zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
Auction Records 6 results
Catalogue Archive 48 results

Pol Cassel

1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Eigentlich Paul Cassel. 1907–09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Erfurt, 1909–14 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Naumann und Guhr. Teilnahme am Ersten Weltkrieg. Danach Anschluss an den Freundeskreis um Conrad Felixmüller, Otto Griebel, Otto Dix und Elfriede Lohse-Wächtler. 1921 Übersiedlung mit seiner Familie von Dresden nach Wehlen. 1925, 1926, 1929 und 1933 Ausstellungen in der Galerie "Neue Kunst Fides" in Dresden, 1926 Ausstellungsbeteiligung an der Internationalen Kunstausstellung Dresden. Gründungsmitglied der "Dresdner Sezession 1932". 1933 als "entartet" verfemt, Malverbot. Lebensunterhalt durch Arbeit im Steinbruch. 1944 Einberufung zum Kriegsdienst, verstarb in sowjetischer Gefangenschaft.

72nd Fine Art Auction | 18. June 2022

AUCTION RECORDS

199   Pol Cassel "Paris". 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour auf Torchon. In Farbstift signiert "P. Cassel" und datiert u.re. Verso wohl von Künstlerhand in Blei ...
> Read more

30,8 x 47 cm, Ra. 40,5 x 55,5 cm.

limit price
2.500 €
sold at
4.600 €

63rd Fine Art Auction | 28. March 2020

AUCTION RECORDS

311   Pol Cassel, Liegende Katze. 1926.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour und Kreide über Grafit auf gelblichem, genarbten Büttenkarton. In Blei signiert "Cassel" und datiert ...
> Read more

35,5 x 41,8 cm, Ra. 43,5 x 50 cm.

limit price
2.800 €
sold at
4.000 €

38th Fine Art Auction | 07. December 2013

AUCTION RECORDS

330   Pol Cassel "Southern France" (IV A). Probably 1930.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Watercolour. Unsigned. With estate stamp "Pol Cassel" on the bottom left. Numbered in the upper left corner "75" ...
> Read more

30,7 x 46,5 cm.

limit price
1.300 €
sold at
3.900 €

30th Fine Art Auction | 03. December 2011

AUCTION RECORDS

045   Pol Cassel"Herbst" (Constantin träumt). 1932.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel", ...
> Read more

74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.

limit price
7.500 €
sold at
8.500 €

28th Fine Art Auction | 04. June 2011

AUCTION RECORDS

038   Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste ...
> Read more

69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.

limit price
8.000 €
sold at
8.000 €

13rd Fine Art Auction | 15. September 2007

AUCTION RECORDS

047   Pol Cassel"Katze mit Ball". 1933.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Oil on canvas Signiert "Cassel" und datiert o.li.
Malschicht mit altersentsprechendem Krakelee. Originaler
...
> Read more

37 x 52 cm, Ra. 70 x 86 cm.

limit price
2.800 €
sold at
10.000 €