zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 6 results

Max Rabes

1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Max Rabes, ein Schüler von P. Graeb, war Maler, Illustrator und Bildhauer in Berlin. Zahlreiche Reisen führten ihn in orientalische Länder – nach Ägypten, in die Türkei, aber auch nach Spanien und Skandinavien. Eindrücke dieser Reisen spiegeln sich in den Motiven und Themen seiner dem Impressionismus verpflichteten Malerei wieder.

40th Fine Art Auction | 14. June 2014

AUCTION RECORDS

110   Max Rabes "Mühle". No date.

Max Rabes 1868 Samter/Posen – 1944 Wien

Oil on wood panel. Verso in Farbstift signiert "Max Rabes", ortsbezeichnet "Berlin", mit der Künstleradresse versehen, ...
> Read more

37,8 x 46,3 cm, Ra. 59 x 66,5 cm.

limit price
950 €
sold at
3.000 €