zurück

NOTABLE SALES

Suche more search options
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 17 results

Christian Theunert

1899 Neuwied – 1981 Berlin

Ab 1922 Studium an der Akademie für Bildende Künste in München, ab 1924–30 an der Hochschule für Bildende Kunst in Berlin unter E. Scharff. 1947–49 Dozentenstelle an der Lehrerbildungsstätte für Kunsterzieher an Höheren Schulen in Potsdam. Nach einer fristlosen Entlassung aus dem Schuldienst und verschiedenen Arbeits- und Ausstellungsverboten in den frühen Jahren seines Schaffens, reiste er 1949 nach Westberlin aus. Dort wurde er Mitglied der "Neuen Gruppe" und nahm an zahlreichen Ausstellungen in der BRD teil.

60th Fine Art Auction | 15. June 2019

AUCTION RECORDS

848   Christian Theunert "Tänzerin". 1953.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Gypsum, dunkelgrau gefasst. Auf der Plinthe ligiert monogrammiert "Th" und datiert. Lebensgroße, abstrahierte ...
> Read more

H. 158 cm.

limit price
4.000 €
sold at
6.500 €