AUKTION 13 | 15. September 2007 |
Auktion 13 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Alfred Richard Diethe
1836 Dresden – 1919 ebenda
Studierte ab 1851 an der Akademie in Dresden. Dort trat er erst in Bendemanns, dann in J. Hübners Atelier ein. Aufgrund eines Reisestipendiums verbrachte er ab 1864 zwei Jahre in Italien. Danach arbeitete er als Lehrer an der Kunstgewerbeschule u. erhielt später den Professorentitel. Diethe machte sich vor allem als Historienmaler u. Maler von Altarbildern einen Namen. Er war u.a. mitbeteiligt an den Wandgemälden in der Albrechtsburg zu Meißen u. in der Kirche in Schwarzbach.
003 Alfred Diethe "Bildnis eines Mädchens mit Blumenstrauß". 1868.
Alfred Richard Diethe 1836 Dresden – 1919 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Diethe" Mi.re. Im ovalen, gestuckten Originalrahmen.
70 x 55 cm, Ra. 91 x 76 cm.