home
       

SALES RECORDS

Prints/Multiple East German, Post War, Contemporary
   Top Sales Index

Paintings

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German/Post War

Drawing/Watercolour

Old Masters
Romanticism Dresden
19th ct. - German, Intern.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German

Prints/Multiple

Old Masters
Romanticism/19th ct.
Modern - Dresden
Modern - German, Intern.
East German, Post War
Photography

Sculpture

Sculpture Old Master/19th ct
Sculpture Modern
Sculpture East German, Post War

Europ. Decorative Arts

Porcelain Figures
Porcelain/Faience/Stoneware
Jewellery & Accessoires
Gold- and Silver-Items
Historical Glass/Studio glass
Metalwork objects
Clocks/Watches/Scientifica
Europ. Decorative Arts
Furniture and Interiors
Design 20th cent.

Asian Arts/Ethnic Arts

Asian Arts/Ethnic Arts


Suche more search options
KatNr. 520 Manfred Kastner (Beerkast)

70th Fine Art Auction | 04. December 2021

AUKTIONSREKORDE

520   Manfred Kastner (Beerkast) "Straße". 1984.

Manfred Kastner (Beerkast) 1943 Gießhübel/Nordböhmen – 1988 Juliusruh auf Rügen

Lithograph in colours auf feinem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Beerkast", datiert, betitelt und nummeriert "4/45". Ein Trockenstempel u.re.

Beigegeben: Porträtfotografie Manfred Kastner.

Außerhalb des Steins vereinzelt werkimmanente Farbspritzer. Partiell unscheinbar knickspurig mit einem waagerechten Knick unterhalb der Betitelung. Verso leicht atelierspurig, der Rand umlaufend mit braunem Klebeband montiert, dieses partiell recto sichtbar.

St. 59,9 x 32,8 cm, Bl. 63,4 x 35,6 cm. limit price 420 €
sold at 1.300 €

KatNr. 579 Werner Tübke

64th Fine Art Auction | 20. June 2020

AUKTIONSREKORDE

579   Werner Tübke "Harlekin wird beweint". 1981.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Crayon lithograph auf "Hahnemühle"-Bütten, aquarelliert. Im Stein signiert u.Mi. "Tübke" sowie datiert. U.re. in ...
> Read more

St. 28,2 x 38 cm, Bl. 39,7 x 53,4 cm, Ra. 49,3 x 59 cm. limit price 3.200 €
sold at 3.200 €

KatNr. 501 Anatoli Kaplan

56th Fine Art Auction | 16. June 2018

AUKTIONSREKORDE

501   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann". 1957- 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf weichem, fülligen Papier. 25 Arbeiten und ein Titelblatt des Zyklus' "Tewje der Milchmann" (Folge AK ...
> Read more

Bl. jew. ca. 62 x 47 cm. limit price 1.200 €
sold at 3.200 €

KatNr. 532 Hermann Glöckner

53rd Fine Art Auction | 23. September 2017

AUKTIONSREKORDE

532   Hermann Glöckner "10 Handdrucke". 1963/ 1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit zehn farbigen Schablonendrucken auf verschiedenfarbigem, wolkigen, japanartigen Papieren und einem ...
> Read more

Verschiedene Formate, Untersatzkartons 41,5 x 55,5 cm, Mappe 43 x 57,5 cm. limit price 5.500 €
sold at 5.500 €

KatNr. 629 A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.

50th Fine Art Auction | 10. December 2016

AUKTIONSREKORDE

629   A.R. Penck, Im Aktzeichensaal der Dresdner Kunstakademie. 1966.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Wood cut auf gelblichem Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei mit einer Widmung versehen, signiert "Ralf" und ...
> Read more

Stk. 35 x 32,3 cm, Bl. 54,8 x 45 cm, Ra. 60,5 x 57,5 cm. limit price 400 €
sold at 1.600 €

KatNr. 394 A.R. Penck

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUKTIONSREKORDE

394   A.R. Penck "Skizzen von 1968. Überarbeitet". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours in Nachtblau auf leichtem chamoisfarbenen Maschinenbütten. Mappe mit 20 Arbeiten, davon 19 in ...
> Read more

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm. limit price 2.500 €
sold at 4.600 €

