AUKTIONSREKORDE
Historische Uhren/Scientifica |
65. Kunstauktion | 19. September 2020
AUKTIONSREKORDE
880 Seltene, große Pendule. Deutscher Sprachraum. Um 1770/1780.
Holz, geschnitzt, kreidegrundiert und bronziert. Die Innenseite des Gehäuses geschwärzt. Balusterförmiger Korpus im
H. 82 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
AUKTIONSREKORDE
1240 Seltene Wanduhr. Friedrich Walter, Mitau (Jelgava). Um 1800/1820.
Holz, Mahagoni furniert, Gelbmetall. Hochrechteckiges Gehäuse über flachem Sockel, ebenfalls flacher Giebel. Rundes
63 x 28,5 x 8 cm.
AUKTIONSREKORDE
Holz, ebonisiert, Messing und Weißmetall. Unsigniert. Hochrechteckiges, zweiseitig verglastes, ebonisiertes Gehäuse
H. 73 cm, B. 49,5 cm, T. 27,5 cm, Konsole H. 31,5 cm, B. 55 cm, T. 36 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
AUKTIONSREKORDE
1088 Herrensavonette mit Uhrenkette. A. Lange & Söhne, Glashütte. 1883.
18K Gelbgold. Rundes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone, Uhrenkette. Die Scharniere bei der Zahl 9.
D. 55 mm, Goldgew. ca. 80 g, Gesamtgew. 147 g.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
AUKTIONSREKORDE
870 Seltene große Stockuhr. Carl Heinrich Weisse, Dresden. Um 1760.
Holz, ebonisiert. Hochrechteckiges, vierseitig verglastes Gehäuse auf flachen Messingfüßen. Profilierter Giebel mit
H. 51,5 x B. 26,5 x T. 16,8 cm.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
AUKTIONSREKORDE
982 Stutzuhr. Friedrich Asperger, Apolda. Um 1822.
Hochrechteckiger Weichholzkorpus, in Nussbaum (?) furniert. Abgesetzter Sockel und Kranzgesims. Mit doppelter
H. 35 cm, B. 21 cm, T. 12 cm.