AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 6 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 71 Ergebnisse |
Sascha Schneider
1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
189 Sascha Schneider "Eine Vision". Um 1896.
Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde
Holzstich auf China. Im Stock innerhalb der Darstellung u.re. signiert "S. Schneider" und datiert, daneben die Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 17 x 23,2 cm, Bl. mit Trägerkarton 24 x 31,7 cm, Ra. 32 x 42 cm.
190 Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.
Holzstich auf China, an den Ecken auf typografisch bezeichneten Trägerkarton montiert. Unsigniert. Im Stock innerhalb der Darstellung u.li. mit Signatur des Verlegers "J.J. Weber", auf Trägerkarton typografisch betitelt und mit Signet der Reihe versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Stk. 20,7 x 14 cm, Bl. mit Untersatz 32 x 24 cm, Ra. 42 x 32 cm.
191 Sascha Schneider "Judas Ischariot". Um 1900.
Holzstich auf hauchfeinem Tokioter Japan, an den Blattecken auf Untersatzpapier montiert. Im Stock signiert "S. Schneider" u.li. und bezeichnet "J.J.Werner" u.re. Auf dem Untersatzkarton ein Rahmen in Blau, typographische Betitelung und runder Editionsstempel u.li. in Blau: "Meisterwerke der Holzschneidekunst" u.li. Aus der Mappe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider", erschienen bei J.J. Weber in Leipzig. Hinter Glas in einem hochwertigen vergoldeten Jugendstil-Leistenrahmen gerahmt.
Darst. 22 x 13,5 cm, Bl. 24 x 15,5 cm, Untersatz: 32 x 24 cm, Ra. 51 x 41 cm.