NOTABLE SALES

Auction Records 1 result

 Qingbai Ware

960 n. Chr. – Mitte 14. Jh. Jiangxi

Qingbai-Porzellan wurde während der Song- und der Yuan-Dynastie hergestellt und definiert sich durch die verwendete keramische Glasur. Die Qingbai-Ware hat eine weiße Porzellanmasse, die Glasur ist blaugrün und transluzent. Sie wird auch als Yingqing "Schattengrün" bezeichnet, obwohl dieser Name erst aus dem 18. Jahrhundert zu stammen scheint. Sie wurde an mehreren Orten in der Provinz Jiangxi im Südosten Chinas hergestellt, darunter auch in Jingdezhen, und ist wohl die erste Porzellanart, die in großem Umfang produziert wurde. Qingbai-Ware wurde wohl nie für den kaiserlichen Gebrauch hergestellt, sondern vor allem für Grabbeigaben und Exporte oder für den chinesischen Markt der Mittelschicht verwendet. Viele der für die Dekoration verwendeten Motive wurden von Textilien entlehnt.

73rd Fine Art Auction | 17. September 2022

AUCTION RECORDS

882   Pair of large celadon-glazed vases with lotus decoration, Tianqiuping. China. Probably late Qing Dynasty, 19th cent.

Qingbai Ware 960 n. Chr. – Mitte 14. Jh. Jiangxi

H. 54,5 cm.

limit price
10.000 €
10.000 €