AUKTIONSREKORDE

Historische Uhren/Scientifica
Suche mehr Suchoptionen

65. Kunstauktion | 19. September 2020

AUKTIONSREKORDE

880   Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/1780.

Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und bronziert. Die Innenseite des Gehäuses geschwärzt. Balusterförmiger Korpus im ...
> Mehr lesen

H. 82 cm.

Aufruf
4.800 €
Zuschlag
4.800 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1240   Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/1820.

Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes ...
> Mehr lesen

63 x 28,5 x 8 cm.

Aufruf
180 €
Zuschlag
4.400 €

57. Kunstauktion | 22. September 2018

AUKTIONSREKORDE

1243   Qualitätvolle Bracket-Clock mit Umschaltschlagwerk und Wandkonsole. England. Um 1900.

Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse ...
> Mehr lesen

H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm.

Aufruf
1.000 €
Zuschlag
1.700 €

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

AUKTIONSREKORDE

1088   Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.

18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9. ...
> Mehr lesen

D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.

Aufruf
2.000 €
Zuschlag
4.800 €

29. Kunstauktion | 17. September 2011

AUKTIONSREKORDE

870   Seltene große Stockuhr. Carl Heinrich Weisse, Dresden. Um 1760.

Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf flachen Messingfüßen. Profilierter Giebel mit ...
> Mehr lesen

H. 51,5 x B. 26,5 x T. 16,8 cm.

Aufruf
3.000 €
Zuschlag
4.000 €

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

AUKTIONSREKORDE

982   Stutzuhr. Friedrich Asperger, Apolda. Um 1822.

Friedrich Asperger 

Hochrechteckiger Weichholzkorpus, in Nussbaum (?) furniert. Abgesetzter Sockel und Kranzgesims. Mit doppelter ...
> Mehr lesen

H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.

Aufruf
1.400 €
Zuschlag
2.600 €