AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Lucas Vorsterman, d.Ä.
1595 Antwerpen – 1675
193 Lucas Vorsterman, d.Ä. "Vier Köpfe im Profil II". 1622.
Lucas Vorsterman, d.Ä. 1595 Antwerpen – 1675
Kupferstich auf Bütten nach Peter Paul Rubens. In der Platte monogrammiert "LV. fe" u.re., bezeichnet "P.P.Rubbens[sic!] in" u.li. und mit den Namen der Dargestellten versehen.
Provenienz: Sammlung Robert Johannes Meyer, Hamburg, Lugt 4536, Sammlerstempel.
WVZ CRLB XXII, Nr. 172.
Zusammen mit Nicolas Claude Fabri de Peiresc strebte Rubens ab 1621 die Publikation eines Gemmenbuches an, für das er insgesamt neun Zeichnungen nach Gemmen fertigte und in seiner Werkstatt stechen
Pl. 14,2 x 10,5 cm, Bl. 16,3 x 11,7 cm, Untersatz: 29,7 x 21 cm.