AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis |
Otto Scheuerer
1862 München – 1934 ebenda
Bruder von Julius Scheuerer, Schüler von Karl Raupp an der Münchner Akademie. Malerei von Geflügel- und Jagdtieren.
012 Otto Scheuerer, Enten, Hühner und ein Hahn. Spätes 19. Jh.
Otto Scheuerer 1862 München – 1934 ebenda
Öl auf Holz. Signiert "Otto Scheuerer" und ortsbezeichnet "München" u.li. In sehr breitem, profilierten und masseverzierten Schmuckrahmen.
Bildträger leicht konvex gewölbt. Am Bildrand re. oberflächliche Bereibungen der Malschicht. Mehrere kleine Retuschen. Angegilbter Firnis im Bereich des Himmels gedünnt.
5,5 x 7,7 cm, Ra. 30,5 x 32,5 cm.