NOTABLE SALES
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 85 results |
Georg Gelbke
1882 Rochlitz – 1947 Dresden
69th Fine Art Auction | 18. September 2021
AUCTION RECORDS
288 Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/ 1917.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden
Etching. In der Platte u.li. datiert "9.9.16" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gelbke" sowie nochmals datiert "17". Am u. Blattrand betitelt und nummeriert. Im Passepartout.
Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.