NOTABLE SALES
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Martha Schrag
1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
1898–1904 Studium an der Malschule für Damen in Dresden bei R. Sterl, W. Ritter, A. Pepino und W. Claudius. Erste Ausstellungen in Chemnitz, Schrags Heimatstadt seit 1884, folgten und machten den Arzt und Sammler A. Thiele auf ihr Talent aufmerksam, der sie fortan förderte. 1907 Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz. 1908 Schülerin an der Malschule in München bei A. Weisgerber. Zur finanziellen Unterstützung leitete sie nebenbei eine eigene Malschule. In den 1930er Jahren wurden ihre Arbeiten aus öffentlichen Sammlungen als "entartete Kunst" beschlagnahmt. Trotz einer fast vollständigen Erblindung war sie bis zum Lebensende künstlerisch tätig.
31st Fine Art Auction | 10. March 2012
AUCTION RECORDS
095 Martha Schrag "Blick auf eine Gärtnerei". 1947.
Martha Schrag 1870 Borna (Leipzig) – 1957 Karl-Marx-Stadt
Oil on cardboard. Signiert u.re. "M. Schrag" und datiert. Verso von der Künstlerin ausführlich bezeichnet und
58,2 x 75,2 cm, Ra. 67 x 84 cm.