NOTABLE SALES
Top Sales Index
more search options |
| After Sale | 1 result | |
| Auction Records | 4 results | |
| Catalogue Archive | 154 results |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
78th Fine Art Auction | 02. März 2024
AUCTION RECORDS
442 Michael Morgner "Mensch im Raum". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Pen and brush drawing in ink und Lavage auf Zeichenkarton, laviert. U.re. in Tusche monogrammiert und datiert "m 93".
23,9 x 31,9 cm, Psp. 39,7 x 45,5 cm.
AUCTION RECORDS
443 Michael Morgner "o.T. (Schweißtuch)". 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavage, Tusche, Monotypie und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 95".
49 x 74 cm.
AUCTION RECORDS
445 Michael Morgner "o.T. (Schreitender und Aufsteigender)". 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei monogrammiert und datiert "m 2000". Verso mit einer
Darstellung ca. 28,5 x 34 cm, Bl. 47,4 x 73,5 cm.
AUCTION RECORDS
446 Michael Morgner "o.T.". 2000.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Coloured monotype und Asphaltlack auf Seidenpapier. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 2000" sowie mit einer
75,8 x 99,5 cm.