NOTABLE SALES

After Sale 4 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 85 results

Georg Gelbke

1882 Rochlitz – 1947 Dresden

69th Fine Art Auction | 18. September 2021

AUCTION RECORDS

288   Georg Gelbke, Bildnis Oskar Zwintscher. 1916/ 1917.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Oskar Zwintscher 1870 Leipzig – 1916 Dresden

Etching. In der Platte u.li. datiert "9.9.16" und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Gelbke" sowie nochmals datiert "17". Am u. Blattrand betitelt und nummeriert. Im Passepartout.

Pl. 14 x 12 cm, Bl. 29,5 x 23,2 cm, Psp. 36,7 x 29,7 cm.

limit price
2.000 €