NOTABLE SALES

Metalwork objects

58th Fine Art Auction | 08. December 2018

AUCTION RECORDS

1138   Bergmannsleuchter. Wohl Sachsen. 19. Jh./ 20th cent.

H. 31 cm.

limit price
1.300 €

54th Fine Art Auction | 09. December 2017

AUCTION RECORDS

1123   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

L. ca. 82 cm, B. ca. 31 cm, H. ca. 33 cm, Gew. 19,6 kg.

limit price
1.300 €
2.800 €

AUCTION RECORDS

1124   Sehr großer Fischbräter (Fischkessel). Wohl Hannover. Um 1845.

L. 78 cm, B. ca. 30,5 cm, H. ca. 34 cm, Gew. 19,7 kg.

limit price
1.300 €
3.200 €

39th Fine Art Auction | 08. March 2014

AUCTION RECORDS

926   Großer Mörser. Deutsch. Wohl um 1627.

Bronce cast. Zylindrischer, mehrfach profilierter und oben leicht ausgestellter Korpus mit zwei seitlichen Handhaben in Delphinform. Auf der Wandung reliefiert bezeichnet "GEORGIVS 1627" und "SCHEN / BORN". Mit Pistill.

Guß etwas unregelmäßig.

Mörser: H. 22,5 cm, Pistill: L. 32 cm.

limit price
2.800 €

24th Fine Art Auction | 12. June 2010

AUCTION RECORDS

775   Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18th cent.

Copper, embossed, tin lined. Form eines Ferkels auf ovalem Sockel.
Am Kopfende Filz zur Anbringung einer

H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm.

limit price
2.000 €

21st Fine Art Auction | 19. September 2009

AUCTION RECORDS

866   Kranenkanne. George Meyer, Leipzig. Vor 1708.

George Meyer vor 1680 Helmstedt – 1735 Leipzig

H. 30 cm.

limit price
1.000 €
2.400 €