AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Christian Friedrich Prange
1756 Halle – 1836 ebenda
Autodidakt, Kunstschriftsteller. Seit 1772 Professor für Mathematik u. Zeichenkunst an den Gymnasien in Halle, 1787 Kunstprofessor an der dortigen Universität. Gründer einer Kunstschule für Handwerker in Halle (seit 1790 preußische Provinzialkunstschule), 1786 Ehrenmitglied der Berliner Akademie.
Christian Friedrich Prange 1756 Halle – 1836 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Mehrere Fehlstellen in der Malschicht, starkes Krakelee im Firnis. Ungerahmt.
53 x 40 cm.