AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 20 Ergebnisse |
Karl Schmidt-Rottluff
1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
550 Karl Schmidt-Rottluff "Elbhafen". 1907.
Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff b. Chemnitz – 1976 Berlin
Kreidelithographie auf chamoisfarbenem Karton. Im Stein u.re. monogrammiert "S.-R". Verso in Blei von unbekannter Hand bezeichnet. Aus: "Zeitschrift für Bildende Kunst", Jahrg. XIX, Neue Folge, 1908. Im Passepartout hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
WVZ Schapire L15.
Lichtrandig. Verso Reste einer älteren Montierung.
St. 19,7 x 29,6 cm, Bl. 23,4 x 32,7 cm, Ra. 40,4 x 50,3 cm.