AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis |
Paulo Gagarin
1885 Tiflis od. St. Petersburg – 1980 Rio de Janeiro
Russisch-brasilianischer Maler. Eigtl. Vorname: Pavel Konstantinovic. Studierte 1905–10 an der Universität St. Petersburg. Anschließend Offizier im 1. WK. Nach Kriegsende Emigration nach Frankreich, gelangte 1921 nach Rio de Janeiro. Seine farbensatten Landschaften erhielten bis in die 1940er zahlreiche brasilianische Auszeichnungen.
058 Paulo Gagarin "Vista de Santa Teresa". 1927.
Paulo Gagarin 1885 Tiflis od. St. Petersburg – 1980 Rio de Janeiro
Öl auf Leinwand. Signiert, bezeichnet und datiert o.li.: "Principe P. Gagarin. 1/27. Rio." Aufwendiger, dreistufig tief profilierter, polimentversilberter Holzrahmen.
Restaurierte Malschicht o.re.
48 x 38 cm, Ra. 54,3 x 44,7 cm.