AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis |
Henryk Gida Bakalarczyk
1948 Poznan
Studierte bis 1976 an der Hochschule für Ökonomie in Poznan u. genoss anschließend eine private Ausbildung im Atelier seines Vaters. Seit 1983 ist Bakalarczyk ein anerkannter Künstler u. war u.a. in Ausstellungen in Berlin, Sofia u. Athen vertreten. 1997 eröffnete er zusammen mit seiner Frau eine eigene Galerie, unter seinem Künstlernamen "Gida", in Poznan-Lawica.
751 Henryk (Gida) Bakalarczyk "A Date". 2005.
Henryk Gida Bakalarczyk 1948 Poznan
Bronze, grün patiniert. An der Innenseite des Unterschenkels der weiblichen Figur signiert und datiert "Gida 05". Auf einer flachen, unregelmäßig geschnittenen Marmorplinthe montiert. Am Boden auf einem Etikett bezeichnet, betitelt und datiert.
H. 76 cm.