NOTABLE SALES
more search options |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Tilman Riemenschneider
um 1460 Osterode – 1531 Würzburg
Um 1473 Lehre als Bildhauer und Bildschnitzer in Straßburg und Ulm. 1483 Malerknecht in der St. Lucasgilde der Maler, Bildhauer und Glaser in Würzburg. Um 1500 hatte sich Riemenschneider durch ein hohes Maß an Geschäftsinn und Kunstfertigkeit mit seiner florierenden Werkstatt bereits einen Namen gemacht. 1504–1524 Mitglied im Rat der Stadt sowie 1520–1524 Bürgermeister von Würzburg. Diese Posten verschafften ihm nicht nur gesellschaftliches Ansehen, sondern auch große und lukrative Aufträge. Als jedoch 1525 die Bauernkriegszüge auch Würzburg erreichten und Riemenschneider sich auf Seiten der Aufständischen positionierte, gelangte er für einige Monate in Gefangenschaft, nach dessen Freilassung er nie mehr einen größeren Auftrag erhielt.
79th Fine Art Auction | 15. June 2024
AUCTION RECORDS
Ludwig Neresheimer & Co. 1890 Hanau – bis heute ebenda
Tilman Riemenschneider um 1460 Osterode – 1531 Würzburg
Silver, gegossen und getrieben, partiell vergoldet und ziseliert. Elfenbein, geschnitzt. Unterseitig mit der
H. 56 cm, ca. 3.980 g.