AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 123 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. Betitelt u.Mi., u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Im Passepartout.
Leicht lichtrandig, hinter der Darstellung deutlicher säure(?)gebräunt (verso durchschlagend). Unter- und Oberkante mit kleinen Knicken und leichten Läsionen.
Stk. ca. 20,3 x 24,2 cm, Bl. 23,3 x 27,6 cm, Psp. 30,2 x 37,7 cm.
257 Erich Buchwald-Zinnwald "Waldlichtung im Nebel mit Mond". 1935.
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert. In Blei bezeichnet "Originalholzschnitt" u.li. und betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Blatt etwas gewellt und flächig mit Farbaufhellungen. U.re. in der Darstellung mit einem Reißzwecklöchlein. Lichtrandig. Blatt verso unfachmännisch montiert.
Darst. 40 x 30,4 cm, Bl. 44,9 x 33,5 cm, Ra. 55 x 44 cm.
Farbholzschnitte. Unterhalb der Darstellungen re. in Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und ausführlich datiert sowie betitelt u.Mi. Ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Originalholzschnitt". In Passepartouts hinter Glas in holzfarbener bzw. goldfarbener Leiste gerahmt.
Ein Blatt lichtrandig. Ein Blatt mit punktförmiger Druckspur am Passepartoutrand u.li.
Stk. 12,2 x 12,0 cm, Ra. 21,2 x 16,3 cm / St. 8,5 x 7,1 cm, Ra. 16,8 x 13,5 cm.
259 Erich Buchwald-Zinnwald "Früher Herbsttag im Hochmoor von Zinnwald". 1935.
Farbholzschnitt auf weichem, faserigen Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert, betitelt u.Mi., u.li. bezeichnet "Originalholzschnitt". Lose im Passepartout.
Etwas lichtgebräunt, hinter der Darstellung deutlicher säure(?)gebräunt (verso durchschlagend). Die oberen Ecken mit kleineren Abrissen an ehemaligen Montierungen.
Stk. 20 x 22 cm, Bl. 26 x 27,7 cm, Psp. 32 x 35 cm.