AUKTION 42 | 06. Dezember 2014 |
Auktion 42 | 10 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 332 Ergebnisse |
Max Uhlig
1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
126 Max Uhlig "Georgshöhe". 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Mischtechnik auf Leinwand. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.li. Verso in Blei betitelt und nochmals datiert o.re. In schmaler weißer, aufgenagelter Leiste gerahmt.
66,8 x 130,8 cm, Ra. 69 x 133,5 cm.
586 Max Uhlig "Nächtliche Landschaft". 1979 / 1980.
Radierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle" - Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" sowie datiert u.re., u.li. betitelt.
Pl. 16,5 x 42,4 cm, Bl. 46 x 66,5 cm.
587 Max Uhlig, Kopf. 1986.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re. sowie nummeriert "141/200".
St. 35,9 x 28 cm. Bl. 39,1 x 36,3 cm.
Bl. 67 x 50 cm, Ra. 80 x 61 cm.
589 Max Uhlig "Bildnis H. Preuße II". 1975.
Lithographie auf "Johannot"-Bütten. In Blei signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. unter der Darstellung, am unteren Blattrand.re. betitelt sowie bezeichnet "Vorzugsdruck VIII/X" ganz u.li.
Blatt lichtrandig, Ränder etwas wellig, Ecken knickspurig.
Darst. 42 x 35,5 cm, Bl. 65,5 x 50,5 cm.
590 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". Wohl 1975.
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein signiert "MUhlig" und ausführlich datiert u.re. In Blei signiert "MUhlig" u.re., sowie betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck" am unteren Blattrand.li.
Blatt ganz minimal fingerspurig.
St. ca. 23,5 x 56,5 cm, Bl. 38 x 66,2 cm.
591 Max Uhlig, Kopf. 1979.
Lithographie auf kräftigem Bütten. Ausstellungsplakat. Im Stein bezeichnet "Max Uhlig Galerie Arkade - Dezember 1979". In Blei signiert "MUhlig" und datiert "78/79" u.re. sowie bezeichnet "Probeabzug" mit Widmung u.li.
St. 61,5 x 46 cm, Bl. 87 x 55 cm.
592 Max Uhlig "Stück Waldsaum". 1980.
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"- Büttenkarton. In Blei signiert "MUhlig" und datiert u.re., u.li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Die Blattecke u.re. geknickt, die Blattecke o.re. unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 39 x 61 cm, Bl. 46 x 66,3 cm.
593 Max Uhlig "Kopf T.M. II". 1989 / 1990.
Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert. U.li. nummeriert "32/80". Mittig unterhalb der Darstellung betitelt. Aus der Mappe "Köpfe".
Sehr unscheinbar fingerspurig.
St. 55,5 x 41 cm, Bl. 59,2 x 44,6 cm.
594 Max Uhlig, Kopf Carlfriedrich Claus. 2005.
Lithographie auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Uhlig" und datiert u.re., nummeriert "137/250" u.li.
Pl. ca. 32 x 26,5 cm, Bl. 59 x 41,7 cm.