AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis |
Emil Schreiber
554 Emil Schreiber, Rosenstudie. 1908.
Emil Schreiber
Aquarell auf hellgrauem Papier. In Blei signiert "Emil Schreiber" und datiert u.re. Delikate Studie in spätimpressionistischer Manier, wohl von einem Meißner Porzellanmaler, dementsprechend verso von fremder Hand bezeichnet. In einem feinen Schelllackrahmen mit Ornamentbordüre.
Ecke u.re. mit kleiner Fehlstelle. Blatt etwas wasserfleckig, o.li. unscheinbarer Fleck und Knickspur, verso etwas angeschmutzt.
Bl. 28,5 x 22 cm, Ra. 52 x 39 cm.