NOTABLE SALES
Auction Records | 6 results | |
Catalogue Archive | 48 results |
Pol Cassel
1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
72nd Fine Art Auction | 18. June 2022
AUCTION RECORDS
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Watercolour auf Torchon. In Farbstift signiert "P. Cassel" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei
30,8 x 47 cm, Ra. 40,5 x 55,5 cm.
63rd Fine Art Auction | 28. March 2020
AUCTION RECORDS
311 Pol Cassel, Liegende Katze. 1926.
Watercolour und Kreide über Grafit auf gelblichem, genarbten Büttenkarton. In Blei signiert "Cassel" und datiert
35,5 x 41,8 cm, Ra. 43,5 x 50 cm.
38th Fine Art Auction | 07. December 2013
AUCTION RECORDS
330 Pol Cassel "Southern France" (IV A). Probably 1930.
Watercolour. Unsigned. With estate stamp "Pol Cassel" on the bottom left. Numbered in the upper left corner "75"
30,7 x 46,5 cm.
30th Fine Art Auction | 03. December 2011
AUCTION RECORDS
045 Pol Cassel"Herbst" (Constantin träumt). 1932.
Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel",
74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.
28th Fine Art Auction | 04. June 2011
AUCTION RECORDS
038 Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.
Oil on canvas. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste
69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.
13rd Fine Art Auction | 15. September 2007
AUCTION RECORDS
047 Pol Cassel"Katze mit Ball". 1933.
Oil on canvas Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Malschicht mit altersentsprechendem Krakelee. Originaler
37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.