NOTABLE SALES
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
John Thomas Baines
1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Baines starb 1875 im Alter von 55 Jahren in Durban, Südafrika an Ruhr.
26th Fine Art Auction | 04. December 2010
AUCTION RECORDS
John Thomas Baines 1820 bei Norfolk – 1875 Durban
Pencil drawing, painted in watercolours auf Bütten, partiell weiß gehöht. In Blei signiert u.re. "JT Baines" und
38,2 x 27 cm.
25th Fine Art Auction | 18. September 2010
AUCTION RECORDS
151 John Thomas Baines"Herd of waterboks" (Ellipsenwasserbockherde). 1870.
Gouache über Bleistiftzeichnung; stellenweise weiß gehöht. Signiert in Blei u.re. "JBaines"; betitelt u.li.; datiert
27,5 x 39 cm; Ra. 43 x 54 cm.