AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 55 Ergebnisse |
Rudolf Poeschmann
1878 Plauen – 1954 Dresden
105 Rudolf Poeschmann "Kirchgang". Ohne Jahr.
Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Poeschmann Dr." u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt o.li. und nochmals signiert "Rud. Poeschmann Dr." sowie nummeriert "A 24". Am Keilrahmen u.re. wiederum signiert "Rud. Poeschmann Dresden". Verso mit einem Klebeetikett versehen, darauf typographisch Angaben zum Künstler. Im profilierten, masseverzierten Schmuckrahmen.
Leinwand verso fleckig. Malschicht im Bereich des linken Arm des Mannes krakeliert.
83,3 x 70,4 cm, Ra. 107 x 93,5 cm.
106 Rudolf Poeschmann "Dresden" (Blick auf die Hofkirche mit Georgenbau und Ständehaus vom Neustädter Elbufer aus). Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf der Keilrahmung o.re. nochmals gleichlautend bezeichnet. Auf dem Malträger mit handschriftlichem Etikett "Dresden / Originalgemälde v. Rud. Poeschmann / Dresden". Auf der Keilrahmung u. weiteres Etikett von fremder Hand mit persönlicher Widmung aus dem Jahr 1953. In schlichter Profilleiste gerahmt.
35 x 53 cm, Ra. 43 x 62 cm.