KatNr. 269 Carlfriedrich Claus

41st Fine Art Auction | 13. September 2014

AUKTIONSREKORDE

269   Carlfriedrich Claus "Aggregat K, Seiten eines Buches". 1988.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Various printing techniques (Kontaktkopien, Offsetdrucke, Radierungen, Collageverfahren) auf verschiedenen Papieren in ...
> Read more

Seitenformat 40 x 30 cm. limit price 3.000 €
sold at 3.800 €

KatNr. 479 Anatoli Kaplan

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUKTIONSREKORDE

479   Anatoli Kaplan "Stempenju". 1965- 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph. Mappe mit einer Auswahl von dreißig Blättern der lithografischen Folge zu Scholem Alejchems gleichnamigen ...
> Read more

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 68 x 50 cm. limit price 1.500 €
sold at 4.800 €

KatNr. 607 Anatoli Kaplan

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUKTIONSREKORDE

607   Anatoli Kaplan "Tewje der Milchmann (I)". 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithograph auf füllig weichem Papier. Mappe mit 23 von 25 Szenen zum Episodenroman "Tewje, der Milchmann" von Scholem ...
> Read more

Bl. je 62 x 47 cm, Mappe 63 x 48,5 cm. limit price 800 €
sold at 3.400 €

KatNr. 730 Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze und weiße Zeichen auf orangefarbenem Grund. 1956.

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUKTIONSREKORDE

730   Helmut Schmidt-Kirstein, Schwarze und weiße Zeichen auf orangefarbenem Grund. 1956.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Coloured monotype auf beigefarbenem Papier. In Blei signiert "Schmidt-Kirstein" u.re., datiert u.li.

Blatt leicht angeschmutzt und stockfleckig.

Darst. 42 x 53 cm, Bl. 50 x 75 cm. limit price 400 €
sold at 2.800 €

KatNr. 491 Andy Warhol

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUKTIONSREKORDE

491   Andy Warhol "Campbell's soup can shopping bag". 1966.

Andy Warhol 1928 Pittsburgh – 1987 New York City

Serigraph in colours auf Papiereinkaufstüte mit Henkeln. In schwarzem Faserstift signiert "Andy Warhol" u.re. ...
> Read more

Med. 40,6 x 23,2 cm, Tüte 48,9 x 43,2 cm (ohne Henkel). limit price 2.000 €
sold at 3.000 €

KatNr. 380 Neo Rauch

31st Fine Art Auction | 10. March 2012

AUKTIONSREKORDE

380   Neo Rauch"Bote". 1993.

Neo Rauch 1960 Leipzig

Lithograph auf China, auf Bütten aufgewalzt. In Blei signiert "Rauch" u.re. und datiert, betitelt u.Mi., u.li. ...
> Read more

China ca. 39,7 x 22,2 cm, Bl. 49 x 27,4 cm. limit price 1.200 €
sold at 2.200 €

KatNr. 431 Gerhard Altenbourg

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

AUKTIONSREKORDE

431   Gerhard Altenbourg"Über dem Strom ein Gezweig - Blätter zu Bobrowski". 1969.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Künstlerbuch mit 12 Arbeiten zu Gedichten von Johannes Bobrowski aus dem Band "Sarmatische Zeit". Darin die ...
> Read more

Mappe 52,5 x 39 cm, Stk. ca. 20 x 42 cm, St. ca. 44 x 35 cm. limit price 4.000 €
sold at 6.500 €

KatNr. 686 A. R. Penck

23rd Fine Art Auction | 13. March 2010

AUKTIONSREKORDE

686   A. R. Penck"Skizzen von 1968. Überarbeitet 1979. Edition Jürgen Schweinebraden". 1979.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Serigraph in colours. Mappe mit 20 Arbeiten, diese in Blei monogrammiert "R.", mit einem maschinengeschriebenen Vorwort ...
> Read more

Darst. ca. 12 x 13 cm, Mappe 30 x 27,5 cm. limit price 750 €
sold at 3.000 €

KatNr. 571 Hermann Glöckner

16th Fine Art Auction | 14. June 2008

AUKTIONSREKORDE

571   Hermann Glöckner "Verwandlung in Raum und Fläche". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit 17 Farbserigraphien, Siebdruck-Adaptionen plastischer Objekte. Alle Blätter in Blei monogrammiert. Auf dem ...
> Read more

Bl. 61 x 47 cm. limit price 750 €
sold at 2.800 €

GO TO THE TOP


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY