zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
Auction Records 2 results
Catalogue Archive 1 result

John Thomas Baines

1820 bei Norfolk – 1875 Durban

John Baines lernte bereits in jungen Jahren bei einem Maler. Er verließ mit 22 Jahren England in Richtung Südafrika und arbeitete in Kapstadt als Landschafts- und Porträtmaler. Bereits zu dieser Zeit unternahm er erste Expeditionen in das Gebiet des heutigen Namibia und Botswana.
1852 kehrte John Baines in seine Heimatstadt zurück, wo er eigene Werke ausstellte und seine Erfahrungen in Vorlesungen weitergab.
1857 unternahm er als Maler und Materialverwalter zahlreiche Expedition durch Nordaustralien, Botswana und Namibia.
Baines starb 1875 im Alter von 55 Jahren in Durban, Südafrika an Ruhr.

26th Fine Art Auction | 04. December 2010

AUCTION RECORDS

135   John Thomas Baines"Matabili Warrior in dancing dress - and boy - Nobengulus village". (Matabili Krieger in ritueller Tanzkleidung - mit Begleiter - Nobengulus Dorf). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und ...
> Read more

38,2 x 27 cm.

limit price
2.300 €
sold at
3.400 €

25th Fine Art Auction | 18. September 2010

AUCTION RECORDS

151   John Thomas Baines"Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.

John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban

Gouache über Bleistiftzeichnung; stellenweise weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "JBaines"; betitelt u.li.; datiert ...
> Read more

27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.

limit price
1.000 €
sold at
2.600 €