AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 142 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
410 Anatoli Kaplan "Masepowke" (Markttag) / "Titelblatt (Köpfe)". 1963- 1967.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Lithographien auf leichtem chamoisfarbenem Karton. In Blei kyrillisch signiert "A.Kaplan" und datiert u.re., "Masepowke" nummeriert "20" sowie betitelt u.li. Das Titelblatt in Blei nummeriert "No 70". Blatt 20 bzw. 1 (von 106) der Folge "Stempenju", erschienen in einer Auswahl von 30 Blättern 1967 im Verlag der Kunst Dresden. "Masepowke" im Passepartout.
WVZ Mayer/ Strodt IX 20 sowie IX 1.
"Masepowke" lichtrandig, verso in den Randbereichen umlaufend mit einer alten Klebemontierung. Das Titelblatt vollflächig auf Untersatzkarton montiert.
St. 40,7 x 57,4 cm, Bl. 46,8 x 61 cm/ St. 57,5 x 40,4 cm, Bl. 60,3 x 44 cm.
411 Anatoli Kaplan "Serenade (Stempenjus Kapelle)". 1965.
WVZ Mayer/ Strodt IX 27.
St. ca. 55,0 x 42,0 cm, Bl. 62,5 x 45,7 cm.
Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung re. kyrillisch signiert "Akaplan" und datiert, kyrillisch bezeichnet "Golda beim Sabbatgebet" u.li. Verso u.re. in Blei von fremder Hand in Deutsch bezeichnet. Aus der in den Jahren 1957 bis 1970 entstandenen Folge zu Scholem Alejchems Episodenroman "Tewje der Milchmann".
WVZ Mayer/ Strodt V 88 a (von b).
Blatt lichtrandig und leicht angeschmutzt. Etwas knickspurig. Recto an den Rändern die Reste von vier ehemaligen Klebemontierungen. Ecken teilweise mit Knicken.
St. ca. 29,5 x 44 cm, Bl. 43,3 x 57 cm.