AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 9 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Ewald Max Karl Enderlein
1872 Leipzig – 1956 Dresden
052 Ewald Max Karl Enderlein (zugeschr.) "Sommerliche Flusslandschaft". 1944.
Ewald Max Karl Enderlein 1872 Leipzig – 1956 Dresden
Öl auf Leinwand. Wenige kleine Reißzwecklöchlein im Malgrund.
Im Wechselrahmen gerahmt.
BA. 22 x 28 cm, 31,5 x 41,5 cm.
293 Ewald Max Karl Enderlein "Selbstbildnis. Ohne Jahr.
BA. 42 x 38,5 cm, Ra. 59,5 x 54 cm.
294 Ewald Max Karl Enderlein "Polenztal". 1924.
Kohlezeichnung und Buntstift. Signiert "K. Enderlein", betitelt und datiert u.re. Papier leicht bräunlich. Im Passpartout mit Nachlaßstempel.
BA 31 x 42 cm.
295 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". Ohne Jahr.
BA 29,5 x 44,5 cm.
296 Ewald Max Karl Enderlein "Dresdener Elbtal". Ohne Jahr.
BA. 32 x 43 cm.
297 Ewald Max Karl Enderlein "Brücke im Elbtal". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung und Rötel. Signiert "K. Enderlein" u.re. Verso Darstellung verschiedener geometrischer Körper und Nachlaßstempel. Im Passepartout. Blatt leicht stockfleckig.
BA 33 x 44,5 cm.
298 Ewald Max Karl Enderlein "Hausbau". Ohne Jahr.
Federzeichnung in Tusche. Verso Studien zu Bauarbeitern auf dem Gerüst, in Tusche und Bleistift. Monogrammiert (ligiert) o.re. Blatt stark gebräunt und angeschmutzt.
Bl. 22,5 x 18,5 cm.
299 Ewald Max Karl Enderlein "Blick auf Dresden". 1943.
BA. 19,5 x 27 cm, Ra. 33,5 x 43,5 cm.
301 Ewald Max Karl Enderlein "Gohlis". Ohne Jahr.
Kohlezeichnung. Signiert "Enderlein" und betitelt u.Mi. Im Passepartout. Papier stark gebräunt. Unscheinbar lichtrandig und geringfügig knickspurig.
BA 31 x 42 cm.