 29,8 x 44,8 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.000 €

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

013   Franz Albert Venus, Italienische Landschaft. Wohl 1869.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Oil painting auf kräftigem, gelblichen Papier. Unsigniert. Verso mittig in Kohlestift nummeriert "67" (in Blei ...
> Read more

22 x 34,5 cm, Ra. 31,8 x 44,5 cm.

limit price
3.000 €
sold at
13.000 €

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUCTION RECORDS

021   Christian Friedrich Gille "Klosterruine Oybin". Um 1835.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil on paper, vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Unsigniert. Verso von fremder Hand mittig in Tinte mit den ...
> Read more

28,1 x 22,4 cm, Unters. 28,8 x 22,8 cm, Ra. 31,5 x 37,3 cm.

limit price
15.000 €
sold at
20.000 €

67th Fine Art Auction | 20. March 2021

AUCTION RECORDS

001   Louis de Silvestre (Umkreis), Bildnis Friedrich August II., Kurprinz von Sachsen, seit 1733 König August III. von Polen. Nach 1722.

Louis de Silvestre 1675 Sceaux – 1760 Paris

Oil on canvas, doubliert. Unsigniert.
Provenienz: nach mündlicher Überlieferung des Vorbesitzers vormals aus dem
...
> Read more

167 x 114 cm.

limit price
2.200 €
sold at
13.000 €

57th Fine Art Auction | 22. September 2018

AUCTION RECORDS

096   Karl Robert Kummer "Stürmische See". 1882.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Oil on paper, auf fester Malpappe kaschiert. Geritzt signiert "R. Kummer" und datiert u.re. In einem historisierenden, goldfarbenen Stuckrahmen.
WVZ Nüdling 519.

Alte, unscheinbare Retuschen am unteren Rand. Fehlstelle im Papier-Bildträger mit großer Retusche o.re. Oberflächliche, sehr feine, diagonale Kratzspuren Mi. sowie weitere kleine o.li. Ein feiner, schräg verlaufender Sprung in der Malschicht am o. Rand Mi.re. Die o. Ecken des Bildträgers leicht gestaucht und partiell mit kleinem Verlust der Malschicht. Verso Teilverluste der ganzflächigen Grundierung auf der Malpappe.

22,8 x 33 cm, Ra. 34,6 x 44,7 cm.

limit price
2.000 €
sold at
3.800 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

003   Johann Anton Castell, Elblandschaft mit Booten im Mondschein. 1852.

Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda

Oil on canvas. Ligiert signiert "ACastell" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blei o.li. nummeriert "27/74". ...
> Read more

39,1 x 64 cm, Ra. 50 x 75,5 cm.

limit price
3.000 €
sold at
4.200 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

017   Karl Robert Kummer, Abendstimmung an der Küste von Schottland. 1855.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Oil on metal panel. Verso signiert "Rob. Kummer", ortsbezeichnet "Dresden" und datiert Mi. In einem goldfarbenen, teils ...
> Read more

15,5 x 30 cm, Ra. 24,5 x 29,5 cm.

limit price
1.200 €
sold at
3.800 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

029   Franz Albert Venus (zugeschr.) "Baumstudie". Wohl um 1860.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

Oil painting über Blei auf grundiertem Papier, auf Malpappe vollflächig aufgezogen. Verso auf der Pappe auf einem ...
> Read more

20 x 31,9 cm, Ra. 25,3 x 37 cm.

limit price
800 €
sold at
2.600 €

34th Fine Art Auction | 08. December 2012

AUCTION RECORDS

011   Carl Gustav Carus, Ruins of Netley Abbey by moonlight. 1844. 1844.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Oil painting. Unsigned. In a 19th century frame.Not recorded in the catalogue of works by Prause.A detailed expertise ...
> Read more

22,7 x 15 cm, Ra. 27,3 x 19,3 cm.

limit price
20.000 €
sold at
20.000 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

AUCTION RECORDS

005   Carl Gustav CarusPillnitz landscape with ruin. Around 1835. 1835.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Oil painting. Oil on thin artists’ board. Unsigned. Verso illegibly inscribed / marked by unknown. Framed in an ...
> Read more

13,7 x 19,5 cm, Ra. 18,2 x 23,7 cm.

limit price
20.000 €
sold at
24.000 €

32nd Fine Art Auction | 09. June 2012

AUCTION RECORDS

006   Carl Gustav Carus, Seascape with rocks (The Needles, Isle of Wight, backlit). 1844.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Oil painting. Oil on thin artists’ board, mounted on hand made paper and slightly cut to the edges by the artist.. ...
> Read more

12,3 x 19 cm, Ra. 14,3 x 21 cm.

limit price
12.000 €
sold at
42.000 €

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUCTION RECORDS

011   Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft. Um 1830.

Carl Gustav Carus 1789 Leipzig – 1869 Dresden

Oil on paper, nachträglich auf Malpappe kaschiert. Die Kanten der Trägerpappe mit Papier kaschiert und vergoldet. ...
> Read more

23 x 32,2 cm, Malpappe 24 x 33,2 cm, Ra. 32 x 41 cm.

limit price
25.000 €
sold at
25.000 €

29th Fine Art Auction | 17. September 2011

AUCTION RECORDS

016   Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860.

Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden

Oil on paper, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "JvLeypold". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In ...
> Read more

23 x 33 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.

limit price
3.500 €
sold at
3.500 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

029   Karl Robert Kummer"Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.

Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda

Oil painting auf kaschierter Malpappe. Unsigniert. In mehrfach profiliertem, goldüberzogenen ...
> Read more

37,5 x 51,4 cm, Ra. 57 x 71 cm.

limit price
3.000 €
sold at
11.000 €

27th Fine Art Auction | 05. March 2011

AUCTION RECORDS

039   Gustav Otto Müller"Die Sacristei der Cällestiner Kirche auf dem Oybin bei Zittau". 1860.

Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda

Oil on cardboard. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste ...
> Read more

24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.

limit price
250 €
sold at
1.400 €

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

AUCTION RECORDS

024   Christian Friedrich Gille, Weite sächsische Landschaft. 1832.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil painting auf kaschierter Malpappe. U.li. geritzt bezeichnet "Dresden am 9 August 32" und monogrammiert "CG". Verso ...
> Read more

Maltr. 20,3 x 35,5 cm, Pappe 21 x 35,7 cm, Ra. 25,5 x 40,5 cm.

limit price
2.000 €
sold at
11.500 €

15th Fine Art Auction | 15. March 2008

AUCTION RECORDS

003   Christian Gille (zugeschr.), Blick auf Dresden von den Radebeuler Weinhängen. Um 1870.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil on paper , auf Malpappe aufgezogen. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Ablegespur am rechten
...
> Read more

27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm.

limit price
1.000 €
sold at
8.500 €

12nd Fine Art Auction | 09. June 2007

AUCTION RECORDS

056   Carl Wilhelm Müller"Landscape in march near Rom". 1902.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Oil on canvas. Monogrammed "Cl. We. M." and dated. Verso inscribed on the frame old label. In original stuccoframe.

40 x 63 cm, Ra. 62 x 82 cm.

limit price
2.700 €
sold at
3.400 €

8th Fine Art Auction | 17. June 2006

AUCTION RECORDS

006   Carl Julius von LeypoldCarl Julius von Leypold "The ruins of castle Frauenstein in winter". 1862.

Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden

Oil on canvas. Signed and dated to the lower right. Framed.
Some retouching to the part of the sky.

57 x 86 cm.

limit price
5.500 €
sold at
10.000 €