AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Alexander Neumann
1957 Karl-Marx-Stadt
098 Alexander Neumann "Revolution in Loschwitz". 2010.
Alexander Neumann 1957 Karl-Marx-Stadt
Öl auf Leinwand, gespachtelt. Signiert "Neumann" und datiert u.li. In breiter, schwarzer Leiste gerahmt.
Am Bildrand o. Mi. eine minimale, konvexe Druckspur.
80,2 x 120 cm, Ra. 93,4 x 133,5 cm.
099 Alexander Neumann "Dresden - Schloß und Hofkirche". 2005.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Neumann" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift nochmals signiert "Alexander Neumann" und betitelt. In breiter, schwarzer Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Ecken minimal bestoßen, Bildrand re. etwas ungerade geschnitten.
65,3 x 77,4 cm, Ra. 78 x 89,8 cm.