AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 78 Ergebnisse |
Johann Carl August Richter
1785 Dresden – 1853 ebenda
Schüler von Adrian Zingg. Wird oft verwechselt mit Carl August Richter. Landschafts- u. Architekturmaler, Radierer, Kupferstecher u. Lithograph.
Sein Oeuvre umfaßt im Wesentlichen Ansichten von Dresden und Umgebung, Leipzig und der sächsischen Schweiz – zumeist als kolorierte Radierungen. Auch fertigte er eine Serie Umrissradierungen mit den Darstellungen der sächsischen Fürsten.
188 Johann Carl August Richter "Schandau an der Elbe". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Kolorierter Kupferstich. Innerhalb der Darstellung bezeichnet u.Mi. und nummeriert 95 a o.re. Hinter Glas in schmaler, farbig gefasster Holzleiste gerahmt.
Pl. 11,5 x 16,5 cm, Ra. 15,5 x 21,5 cm.