AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 231 Ergebnisse |
Carlfriedrich Claus
1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
263 Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographien. Mappe mit 10 Doppelbögen. Darin eingelegt jeweils fünf Arbeiten von C. Claus und K. Sobolewski. Dazu jeweils fünf Sprachblätter der beiden Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen. Ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Jeweils in Blei signiert, vereinzelt datiert und betitelt. Hrsg. Bernd und Regine Weise, Edition der Galerie Oben, Chemnitz. Exemplar "50/60". In der originalen Leinenkassette.
WVZ Werner/ Juppe G 112-114, 2. Auflage (von 2).
Bl. 39,5 x 28 cm, Mappe 40,9 x 30,5 cm.
264 Carlfriedrich Claus "Aurora". 1977.
Radierungen auf Kupferdruckkarton. Kassette mit zehn Arbeiten, jeweils in beschriftete Transparentdoppelbögen eingelegt. Jeweils unterhalb der Darstellung li. in Blei signiert "Carlfriedrich Claus" und betitelt. Die Transparentbögen jeweils mit aufgedruckten Zitaten verschiedener Autoren. Mit einem gefalzten Titelblatt. Dieses auf der Innenseite mit einem Zitat von C. Claus, verso nummeriert "20" sowie mit einem handschriftlichen Begleittext des Künstlers zum Entstehungsprozeß der
Bl. 40 x 30 cm, Kassette 42 x 31,5 cm.
Offsetlithographien, Klischeedrucke auf der Handpresse. Jeweils in Blei signiert "C.Claus" u.li., verso von fremder Hand bezeichnet sowie mit einem Stempel und handschriftlicher Nummerierung "PLAUENER GRAFIKGEMEINSCHAFT / Auswahl 21/377".
WVZ Werner / Juppe G 15 II.
Ein Blatt am rechten Rand äußerst unscheinbar fingerspurig.
Pl. 20,4 x 14,5 cm, Bl. 32 x 25 cm.