AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 1 Ergebnis |
Theodor Thieme
1823 Görlitz – 1901 Dresden
Begann als Lithograph. Seit ca. 1843 Schüler der Dresdner Akademie. Reisen nach Antwerpen und Paris. Malte Bildnisse und Genrebilder.
Theodor Thieme 1823 Görlitz – 1901 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "T. Thieme" und datiert u.re.
Malschicht u.re. beschädigt, mit einem Klebemittel rückseitig hinterlegt, vorderseitig retuschiert und übermalt. V.a. an den Bildrändern und im Hintergrund re. ausgeprägtes Krakelee.
91,3 x 74,5 cm.