AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 11 Ergebnisse |
Friedrich Gottlob Schlitterlau
um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Friedrich Gottlob Schlitterlau um 1730 Dresden – 1782 ebenda
Radierung. Unterhalb der Darstellung in der Platte monogrammiert und betitelt. Hinter Glas im goldfarbenem Schmuckrahmen gerahmt.
Blatt im Passepartoutausschnitt stärker gebräunt und mit Papierstreifen an vier Seiten auf den Untersatzkarton montiert. Vereinzelte Stockfleckchen und Reste geglätteter vertikaler Knickspuren, u.re. eine Reib- oder Kratzspur mit Partikelanhaftung im Bereich der Schrift.
Darst. 11 x 19,2 cm, Pl. 12,8 x 20,3 cm, Bl. ca. 17 x 25 cm, Ra. 23,5 x 31 cm..