AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 2 Ergebnisse |
Hans Happach
1917 Aschersleben – 1966
Happach absolvierte eine Ausbildung zum Gebrauchswerber an der Gewerbeschule in Aschersleben. Gleichzeitig folgte ein Halbtagsstudium an der Burg Giebichenstein in Halle, wo er bei Prof. Post Schriftgestaltung lernte. Nach seinem Kriegsdienst kehrte er nach Halle zurück u. vollendete sein Studium bei Post, Crodel u. Hahs. Wenig später fand er eine Anstellung als Grafiker im Landesmuseum in Halle u. wurde Mitglied im Verband der Bildenden Künste.
674 Hans Happach "Sitzende Frau". Ohne Jahr.
Hans Happach 1917 Aschersleben – 1966
Pinselzeichnung in Tusche auf grauem, leicht strukturiertem Papier. Verso Nachlassstempel u.re. Im Passepartout.
BA. 24 x 20 cm.
675 Hans Happach "Jahrmarkt". Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Verso mit Nachlassstempel.
Im Passepartout.
BA. 18 x 29 cm.