NOTABLE SALES

Auction Records 1 result

Maximilian Albert Hauschild

1810 Dresden – 1895 Neapel

Deutscher Architekturmaler. Ab 1826 Ausbildung zum Architekten an der Bauschule der Dresdner Akademie und dort von 1838–52 als Hilfslehrer tätig. 1833 in Rom, Auseinandersetzung mit der italienischen Baukunst, Zuwendung zur Architekturmalerei. 1841 und 1846 erneut in Rom, ab 1852 lebte er abwechselnd in Dresden und Italien, zuletzt dauerhaft in Neapel. Malte Ölbilder, Gouachen und Aquarelle. Darstellung von Kirchen und Klöstern, vorzugsweise in Italien.

44th Fine Art Auction | 06. June 2015

AUCTION RECORDS

133   Maximilian Albert Hauschild, Der Maler im Kreise seiner Familie auf der Terrasse der Villa Tagliaferro auf Ischia. 1853.

Maximilian Albert Hauschild 1810 Dresden – 1895 Neapel

23,8 x 32,2 cm, Ra. 48,5 x 57 cm.

limit price
2.000 €
7.000 €