AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 7 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 90 Ergebnisse |
Helmut Gebhardt
1926 Dresden – 1989 ebenda
655 Helmut Gebhardt "Öllampe" / "Stillleben mit Fischen". 1969.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Gebhardt" und datiert u.re. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 29,8 x 19,5 cm/ 17,5 x 22,7 cm.
656 Helmut Gebhardt "Strandkorb". 1969.
Farblinolschnitt. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt" und datiert u.re., betitelt "Strandkorb, Komp. III 4" u.li.
Pl. 34 x 40 cm, Bl. 49 x 58 cm.
657 Helmut Gebhardt "Farbgrafik und Zeichenkunst". 1977.
Siebdruck von drei Farben. Ausstellungsplakat der Hochschule für Bildende Künste Dresden. In Blei datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re., bezeichnet "Siebdruck" u.li. Minimal knickspurig.
75,4 x 52 cm.
658 Helmut Gebhardt "Tanzende". 1976.
Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 12/25 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren am oberen Blattrand.
Pl. 55 x 79,7 cm, Bl. 61,7 x 84,5 cm.
659 Helmut Gebhardt "Tanz mit dem Schwert". 1973.
Farblinolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 14/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 60 x 72,5 cm, Bl. 69 x 79,8 cm.
660 Helmut Gebhardt "Stilleben mit Kanne". 1976.
Linolschnitt. In Blei betitelt, bezeichnet "Linolschnitt" und nummeriert 3/20 u.li., datiert und signiert "Helmut Gebhardt" u.re. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 32 x 88,5 cm, Bl. 39 x 94,5 cm.
661 Helmut Gebhardt "Afrikanischer Feuertanz". 1972.
Pl. 54,5 x 79,5 cm, Bl. 58,8 x 83,5 cm.