AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Karl Albiker
1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
250 Karl Albiker "Sitzender Mädchenakt". Um 1920.
Karl Albiker 1878 Ühlingen – 1961 Ettlingen
Lithographie auf Japan. Rückseitig mit Blei (von fremder Hand) bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt. Mehrere Knickspuren.
BA. 22 x 30,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.
251 Karl Albiker "Hockender weiblicher Akt von vorn mit gebeugtem Knie". 1920.
Lithographie. Auflage 30 Stck. Aus der Sammlung des Druckers Erhardt, verso von Erhardt monogrammiert und bezeichnet "Albiker". Im Passepartout hinter Glas in silberfarbener Holzleiste gerahmt.
BA. 26 x 24,5 cm, Ra. 51 x 40,5 cm.