AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Hans Brass
1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin
Deutscher Maler, Zeichner, Illustrator, Graphiker und Schriftsteller. Autodidakt. Lebte in Berlin, ab 1922 in Ahrenshoop und ab 1948 in Birkenwerder.
042 Hans Brass "Bildnis Dr. T". 1946.
Hans Brass 1885 Wesel am Rhein – 1959 Berlin
Öl auf Nessel. U. li. ligiert monogrammiert "HB" sowie nummeriert und datiert "16/46". Verso auf der Keilrahmung mit einem Klebeetikett versehen, darauf handschriftlich bezeichnet "Hans Brass - Ahrenshoop", betitelt und nummeriert "24". In schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Isensee 46-116.
Wir danken Herrn Stefan Isensee, Potsdam, für freundliche Hinweise.
Umlaufend an den Bildrändern oberflächliche Bereibungen und Fehlstellen, etwas stärker an den Ecken o.li.und u.li. Malschicht vereinzelt mit kleinsten Fehlstellen.
93 x 60 cm, Ra. 98 x 64,5 cm.