AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 84 Ergebnisse |
Erich Fraaß
1893 Glauchau – 1974 Dresden
1907–10 Lithografenlehre, 1910–14 Studium an der Kunstgewerbeschule un an der Kunstakademie Dresden bei O. Zwintscher. Fraaß meldet sich als Freiwilliger zum Kriegsdienst. 1919–22 Meisterschüler von Robert Sterl. 1920 Heirat seiner Frau Grete, im gleichen Jahr Studienreise nach Holland. 1924 Malerfahrt mit Künstlerkollegen in den Böhmerwald. 1925 Studienreise nach Spanien. 1926 Aufenthalt in Tirol. 1927–29 Aufenthalte in Leipzig. Es entstehen Deckfarbenblätter der Leipziger Auenlandschaft und Studien im Leipziger Zoo. 1931 Mitbegründer und Vorsitzender der Dresdner Sezession. 1945 Zerstörung des Ateliers beim Bombenangriff und Vernichtung vieler seiner Arbeiten. 1953–58 Professor für Malerei an der Dresdner Kunstakademie. 1959 Kunstpreis der Stadt Dresden.
297 Erich Fraaß, Rastende Kühe. Wohl 1930er Jahre.
Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden
Farbkreidezeichnung über Aquarell. In Blei signiert "E. Fraaß" u.li. Verso mit einer weiteren Darstellung einer liegenden Kuh, in blauer Tusche. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt. Kleine Ecke u.re. fehlt, Ecke u.li. etwas bestoßen. Verso Reste unfachmännischer Montierungen.
39,6 x 49,5 cm, Ra. 51,7 x 63 cm.