AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Fritz Maskos
1896 Dresden – 1956 Altscheier
Maskos war in Dresden ansässig u. studierte an der dortigen Akademie bei Selmar Werner. Nach dem 1. WK schuf M. ein umfangreiches grafisches Werk. In seinen Kaltnadelradierungen konzentrierte er sich auf den formreduzierten Umriss, einzelne Details, wie die Augen, werden vergrößert vorgehoben. Werke von ihm finden sich heute u.a. in der Städtischen Galerie Dresden und im Kunsthistorischen Institut der Universität Marburg.
404 Fritz Maskos "Unser täglich Broot ...". 1920.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Radierung. In Blei signiert "Fritz Maskos" und datiert u.re. Bezeichnet "Org.Rad." und betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Pl. 10,8 x 13,5 cm, Ra. 29,5 x 32,5 cm.